Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комфортная среда = доступная среда



Комфортная среда = доступная среда

Агиделец Маргиз Сафаров - эксперт по доступной среде, и это не художественное преувеличение. С 2011 года, когда в России была принята федеральная программа «Доступная среда», Маргиз - инвалид-колясочник - тестирует городскую инфраструктуру на предмет доступности для маломобильных граждан. По его мнению, ситуация в городе медленно, но верно меняется к лучшему. Однако лично для него непреодолимым препятствием является короткий лестничный марш, ведущий от дверей его квартиры к выходу из подъезда.

Радует, что в последние годы при подготовке техзадания для дорожников внимание уделяется не только ровному покрытию, но и устройству пандусов, а также разметке, которая позволяет чувствовать себя комфортно и безопасно как пешеходам, так и тем, кто передвигается на велосипеде или коляске. Сетевые магазины в обязательном порядке обустраивают входные группы с учетом доступной среды. При проведении ремонтов этот фактор учитывают также учреждения социальной сферы, коммерческие структуры. Но все же проблем с доступностью, точнее, с недоступностью городских пространств очень много. На сегодняшний день одна из самых острых - отсутствие сертифицированных пандусов и подъемников в многоквартирных домах.

У муниципального жилищного инспектора Гузель Хисматуллиной в работе шесть заявлений от жильцов с инвалидностью. Кто-то живет на девятом этаже, а лифт в доме поднимается только до восьмого. У кого-то квартира расположена на третьем этаже пятиэтажки, и лифт тут вообще не предусмотрен. Кто-то специально поселился на первом этаже, но один-единственный лестничный марш - от входа в квартиру до входа в подъезд - каждый день становится препятствием для выхода на улицу. А всего в городе проживают 35 маломобильных граждан. Многие из них вообще не выходят из дома, а кто-то вынужден надеяться на помощь близких, хотя для каждого взрослого человека очень важна автономность. Здоровые люди ее просто не замечают, но представьте, что каждый ваш выход за пределы квартиры - на прогулку, за хлебом, по делам - зависит от воли или желания другого человека. Вот и получается, что многие инвалиды живут в социальной изоляции, которая очень негативно влияет на развитие человека, его самооценку, настроение, отношение к жизни.

Маргиз пытается с этим бороться: он старается жить активно сам и призывает к этому знакомых инвалидов. Кроме того, изучает опыт взаимодействия с властями, фондами, управляющими организациями на предмет создания безбарьерного пространства. Его цель - на собственном примере создать алгоритм организации доступной среды в жилищной сфере, чтобы облегчить жизнь и другим людям с инвалидностью. Но, несмотря на то, что уже восемь лет существует федеральная программа «Доступная среда», приняты соответствующие региональные и муниципальные нормативные акты, проблема на «раз-два-три» не решается. Приоритетом для нашего региона является доступность объектов социальной инфраструктуры - именно на эти цели выделяются субсидии из регионального бюджета. Что касается городского округа, подпрограмма «Доступная среда» муниципальной программы социальной поддержки населения вовсе не профинансирована.

Специалисты жилищного сектора администрации обращались в Минсоцзащиты РБ, но безрезультатно - многоквартирные дома пока вне зоны внимания. В то же время Жилищный кодекс предусматривает ответственность органа местного самоуправления по созданию специальной комиссии, которая должна оценить приспособленность к нуждам инвалидов не только мест общего пользования, но и жилого помещения. В идеале после обследования условий проживания инвалида должны быть приняты меры по устранению всех барьеров и неудобств, но нет финансирования - нет возможности исправить ситуацию. Второй вариант - обратиться за помощью в управляющую компанию. Но ее услуги завязаны на жилищный тариф, а менять стоимость услуги по содержанию общего имущества полномочно только собрание собственников, причем голосов «ЗА» должно быть не менее двух третей от общего количества. Пока найдено компромиссное решение - откидной деревянный пандус, пользоваться которым можно только с посторонней помощью. Третий вариант - организовать работу за свой счет. В этом случае согласие собственников на установку пандуса или подъемника не требуется - Жилищный кодекс, а также судебная практика на стороне инвалида. 

Комиссия, в состав которой вошли главный архитектор, жилищный инспектор и представитель управляющей компании, пришла к выводу, что обустройство пандуса в подъезде невозможно, поскольку его уклон не должен превышать 10 градусов, а довольно крутой лестничный марш и небольшое расстояние до входной двери не позволяют соблюсти эту норму. Стоимость подъемника исчисляется сотнями тысяч рублей. Маргиз пытался найти компанию-спонсора, но пока никто не откликнулся. К тому же у автоматических подъемников есть серьезный недостаток - они сбоят при низкой температуре, а зимой в подъезде не очень тепло. Альтернативой выходу из подъезда может стать выход с балкона. Если срезать часть парапета и демонтировать над ним окно, в получившийся проем установить дверь, предварительно расширив выход из комнаты, не будут задеты ни балконная плита, ни иные несущие конструкции. Далее необходимо обустроить пологий пандус с поручнями и выезд на одну из близлежащих пешеходок. На прошлой неделе Маргиза навестили новый главный архитектор города Маргарита Кузнецова и заместитель по социальным вопросам Илюс Ялашев. «Балконное решение» им показалось вполне жизнеспособным. Следующий шаг - проект от специализированной организации. В проекте должны быть предусмотрены все нюансы - от архитектурного решения до перечня инструментов, которые могут быть использованы при производстве работ. В начале текущей недели представители проектной компании также на месте ознакомились с исходными данными. Пока остается ждать проекта, который необходимо представить в межведомственную жилищную комиссию при администрации городского округа, Затем дождаться разрешения, подготовить смету на производство работ, найти подрядчика. А в сообществе «Агидель онлайн» уже обсудили возможность финансовой помощи на обустройство выхода. Есть надежда, что в скором времени Маргиз, а за ним и другие инвалиды смогут свободно перемещаться по городу, не встречая непреодолимых препятствий на пороге своих квартир.

Л. ЗАГИТОВА.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.