Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СЕМИОТИКА РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ



Модуль 1

СЕМИОТИКА РЕЧЕВОЙ КОММУНИКАЦИИ

Проф. Д.Б. Гудков

В рамках семиотического подхода речевая коммуникация рассматривается как символический обмен, в связи с чем неизбежно встают вопросы о природе знака, его структуре, типах знаков, их бытования в знаковой системе и функционирования в передаче сообщения и его восприятии.

Курс охватывает широкий круг вопросов общей семиотики: значение знака, его взаимоотношение с другими знаками и пользователями этими знаками; процесс семиозиса и его этапы, понятие семиосферы, знаковые системы и их типы, природа языковых знаков, понятие кода и типы кодов, функционирование знака в дискурсе, семиотика текста и др.

Ключевые теоретические понятия курса:

- Индексальные, иконические, конвенциональные знаки.

- Знаковая система и код.

- Семантика, синтактика и прагматика знака.

- Линейные и нелинейные семиотические модели коммуникации.

- Семиозис и семиосфера.

- Коннотация и текстовая коннотация.

- Знак и символ.

- Коммуникативная революция.

 

Основная литература по курсу:

1. Апресян Ю.Д. Коннотация как часть прагматики слова // Ю.Д. Апресян Избранные труды. Том ІІ. Интегральное описание и системная лексикография. М., 1995 http://perviydoc.ru/v9341/апресян_ю.д._коннотации_как_часть_прагматики_слова

2. Барт Р. Миф сегодня // Р. Барт Избранные работы: Семиотика. Поэтика. - М., 1994. https://libking.ru/books/nonf-/design/5269-2-rolan-bart-mif-segodnya.html

3. Бенвенист Э. Семиология языка // Э. Бенвенист. Общая лингвистика. - М., 1974. - С. 69-89. http://philology.ru/linguistics1/benvenist-74d.htm

4. Городецкий Б.Ю., Кобозева И.М., Сабурова И.Г. К типологии коммуникативных неудач // Диалоговое взаимодействие и представление знаний. Новосибирск 1985.

5. Лотман Ю.М. Семиотика культуры и понятие текста. Таллинн 1992. http://www.durov.com/literature1/lotman-92b.htm

6. Панов М.В. Языковые антиномии как внутренние стимулы развития языка // М.В. Панов Труды по общему языкознанию и русскому языку. Т.2. М., 2007. http://danefae.org/lib/panov/trudy/selecta-ii.pdf (с. 17-23)

7. Ревзина О.Г. О понятии коннотации // Языковая система и её развитие во времени и пространстве: Сборник научных статей к 80-летию профессора Клавдии Васильевны Горшковой. М.: Изд-во МГУ, 2001. (http://danefae.org/pprs/gorwkova/ogrkonnot.htm)

8. Моррис Ч.У. Основания теории знаков //Семиотика. М., 1983 http://www.bim-bad.ru/docs/morris_semiotics.pdf

9. Основы теории коммуникации. Глава 1. М. 2017.

10. Эко У. От Интернета к Гутенбергу: текст и гипертекст. http://philosophy.ru/library/eco/internet.html

11. Якобсон Р.О. В поисках сущности языка // Семиотика. М.1983 http://liconism.ru/ima. ges/documents/1036/%D0%AF%D0%BA%D0%BE%деD0%B1%D1%81%D0%BE%D0%BD%20%D0%92%20%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%85%20%D1%81%D1%83%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0.pdf

12. Якобсон Р.О. Лингвистика и поэтика // Структурализм: "за" и "против". М., 1975 http://plr.iling-ran.ru/upload/book_files/roman_yakobson.pdf

 

 

Вопросы для подготовки к устному собеседованию:

1. Почему Р.О. Якобсон не соглашался с тезисом о том, что языковые знаки являются преимущественно конвенциональными (символическими)? Приведите примеры языковых знаков, в которых конвенциональность сочетается с иконичностью.

2. Что Р. Барт называл вторичной семиотической (семиологической) системой? Чем она отличается от первичной? Приведите примеры вторичных семиотических систем.

3. Как модель коммуникации Р.О. Якобсона связана с выделяемыми им функциями языка?

4. Как, по мнению М.В. Панова, соотносятся в речи код и текст? Приведите примеры того, как при увеличении кода сокращается текст.

5. Как связана третья коммуникативная революция и кодификация национальных языков?

6. Чем, по Р. Барту и Ю.М. Лотману, отличаются знак и символ? В чем сходство и различие концепций указанных ученых?

7. Как Вы понимаете тезис Ю.М. Лотмана: «текст есть интеллектуальное устройство»? Согласны ли Вы с этим? Обоснуйте свою позицию.

8. Как Э. Бенвенист понимал семиозис? Как связаны значение сообщения и его смысл? Приведите примеры того, как одно значение может порождать различные смыслы.

9. Согласны ли Вы с тем, что сейчас мы переживаем пятую коммуникативную революцию? Обоснуйте свою позицию.

10.  Какие подходы к понятию коннотации существуют в лингвистике и семиотике? Что Р. Барт называл текстовой коннотацией? Приведите примеры текстовых коннотаций.

11. Как, по У. Эко, носитель информации влияет на содержание этой информации? Приведите примеры такого влияния.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.