Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Практическая работа № 15. Задание №1. Задание №2. Задание №3



Практическая работа № 15

Тема: «Программное обеспечение внешних устройств»

Цель: Изучить основы работы в операционной системе, приемы операций с файловой системой и файловой структурой.

 Работу выполнил: студент ПК19 1/9 Шапкин Никита

Ход работы:

Задание №1

Тип системы: 32-разрядная операционная система.

 

Задание №2

Устройство Поставщик драйвера Дата разработки Версия драйвера Цифровая подпись
микропроцессор                
мышь   Microsoft 21.06.06 6.1.7600.16385 Microsoft Windows
клавиатура   Microsoft 21.06.06 6.1.7601.17514 Microsoft Windows
видео карта   NVIDIA 25.08.16 21.21.13.7270 Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher
звуковая карта   NVIDIA Corporation 10.05.16 1.3.34.15 Microsoft Windows Hardware Compatibility Publisher
монитор   Microsoft 21.06.06 6.1.7601.24521 Microsoft Windows
сетевая карта          
HDD          

 

Задание №3

1. Программное обеспечение (ПО) ─ это совокупность программ, выполняемых вычислительной системой. Программное обеспечение компьютера разделяют на такие категории: прикладные программы, которые выполняют необходимые для пользователя работы; системные программы выполняют разные вспомогательные функции. К таким функциям относят: копирование используемой информации, проверку работоспособности компьютерных устройств, подготовка справочной информации о работе компьютера и пр.; инструментальные программные системы. Они облегчают работу по созданию новых программ для компьютера.

2. Операционная система-комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.

3. встроенные средства защиты информации – это средства, реализующие авторизацию и аутентификацию пользователей (вход в систему с использованием пароля), разграничение прав доступа, защиту ПО от копирования, корректность ввода данных в соответствии с заданным форматом и так далее. антивирусные программы – программы, предназначенные для обнаружения компьютерных вирусов, лечения или удаления инфицированных файлов, а также для профилактики – предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом. В качестве примера можно привести: ADINF, AIDSTEST, AVP, DrWeb;           программные средства тестового контроля, предупреждающие и выявляющие дефекты, а также удостоверяющие надежность программ и оперативно защищающие функционирование программных средств при их проявлениях. Одним из основных путей повышения надежности программного обеспечения является использование современных инструментальных программных средств, позволяющих выполнять систематическое автоматизированное тестирование и испытание ПО для обнаружения и устранения ошибок проектирования, разработки и сопровождения;межсетевые экраны (также называемые брандмауэрами или файрволами). Между локальной и глобальной сетями создаются специальные промежуточные серверы, которые инспектируют и фильтруют весь проходящий через них трафик сетевого/транспортного уровней. Это позволяет резко снизить угрозу несанкционированного доступа извне в корпоративные сети, но не устраняет данную опасность полностью. Более защищенная разновидность метода – это способ маскарада (masquerading), когда весь исходящий из локальной сети трафик посылается от имени firewall-сервера, делая локальную сеть практически невидимой;proxy-servers. Весь трафик сетевого/транспортного уровней между локальной и глобальной сетями запрещается полностью – маршрутизация как таковая отсутствует, а обращения из локальной сети в глобальную происходят через специальные серверы-посредники. Очевидно, что при этом обращения из глобальной сети в локальную становятся невозможными в принципе. Примером могут служить: 3proxy (BSD, многоплатформенный), CoolProxy (проприетарный, Windows), Ideco ICS (проприетарный, Linux); VPN (виртуальная частная сеть) позволяет передавать секретную информацию через сети, в которых возможно прослушивание трафика посторонними людьми. Например: IPSec (IP security), PPTP (point-to-point tunneling protocol), L2TPv3 (Layer 2 Tunnelling Protocol version 3).

4. 1) Правовые системы, например Консультант Плюс, содержат актуальную информацию по законодательству, правовым актам. 2) Медицинские системы, позволяют вести электронные карточки пациентов, организуют документооборот в медицинском учреждении. 3) Банковские системы, автоматизируют финансовые операции с клиентами. 4) Автоматизированные поисковые компьютерные системы: Яндекс, Гугл и т. д. Организуют роботизированный поиск информации по запросам пользователей.

5. Большая часть современного оборудования поддерживается операционной системой, то есть необходимые драйверы входят в ее состав. Если при установке устройства либо самой Windows выдается запрос на драйверы, значит, необходимый драйвер не включен в состав операционной системы.

 

Вывод: В ходе данной работы я изучила основы работы в операционной системе, приемы операций с файловой системой и файловой структурой.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.