Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Лабораторная работа №1



Лабораторная работа №1

Разрабатываемый класс должен содержать следующие элементы: скрытые поля, конструкторы с параметрами и без параметров, методы, свойства. Методы и свойства должны обеспечивать непротиворечивый, полный, минимальный и удобный интерфейс класса. При возникновении ошибок должны выбрасываться исключения.

 

1. Класс «Десятичный счетчик»

Объявите класс «Десятичный счетчик», который может увеличивать или уменьшать свое значение на единицу в заданном диапазоне. Предусмотреть инициализацию счетчика значениями по умолчанию и произвольными значениями. Счетчик имеет два метода: увеличения и уменьшения, и свойство, позволяющее получить его текущее состояние.

 

2. Класс «Комплексное число»

Объявите класс «Комплексное число», полями которого являются действительная и мнимая части числа, а методами — сложение и умножение на другое комплексное число, определение модуля и вывод на экран. Рассмотрите различные варианты методов сложения и умножения.

 

3. Класс «Прямоугольник»

Объявите класс «Прямоугольник» с полями: x1, y1, x2, y2 (координаты левого верхнего и правого нижнего углов) и методами: пересечься с другим прямоугольником, проверить, попадает ли точка в данный прямоугольник, масштабировать при условии неподвижности верхнего левого угла, передвинуть по плоскости без вращения.

 

4. Класс «Вектор»

Объявите класс «Вектор», полем которого является массив чисел в свободной памяти, а методами — очистить вектор, добавить элемент в конец, вставить элемент в i-ю позицию, вставить элемент перед числом со значением n, удалить i-й элемент, удалить элемент со значением n, вывести на экран. Проверяйте допустимость значений параметров перед выполнением кода методов.

 

5. Класс «Односвязный список»

Объявите класс, который реализует односвязный рекурсивный список строк в свободной памяти. Список представляется двумя указателями: указателем на строку в свободной памяти (поле info) и указателем на список же, только более короткий (поле tail). В частном случае одноэлементного списка этот указатель равен null. Методы такие же как и у класса «Вектор».

 

На оценку «Удовлетворительно» решить задание 1, 2

На оценку «Хорошо» решить задание 3, 4

На оценку «Отлично» решить задание 4, 5

Во время защиты необходимо обьяснить решение, ответить на вопросы (в том числе по теории). 

При защите на оценку «Хорошо» или «Отлично» может быть выдано дополнительное практическое задание.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.