Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





По режиму работы средства измерения различают



 

Стандартизация - это деятельность, направленная на разработку и установление требований, норм, правил, характеристик, рекомендуемых и обязательных для выполнения, которая обеспечивает право потребителя на приобретение товара надлежащего качества, а также право на безопасность и комфортность труда.

 

Сертификация - процедура, посредством которой дается гарантия соответствия продукции, процесса, услуги заданным требованиям.

метрология- это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точно­сти. (Теоретическая метрология. Прикладная метрологияЗаконодательная метрология)

Предметом метрологии является извлечение количественной информации о свойствах объектов и процессов с заданной точностью и достоверностью.

 

Средства метрологии - это совокупность средств измерений и метрологических стандартов, обеспечивающих их рациональное использование.

 

Основное понятие метрологии – измерение

"Измерение есть процесс получения информации, заключающийся в сравнении опытным путем измеряемых и известных величин или сигналов, в выполнении необходимых логических операций и представления информации в числовой форме".

 

Объект измерения - та или иная физическая величина.

 

Физическая величина - свойство, общее в качественном отношении многим физическим объектам, но в количественном отношении индивидуальное для каждого объекта.

 

Единица измерения - это физическая величина, которой по определениюприсвоено числовое значение, равное единице.

 

 основное уравнение измеренияQ = a[q].

Действительное значение физической величины - это значение ФВ, найденное экспериментально и настолько приближающееся к истинному значению, что для данной цели может быть использовано вместо него.

Шкала физической величины - это упорядоченная последовательность значений ФВ, принятая по соглашению на основании результатов точных измерений.

Условная шкала - это шкала ФВ, исходные значения которой выражены в условных единицах.

Шкала интервалов величины Q описывается уравнением      Q = Q0 + a [q],

Совокупность основных и производных единиц физических величин, образованная в соответствии с принятыми принципами, называется системой единиц физических величин.

Мера - средство измерений, предназначенное для воспроизведения физической величины данного размера.

Измерительный преобразователь (ИП) - средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для передачи, дальнейшего преобразования, обработки и/или хранения, но не поддающейся непосредственному восприятию наблюдателем.

Измерительный прибор - это средство измерений, предназначенное для выработки сигнала измерительной информации в форме, доступной для непосредственного восприятия наблюдателем.

Измерительная установка - совокупность функционально объединенных средств измерений и вспомогательных устройств, предназначенная для выработки сигнала измерительной информации в форме, удобной для непосредственного восприятия наблюдателем и расположенная в одном месте.

Измерительная система (ИС) - совокупность средств измерений и вспомогательных устройств, соединённых между собой каналами связи, предназна­ченная для выработки сигналов измерительной информации в фор­ме, удобной для автоматической обработки, хранения, передачи и (или) ис­пользования в автоматических системах управления.

Важнейшая характеристика - точность, под которой понимается степень приближения результатов измерений, полученных с помощью данных средств измерений, к истинному значению измеряемой величины.

Под погрешностью понимается отклонение показаний приборов (или номинальных значений мер) от истинных значений измеряемых величин (истинных значений мер).

. Зависимость между значениями величины на выходе и входе средства измерений, представленная в виде таблицы, графика или формулы, называется градуировочной характеристикой (ГХ) средства измерений.

При серийном выпуске однотипных средств измерений зависимость между значениями величины на выходе и входе средства измерений часто устанавливается с помощью номинальной функции преобразования.

. Чувствительность S равна отношению изменения величины на выходе к вызывающему его изменению входной (измеряемой) величины.

Диапазон измерений - область значений измеряемой величины, для которой нормированыдопускаемые погрешности средства измерений.

Вариация (гистерезис) - разность между показаниями средства измерений в данной точке диапазона измерения при возрастании и убывании измеряемой величины и неизменных внешних условиях:

Прямым называется измерение, при котором искомое значение величины находят непосредственно из опытных данных.

Косвенным называется измерение, при котором искомое значение величины находят на основании известной зависимости между этой величиной и величинами, подвергаемыми прямым измерениям.

 

 

Совместные - производимые одновременно измерения двух или нескольких неодноимённых величин для установления зависимости между ними

По режиму работы средства измерения различают

- статические и

- динамические измерения.

Совокупностьфизических явлений, на которых основаны измерения, называется принципом измерения.

  Совокупностьприёмов использованияпринципов и средств измерений составляет метод измерений.

Метод сравнения с мерой - метод измерений, в котором измеряемую величину сравнивают с величиной, воспроизводимой мерой.

Методом противопоставления называется метод сравнения с мерой, в котором измеряемая величина и величина, воспроизводимая мерой, одновременно воздействуют на прибор сравнения, с помощью которого устанавливается соотношение между этими величинами.

