Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В НЕЛИНЕЙНОЙ АРХИТЕКТУРЕ



 

 

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ

и нелинейная

АРХИТЕКТУРА

 

  Для того, чтобы разобраться в испольновании золотого сечения в нелинейной архитектуре, нужно сначала условиться о том, что мы понимаем под нелинейной архитектурой.

 

Итак, нелинейная архитектура - это направление в современной архитектуре, в основе построения формкоторой лежат нелинейные уравнения, а так же осмысление нестабильности, даже некогохаоса для получения абсолютно нового архитектурного пространства.

 

 

Свободная игра случая, но в пределах четко заданной программы, - метод, на котором построена нелинейная архитектура. Способность к самоорганизации, стремление выйти через хаос к более высокому порядку - особое свойство нелинейных систем, оно дает основание считать, что такого рода системы обладают специфическим качеством становящейся целостности.

 

 

ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ В НЕЛИНЕЙНОЙ АРХИТЕКТУРЕ

   Золотое сечение(золотая пропорция, деление в крайнем и среднем отношении) — деление величины (например, длины отрезка) на две части таким образом, при котором отношение большей части к меньшей равно отношению всей величины к её большей части. Или, если использовать вычисленную величину золотого сечения, — это деление величины на две части — 62 % и 38 % (процентные значения округлены).

Приблизительная величина золотого сечения равна 1,618

Широко распространенный в неживой (от траекторий элементарных частиц до галактик) и живой природе, а также в архитектуре и дизайне, порождающий множество сходных решений формообразования. Использование алгоритмов самоподобия и «золотого сечения» в архитектуре прошлого далеко не всегда было математически выверенным; художественно выразительные пропорции архитектуры зодчие находили интуитивно.

 

 

 

 

Начиная с Леонардо да Винчи, многие художники сознательно использовали пропорции «золотого сечения». Российский зодчий Жолтовский использовал золотое сечение в своих проектах. Также золотое сечение применялось при строительстве пирамиды Хеопса в древнем Египте.

Известно, что Сергей Эйзенштейн искусственно построил фильм «Броненосец Потёмкин» по правилу золотого сечения, разбив ленту на пять частей (в первых трёх действие развивается на корабле, в двух последних — в Одессе), где переход в город происходит точно в точке золотого сечения.

 

 

 

КУБИК ПО ФОРМЕ ЗОЛОТОГО СЕЧЕНИЯ

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.