Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





3 Термины, определения и сокращения



"3 Термины, определения и сокращения

3.1 Термины и определения

 

В настоящем своде правил использованы термины по [4] , [5] , СП 118.13330 , СП 59.13330 , а также следующие термины с соответствующими определениями:

 

3.1.1 блок мест для зрителей (сектор): Участок (фрагмент) зрительской трибуны с группой мест, на который зрители загружаются и с которого зрители эвакуируются по общему проходу (лестнице) блока непосредственно или через люк.

 

3.1.2 внешний периметр безопасности: Ограждение территории вокруг стадиона, для входа или въезда на которую необходимо предъявить соответствующие билеты или аккредитацию и пройти процедуру досмотра.

 

3.1.3 внутренний периметр безопасности: Зона безопасности между турникетами стадиона и проходами, ведущими на трибуны.

 

3.1.4 вспомогательная зона игрового поля: Специально отведенное место на стадионе вокруг игрового поля для нахождения во время проведения матча участников матча, в т.ч. запасных игроков, стюардов, резервных арбитров, позиций фотографов, рекламных щитов, для размещения площадок для разминки команд перед матчем и др., с рекомендуемыми размерами: не менее 6 м по сторонам игрового поля и не менее 7,5 м от линии ворот.

 

3.1.5 входные группы футбольного стадиона: Здания и сооружения контрольно-пропускных пунктов для людей и транспорта, касс, санитарных узлов, зон хранения багажа, расположенные на внешнем периметре безопасности футбольного стадиона.

 

3.1.6 гостевой городок: Территория, отведенная на время проведения футбольных матчей высшей категории, оборудованная временными зданиями и сооружениями с подключением инженерного обеспечения.

 

3.1.7 гостевые места (для зрителей категории "Гостеприимство"): Места на трибунах, обеспечивающие беспрепятственную видимость игры в футбол, расположенные за пределами игровой зоны, с повышенными качествами сидений.

 

3.1.8 дренажная система игрового поля: Комплекс конструктивных, технологических и строительных мероприятий, предотвращающих затопление игрового поля.

 

3.1.9 зона гостевого обслуживания: Выделенная зона привилегированного обслуживания высокого качества определенной категории зрителей на трибунах и ложах (скайбоксах), как правило, от 2 до 4 рядов с местами повышенной комфортности, вместимостью от 10 до 40 человек, с видом на поле и площадями для возможности организации обслуживания напитками, закусками.

 

3.1.10 зона команд: Не менее двух зон в западном секторе, включающие помещения раздевалок команд и тренеров, санитарные узлы, душевые, массажные помещения, помещения технических работников, внутренние зоны разминки.

 

3.1.11 зона зрителей: Пространство в непосредственной близости от зрительских мест, предназначенное для зрителей мероприятий, проводимых на спортивном сооружении.

 

3.1.12 игровая зона: Игровое поле и вспомогательная зона вокруг игрового поля вплоть до границы трибун для размещения в ней скамеек команд, помощников судьи, работников, подающих мячи, представителей средств массовой информации, медицинского персонала, запасных игроков, стюардов (охраны) и др.

 

3.1.13 игровое поле: Площадка для проведения футбольных матчей габаритами, как правило, 68105 м с натуральным травяным или искусственным покрытием.

 

3.1.14 искусственный газон: Искусственное покрытие, соответствующее стандартам качества международных футбольных организаций, использование которого должно быть одобрено Союзом европейских футбольных ассоциаций (для клубных соревнований УЕФА) или Российским футбольным союзом (для российских соревнований).

 

3.1.15 категория футбольного стадиона: Соответствие спортивного сооружения требованиям уровня проводимых спортивных мероприятий по футболу.

 

3.1.16 контрольно-пропускной пункт; КПП: Здание или сооружение на внешнем периметре стадиона, предназначенное для контроля прохода людей и (или) проезда транспорта на территорию стадиона.

 

3.1.17 люк (здесь): Проем (с горизонтальным проходом или по пандусу) в трибуне, предназначенный для входа зрителей на трибуну и выхода с нее, а также для связи вспомогательных помещений, размещаемых в подтрибунном пространстве, с трибуной и игровым полем.

 

3.1.18 места для зрителей: Места, на трибунах, расположенные за пределами игровой зоны и обеспечивающие беспрепятственную видимость игры в футбол.

