Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Какие изменения вносит Державин в жанр оды?



                                  билет №2

14. Какие изменения вносит Державин в жанр оды?

       Державин с уважением относился к опыту, накопленному предшественниками, в начале творческого пути пытался подражать Ломоносову, но с 1779 года избрал свой, «особый» путь в поэзии. Введение в торжественную оду авторского «я», что нетипично для оды и литературы классицизма.[ПW1]

ü Характеристика воспеваемого идеала ведётся при помощи приёма от противного.[ПW2]

ü Сочетание традиций разных жанров, создание «забавного русского слога», соединение черт высокого, среднего и низкого стилей в рамках одного произведения.

ü Поэтической смелостью и достижением Державина было введение в произведение образа автора, выражающего свои мысли и чувства.

ü В первой стопе стихотворения иногда происходит ослабление ударности.[ПW3]

ü Новаторство Державина в оде проявилось прежде всего в том, что он создал, как уже говорилось, «забавный русский слог». ( В стихотворении «Памятник», оценивая свой вклад в развитие русской литературы, поэт писал: «Всяк будет помнить то в народах неисчетных, // Как из безвестности я тем известен стал, // Что первый я дерзнул в забавном русском слоге // О добродетелях Фелицы возгласить…» )

ü Главным достижением Державина было разрушение междужанровых перегородок, соединение оды и сатиры, хвалебного, высокого начала с критическим, низким.

ü Державин первый ввёл в серьёзную, гордую своим пафосом одическую русскую поэзию детски-простодушное игровое начало.

ü Ода написана ямбом. Поэт использует традиционную десятистишную строфу.[ПW4]

ü Ода «Фелица» начинается традиционным для жанра обращением к «богоподобной царевне», которую он воспевает, хвалой добродетели. Сразу бросается в глаза введение в торжественную оду авторского «я», что нетипично для оды и литературы классицизма. Это авторское «я» присутствует и во второй строфе и создаёт противопоставление: аллегорический образ Фелицы, в котором легко угадывается Екатерина II, – личность автора, олицетворяющая собой современное общество.

ü Образ автора органично входит в державинские стихотворения.[ПW5]



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.