Дифференциальный метод - метод сравнения с мерой, в котором на измерительный прибор воздействует разностьизмеряемой величины и известной величины, воспроизводимой мерой.

  Метод замещения - метод сравнения с мерой, в котором измеряемую величину замещаютизвестной величиной, воспроизводимой мерой.

   Метод совпадений - метод сравнения с мерой, в котором разность между измеряемой величиной и величиной, воспроизводимой мерой, измеряют, используя совпадения отметок шкал или периодических сигналов.

 

    Систематическая погрешность - составляющая погрешности измерения, остающаяся постоянной или закономерно меняющаяся при повторных измерениях одной и той же физической величины.

Систематические погрешности подразделяются на:

- постоянные и

- переменные.

Случайная погрешность - составляющая погрешности измерения, изменяющаяся случайным образом (по знаку и величине) в серии повторных измерений одного и того же размера ФВ, проведенных с одинаковой тщательностью в одних и тех же условиях.

     Грубая погрешность (промах) - это случайная погрешность результата отдельного наблюдения, входящего в ряд измерений, которая для данных условий резко отличается от остальных результатов этого ряда.

Инструментальная погрешность измерения - погрешность из-за несовершенства средств измерений.

Методическая погрешность - погрешность измерения, происходящая от несовершенства метода измерений.

Субъективная, или личная, погрешность обусловлена индивидуальными особенностями лица, выполняющего измерения

По условиям возникновения у средств измерения различают основную и дополнительную погрешности.

Влияющая величина - это физическая величина, не измеряемая данным СИ, но оказывающая влияние на его результаты

Статическая погрешность - это погрешность средства измерения, применяемого для измерения физической величины, которая принимается неизменной.

  Динамической называется погрешность СИ, возникающая дополнительно при измерении переменной физической величины и обусловленная несоответствием его реакции на скорость (частоту) изменения измеряемого сигнала.

Аддитивная погрешность (абсолютная) не зависит от значения измеряемой величины, а мультипликативная - ему пропорциональна.

Правильность измерений - это характеристика измерений, отражающая близость к нулю систематических погрешностей результатов измерений.

   Сходимость результата измерений - характеристика качества измерений, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, выполняемых повторно одними и теми же методами и средствами измерений и в одних и тех же условиях.

Сходимость измерений отражает влияние случайных погрешностей на результат измерения.

         Воспроизводимость результатов измерений - характеристика качества измерений, отражающая близость друг к другу результатов измерений одной и той же величины, полученных в разных местах, разными методами и средствами измерений, разными операторами, но приведенных к одним и тем же условиям

Класс точности - обобщённая характеристика средства измерений, определяемая пределами допускаемых основной и дополнительной погрешностей, а также другими свойствами средств измерений, влияющими на точность.

 Под единством измерений понимается состояние измерений, заключающаяся в том, что их результаты выражаются в узаконенных единицах, они обеспечиваются с помощью единообразных средств измерений, а погрешности результатов измерений известны с заданной вероятностью и не выходят за установленные пределы (Закон Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений").

 

Воспроизведение единицы физической величины - это совокупность операций по материализации единицы физической величины с наивысшей в стране точностью посредством государственного эталона или исходного образцового средства измерений.

 

Передача размера единицы - это приведение размера единицы физической величины, хранимой поверяемым средством измерений, к размеру единицы, воспроизводимой или хранимой эталоном, которое осуществляется при их поверке или калибровке.

Эталон - средство измерений (или комплекс средств измерений), предназначенное для воспроизведения и (или) хранения единицы физической величины с наивысшей точностью (для данного уровня развития измерительной техники) для передачи её размера нижестоящим по поверочной схеме средствам измерений и утверждённое в качестве эталона в установленном порядке.

   Первичный эталон. Обеспечивает воспроизведение и хранение единицы с наивысшей в стране точностью.

Первичный эталон может быть специальным, государственным, национальным и международным.

   Специальный эталон обеспечивает воспроизведение единицы в особых условиях, в которых прямая передача размера единицы от первичного эталона с требуемой точностью не осуществима, и служит для этих условий первичным эталоном.

Государственный эталон - это первичный (или специальный) эталон, официально утвержденный в качестве исходного на территории государства.

Поверочная схема - это нормативный документ, который устанавливает соподчинение средств измерений, участвующих в передаче размера единицы от эталона к рабочим средствам измерений с указанием методов и погрешности, и утвержденный в установленном порядке.

Характеристики случайной погрешности делят на точечные и интервальные.

Различают две формы описания закона распределения: интегральную и дифференциальную.

Оценка называется состоятельной, если при увеличении числа наблюдений она стремится к истинному значению оцениваемой величины.

Оценка называется несмещённой, если ее математическое ожидание равно истинному значению оцениваемой величины.

Предельная погрешность Δm - погрешность, больше которой в данном измерительном эксперименте не может появиться.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.