 

3.1.19 места со свободным доступом: Места на трибунах для зрителей, в ложах (в отдельных случаях в игровой зоне), предназначенные для маломобильных групп населения.

 

3.1.20 натуральный газон: Естественное травяное покрытие игрового поля, специальных для футбольных полей состава и качества, требующее определенного ухода.

 

3.1.21 подогрев игрового поля: Электрический или жидкостный подогрев натурального газона игрового поля, который производится в холодный и переходный периоды года, в целях прогрева почвы и ускорения или продления роста травяного покрытия.

 

3.1.22 покрытие футбольного стадиона: Световлагозащитная конструкция над трибунами для зрителей, а также над спортивной ареной, предназначенная для защиты зрителей от атмосферных осадков и солнечных лучей.

 

3.1.23 помещения официальных лиц: Помещения для должностных лиц, выполняющих организационно-распорядительные функции в футбольных организациях, спортивных судей, помощников судей, инспекторов, делегатов, комиссаров матчей, технических работников, иных лиц, ответственных за технические, медицинские и административные вопросы в федерациях, лигах и клубах и др.

 

3.1.24 система автоматического полива игрового поля: Оросительная система, предназначенная для пролива газона при устройстве системы дренажа и обеспечивающая необходимый процент влажности почвы на глубине наиболее активного слоя корневой зоны (5-20 см) газонных трав.

 

3.1.25 система видеоизображения: Табло, куб, другие устройства, отображающие в соответствии с правилами (регламентами) вида спорта видеоинформацию о спортивном мероприятии.

 

3.1.26 система видеонаблюдения: Система, состоящая из сети камер для наблюдения за зрителями в целях требований безопасности.

 

3.1.27 система хронометража: Комплект электронной аппаратуры, обеспечивающий точный отсчет времени и фиксации результатов участников соревнований.

 

3.1.28 скайбокс: Корпоративная ложа, включающая в себя помещение для персонального обслуживания с отдельным выходом на трибуны и зрительские места с панорамным видом на спортивную зону.

 

3.1.29 смешанная зона (микст-зона): Выделенное вблизи соревновательной зоны пространство для встречи участников соревнований и официальных лиц с аккредитованными представителями средств массовой информации.

 

3.1.30

 

 
спортивная арена:Спортивное ядро на открытом воздухе или под крышей (манеж), предназначенное для проведения спортивных соревнований по определенному виду спорта, с трибунами для зрителей.     [5 , пункт 3.2]

 

3.1.31 спортивная зона: Зона в западном секторе, включающая зоны раздевален команд, помещения арбитров, помещения допинг-контроля, медицинские помещения, помещения для лиц, ответственных за проведение мероприятий.

 

3.1.32 трибуна: Конструктивный элемент здания, сооружения футбольного стадиона, с расположенными с возвышением одного ряда над другим в сторону от игрового поля.

 

3.1.33

 

 
футбольный стадион: Спортивное сооружение (в т.ч. манеж), на которой проводится футбольный матч, включая спортивную арену, с прилегающей территорией, вплоть до внешнего ограждения.     [5 , пункт 3.1]

 

3.1.34 футбольная спортивная арена: Спортивная арена в составе футбольного стадиона, предназначенная для проведения соревнований по футболу в присутствии зрителей.

 

3.1.35 футбольно-легкоатлетическая спортивная арена: Спортивная арена в составе футбольного стадиона, предназначенная для проведения соревнований по футболу и легкой атлетике в присутствии зрителей.

 

3.1.36 футбольный тоннель: Коридор для прохода из спортивной зоны в игровую зону футбольной команды, судей и иных ответственных лиц, принимающих участие в организации и проведении футбольных матчей.

 

3.1.37 эстакада (платформа) пешеходная (здесь): Надземное сооружение мостового типа, служащее для доступа зрителей на стадион, в т.ч. для эвакуации.

 

3.1.38 VIP-места: Выгороженный сектор мест на трибуне повышенной комфортности и безопасности.

 

3.1.39 VVIP-зона: Выделенная зона в престижной части главной (западной) трибуны спортивной арены, предназначенная для специальных гостей, с местами и дополнительными помещениями повышенной комфортности и безопасности.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.