Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Угол всегда между линиями(НЕ МЕЖДУ ТОЧКАМИ)



 

1)Инженерно-геодезические изыскания для чего нужны?Что они дают?-Топографический план. Геодезист начинает работу до строителя и после. Самый главный человек на стройке. Феодо́сий Никола́евич Красо́вский — советский астроном-геодезист. Под его руководством были определены размеры земного референц-эллипсоида (эллипсоид Красовского).

2)Уровенная поверхность- это поверхность в каждой своей точке перпендикулярна силе тяжести. Аппроксимацию поверхности Земли с помощью эллипсоида. Уравнение эллипсоида: x^2/a^2+y^2/b^2+x^2/c^2=1/

3)Ось эллипса направлена по оси вращения, центры масс совпадают, если не совпадают, эллипсоид называется референц-эллипсоид(1940-ллипсоид Красовского, 1942-совет принял, Эллипсоид Бесселя-Москва это модернизированный эллипсоид кросовского- основная поверхность на территории России).

4)Правила: Картографическая проекция может сохранить углы; Возможно сохранение площадей; Равноугольная проекция, поперечно-цилиндрическая проекция, проекция Гаусса-Крюгера.

5)Разграфка- это разбиение на мелкие части, номер колонны от номера зоны отличается на 30 градусов

6)Карта- это уменьшенное обобщение изображение участка земной поверхности. План- уменьшенное подобное изображение участка земной поверхности(масштаб один и тот же). Отличие карты от плана – проекцией (МАСШТАБОМ)

7)Масштаб-это отношение длины отрезка на карте или плане к длине горизонтального продолжения соответствующей линии на местности.

8)Системы координат в геодезии: географическая с.к. , геодезическая с.к. , (в георграфческих , как и в геодезческих долгота- угол между плоскостью соединения). Декартова с.к.,. Уклонение отвесной линии -2,3 секунды. На Кавказе -45 секунд., полярная с.к..(тоже плоская с.к.)

9) декартова с.к.: икс всегда положительное, наличие отрицательного игрека, если игрек отрицательный , то осевой меридиан переносят на 500 км на запад. Избавление от отрицательного игрека- возможность ввести координату игрек в номер зоны

10)Ориентировать линию – задать угол между опорным направлением и направлением данной линии.

11)Магнитный азимут- это угол между северным направлением магнитного меридиана и направлением данной линии, отсчитываемой по часовой стрелке.

12)Истинный азимут- это угол направления между истинным направлением истинного меридиана и направлением данной линии, отсчитываемой по часовой стрелке.

13)Дирекционный угол- это угол между северным направлением осевого меридиана и линией параллельной данной линии, отсчитываемой по часовой стрелке.

14)Азимут изменяется от 0 до 360 градусов.

15)Румб- это острый угол между данным направлением и ближайшим направлением осевого меридиана. Для румба не достаточно знать величину угла, ему еще дают название.

16)Как между собой связаны истинные и магнитные азимуты?–Они связаны углом между ними- склонение магнитной стрелки.(в метеослужбе). В бермудском треугольнике истинный и магнитный азимуты совпадают.

17)Спряжение меридианов- переход от истинного азимута к дирекционному углу. Бывает западным, бывает восточным. Связана посредством величины сближением меридианов.

18)Как связаны дирекционный угол и румб?: А)Если от 0 до 90, то дир. Угол и румб равны северо=восточный румб равен дир. Углу. Б)Если от 90 до 180, то дир. Угол= 180-румб.(румб юго-восточный). В)Если от 180 до 270 , то дир. Угол= румб-180(румб юго-западный). Г)Если от 270 до 360, то дир. Угол=360-румб(румб северо-восточный).

19)Координаты x,y,h, где h- высота.

20)Рельеф- это совокупность неровностей земной поверхности .

21)3 Свойства карты и плана: наглядность, полнота, достоверность.(второй по величине гавайский остров-самая высокая гора)

22)В Геодезии выделяют 5 форм рельефа: гора, седловина, хребет, лощина, котловина.(НЕТ ТАКОЙ ФОРЫ КАК РАНВИНА!!!)

23)Высота точки- это длина перпендикуляра , опущенного на уровенную поверхность.

24)Процесс измерения- это процесс сравнивания.

25)Погрешность- это разница между тем, что мы измерили и тем, что истинно.

