Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Электрические свойства нефти



Электрические свойства нефти

К важнейшим показателям, характеризующим электрические свойства нефти и нефтепродуктов, относятся электропроводность и электровозбудимость. Чистые нефтепродукты являются плохими проводниками электрического тока, поэтому их применяют в качестве изолирующих материалов в производстве электрокабелей для трансформаторных подстанций.

Электропроводимость жидких нефтепродуктов зависит от содержания влаги, посторонних примесей и температуры, поэтому необходимо тщательное удаление влаги.

Электровозбудимость нефтепродуктов связана с их способностью удерживать электрический заряд, возникающий при перекачке, при трении их о стенки емкостей и т.д. Этот заряд может достичь больших величин. При некоторых условиях электрические заряды накапливаются в нефтепродукте (статическое электричество) и могут образовать разряд (искру) и воспламенить его. Чтобы этого не произошло, для отвода, накапливающегося на поверхности нефтепродукта и на стенках резервуара заряда, каждый резервуар должен иметь заземляющий контур. Замер нефтепродукта ручным способом или отбор проб из него должен производиться не ранее чем через два часа после наполнения резервуара, чтобы дать возможность полностью удалить весь заряд электричества через заземляющий контур. Замеры производят контрольно-измерительными приборами дистанционного действия с передачей показаний на щит оператора, а отбор проб для оперативного определения качества сырья производят так называемыми сниженными пробоотборными устройствами, исключающими нахождение человека на крыше резервуара.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.