Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Фильмы. Песни о войне



 

Материалы к Первому уроку, посвященному Году Великой Победы

по теме: «О доблести, о подвигах, о славе твоих сынов, Отечество мое»

В Донецкой Народной Республике 2020 год объявлен Годом Великой Победы.

Патриотизм сегодня является нравственной основой жизнеспособности нашего государства и выступает в качестве важного внутреннего мобилизующего ресурса развития общества, активной гражданской позиции личности.

Патриотизм – это состояние души каждого достойного гражданина своей страны. Любовь к Родине с первого слова, первого шага, первого звонка, первой буквы, подкрепленная родительским воспитанием, патриотическими чувствами в доверчивом, свободном ото лжи и лицемерия, детском сердце.

Затаив дыхание, мы, с переполняющей душу гордостью смотрим военный парад на главной площади Донецка. Со щемящей грустью слушаем песни военных лет и с восторженной дрожью в голосе поздравляем ветеранов с Днем Победы. Низко склонив головы, торжественно молчим у обелиска «Жертвам фашизма» и обещаем всегда быть достойными памяти наших дедов, подаривших своим потомкам свободу и жизнь.

Патриотизм – это не показная бравада и не игра словами на многолюдных митингах. Это чувство живет в человеческом сердце, мерцая неугасимой искрой, готовой разгореться решительным пламенем в трудный для любимого Отечества час.

История Донецкой Народной Республики, к сожалению, тесно переплетена с трагедиями войны. Наша война – это борьба всего народа Донбасса за свободу, независимость и правду. Поэтому абсолютно верно, что историю этой войны пишет сам народ. Каждому из нас есть что вспомнить. И сейчас предлагаем ответить на вопросы.

1. Когда началась война? Назовите число, месяц и год. (22 июня 1941 года)

2. «Дорога жизни» - единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, которая соединяла блокадный Ленинград с Большой землей. По какому озеру она проходила? (Ладожское)

3. В каком году была Курская битва? (1943 году)

4. Как называется крепость, построенная в 1833-38 годах, героически оборонялась в 1941 году с 22 июня до 20-х чисел июля? (Брестская крепость)

5. Город на Волге, где произошло одно из крупных сражений? (Сталинград).

6. Кого называют «Ангелами Донбасса»? (детей Донбасса, погибших от агрессии Украины против Донецкой Народной Республики).

7. Назовите людей, которые были награждены медалью «Золотая звезда». (Захарченко А.В., Кононов В.П., Бородай А.Ю., Павлов А.С., Толстых М.С.).

Вот уже 75 лет отделяет нас от 9 мая 1945 года, дня, когда прозвучали последние залпы Великой Отечественной войны – залпы Победы. За свою многовековую историю наша страна выдержала немало суровых испытаний.

Сейчас наша Родина переживает непростой период своей истории. Большие беды, разрушения, страдания пришли в наш край. Но верность ценностям, воспитанным в нас с детства, понимание того, что Донбасс – наш общий дом и мы в ответе за его и своё будущее, даёт силы выстоять и построить на нашей земле ту жизнь, которой мы достойны.

Земля Донецкая! Ты — родной дом для каждого, кто здесь родился, вырос и связал с тобой свою жизнь. Велика притягательная сила Донецкой земли. И в минуты славы, и в минуты горечи растёт любовь к тебе, удерживая какой-то магией. Каждая строка поэтов Донбасса отзывается в сердце любовью к малой родине. Авторы с искренним чувством создавали образ страны огня и металла, прославляли патриотов земли Донецкой. Различны возраст, темы, стили поэтов, но объединяет их одно: любовь к родному краю, к Донбассу. Это чувство должно объединять и нас с вами, потому что будущее Донбасса — в наших руках.

И закончить нашу беседу хотелось бы, чтобы каждый из вас продолжил предложение:

1. Сегодня, во время проведения Первого урока я испытывал такие чувства, как……..

2. Я думаю, что война ……..

3. Больше всего я люблю….и хочу ,чтобы……

4. Мне не очень нравится………

5. Если бы я был солдатом во время войны, я бы ……..

6. Мне очень хочется…..

    Для нашего поколения – это история, но история близкая, сопереживаемая. В наших силах сделать так, чтобы героические страницы истории Отечества не предавались забвению. Мы обязаны знать, чтобы помнить!

    Я надеюсь, что данная тема не оставит вас равнодушными, а заставит вас по-новому относиться к гражданскому и воинскому долгу перед Отечеством.

 

 

В помощь преподавателю для подготовки к Первому уроку можно воспользоваться следующими материалами:

1. Интерактивный календарь образовательных событий, приуроченных к государственным праздникам, памятным датам и событиям истории и культуры Донецкой Народной Республики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://centrvospitanie.wixsite.com/kalendar/den-pobedy.

2. Лучшие методические разработки победителей Международного конкурса «Уроки Победы» 75-летию Великой Победы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://prosv.ru/pobeda/9.html.

3. Педагогическая сокровищница Донетчины. – 2020. – № 1. – 128 с. (тематический выпуск, посвящённый Году Великой Победы в Донецкой Народной Республике).

4. Список интернет-ресурсов:

Контент Название ресурса Ссылка

Фильмы

ГОСФИЛЬМОФОНД https://gosfilmofond.ru
Телеканал Победа https://pobeda.tv/schedule
Каталог военных фильмов https://voenhronika.ru
Видеоспектакли Культура России https://www.culture.ru

Песни о войне

Радио Победы http://www.radiopobeda.ru
Военные песни https://voenhronika.ru/blog/
Художественная литература Библиотека Победы https://pobeda.rusneb.ru


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.