Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Исследование видимости плоских и рельефных объектов



 

 

Московский Энергетический Институт

(Технический Университет)

 

Лабораторная работа №1

Исследование видимости плоских и рельефных объектов

Выполнили:   Корнева Т.

         Смирнова О.

         Мануйлова Л.

Группа:  ЭР-04-02

Проверил: Смирнов П.А.

 

 

Москва 2005

Цель работы: Исследование зависимостей видимости плоских объектов круглой формы от их углового размера, контраста и яркости фона, а также установление влияния направления падения светового потока на видимость рельефных объектов с диффузным и направленно-рассеяным отражением.

 

Описание установки

 

На фоне предметного столика 2 располагается объект наблюдения I, освещенный сверху центральным 4 диффузным светораспределением, или сбоку под разными углами светильником 3 направленного света.

Измерение видимости производится с помощью измерителя 5, который для изменения направления линии зрения, может фиксироваться в разных положениях.

Для плавного изменения яркости фона в центральном осветителе предусмотрена диафрагма.

Плоские диффузно отражающие объекты круглой формы разного углового размера и контраста нанесены на поворотный диск и поочередно могут рассматриваться через вырез в предметном столике. При исследовании видимости рельефных объектов на столик устанавливаются различные тесты.

Предметный столик с образцами и осветители располагаются в корпусе установки. На лицевые поверхности корпуса вынесены измеритель видимости, ручка для регулирования светового потока центрального осветителя, переключатель положения бокового осветителя и ручка для смены образцов на предметном столике.

Питание установки осуществляется через понижающий трансформатор от сетевого напряжения. Напряжение на лампах контролируется вольтметром.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.