26)Погрешности: абсолютная, относительная, вероятнейшая. По причине возникновения: грубые(погрешность 3 сигма), систематические, случайные(нельзя заранее предсказать ни знака ни величины).

27)Свойства погрешности: А)большие реже встречаются, чем малые. Б) положительные и отрицательные равновероятны.

28)Горизонтальный угол- это угол между проекцией и направлением на горизонтальную плоскость.

29)Вертикальный угол- это угол между направлением и горизонтальной плоскостью.

30)С помощью чего измеряют отвесное положение? – С помощью уровня.

31)Угол всегда между линиями(НЕ МЕЖДУ ТОЧКАМИ)

32)Виды нивелирования: геометрическое, тригонометрическое, физическое, автоматическое, стереофотохрометрическое.

33)Геометрическое– С помощью нивелира. Идея: нивелирование горизонтальным визирным лучом. Разность учета по рейке- это превышение другой. Нивелир дает горизонтальный визирный луч.

34)Тригонометрическое- С помощью теодолита. Геометрическое и гидростатическое самые точные нивелирования. Идея: ЗАКОН СООБЩАЮЩИХСЯ СОСУДОВ МЕЖДУ ТОЧКАМИ.

35)Парометрический- используется при аэро-фото-съемке. Можно использовать jps-навигатор.

36)Автоматическое- с помощью специальных приборов для автодорог.

37)Стереофотохрометрическое. Поперечны паралакс равен нулю. Если Иксы разные, то продольный паралакс. Чем больше разность высот, тем больше паралакс.

38)Лазерный нивелир- построитель плоскостей.

39)Нивелир всегда работает на отраженном солнечном свете.

40)Тахеометр измеряет не только углы, но и расстояния.

41)Три поправки: за компарирование, за температуру (α(T-To)*L) если (Т-То)=8 то поправкой можно принебречь., за наклон (D=L*cosν)/

42)Геодезический пункт- это закрепленная точка с известными координатами. 

43)Геодезическая сеть- это совокупность геодезических пунктов, координаты которых определены в общей системе координат.

44)Классификация: государственные, специальные, сети сгущения, съемочные.

44)ФАГС-фундаментальная астрономическая государственная сеть.

45)Назначение:для решения военных задач. Межевать- это разделить участок . Межевание сети.

46)Способы создания геодезических сетей: треангуляция, триллатерация, полигонометрия(измеряются все длины и все углы, углы измерять только С ОДНОЙ СТОРОНЫ), линейно-угловые построения.

47)Геодезические изыскания- это комплекс работ по сбору информации и измерений, необходимых ля составления топографического плана.

48)Для определения местонахождения геодезического пункта нужны три пункта.

49)Семь категорий земель: промышленные, водные, речные, особо-охраняемые, земле-запасливые, сельско-хозяйственные, городские поселения.

50)Трасса- это обозначенная на карте ось линейного сооружения.

51)Трассирование- проложение трассы.

52)Три вида ограничений: высотные, смешанные. Азимутальные(азимут).

53)Существуют непроходимые участки(например, те, через которые юридически нельзя проложить трассы, наприме: городские посесления). Нужно обойти территории, через которые нельзя проложить.

54)Как отличить супесь от суглинка(в супеси 3-10%, суглинке больше 10%)-слдержанием глинистых частиц.

55)Топографическую съемку применяют на незастроенной территории.

56)Способы: способ полярный, пряма угловая засечка, обратная угловая образующая(3 точки для решения задачи, 4 точка для системы уравнений), способ перпендикуляров, створный метод..

57)виды топографической съемки: горизонтальная съемка, высотная съемка(с помощью нивелира)

58)На искуственно-сплонированных территориях горизонтами разрываются. На местности такого нет.

59)Разбивка- это построение на местности плоскостей. Самый популярный метод.

60)Как связан дир. Угол и азимут? – дир. Угол и магнитный азимут(склонение магнитной стрелки), дир. Угол и истинный азимут(сближение меридианов)

61)Разность долготы точки и осевого меридиана ∆λsinφ , где φ- широта точки.

62)Уклон= tgα

63)Высота сечения рельефа- это расстояние между смежными и секущими поверхностями.

64)Как определить сближение меридианов? –а)транспортир, измерить угол между вертикальной линией сетки и рамкой. б) ∆λsinφ

65)Теодолит- это прибор для измерения горизонтальных и вертикальных углов.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.