![]()
|
|||||
Конспект НОД. во 2-ой младшей группе. Вступительная часть. Основная часть
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Энгельсского муниципального района Саратовской области
Конспект НОД во 2-ой младшей группе «Новогоднее путешествие» В рамках стажировочной площадки «Формирование этнокультурной компетенции детей дошкольного возраста» «Новогодние традиции разных народов» 28.12.2020г
Подготовила: воспитатель Смирнова К.Н.
Энгельс 2020 г. Конспект непосредственно образовательной деятельности
Основная общеобразовательная программа ДОУ: «Мир открытий» Возрастная группа: группа раннего возраста Тема НОД: «Новогоднее путешествие» Цель: Создание атмосферы волшебства и праздника. Задачи: Привлечь к участию в путешествии, формировать интерес и положительное отношение к совместной игре, побуждать к активному общению, развивать речь, активность. Методы и приемы: игровой, наглядный, художественное слово. Интеграции образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие. Материал: елка, игрушки: снеговик, медведь, волк, лиса, заяц.
Ход занятия:
Вступительная часть | |||||
- Дорогие дети, скажите, какое время года у нас сейчас? - Какие приметы зимы вы знаете? - А какой главный праздник мы отмечаем зимой? | - зима - холодно, снег, деревья без листьев… - Новый год! | ||||
Основная часть | |||||
- Хотите увидеть зимний лес? - Тогда садитесь в паровозик, и мы отправляемся в увлекательное путешествие. - Первая остановка «Большая елка». Посмотрите на нее внимательно. Расскажите, какая она? - На какой праздник мы украшаем елку огоньками, игрушками, мишурой? - Кто знает стихи о елке? - Попрощаемся с елкой и поедем дальше - Остановка «Снежная баба». Из чего делают Снежную бабу? - Предлагаю поиграть в снежки! Зимняя забава. - Поедем дальше. - Следующая остановка «Загадкино». 1. С неба падают зимою И кружатся над землею Легкие пушинки, белые … 2. Вот уж месяц снег идет, Скоро встретим Новый год. В снежной спячке вся природа. Подскажите время года… 3. Я прихожу с подарками, Блещу огнями яркими, Нарядная, забавная, На Новый год я – главная… 4. Он приходит в зимний вечер Зажигать на елке свечи, Бородой седой оброс. Кто же это? - Молодцы, ребята. Все загадки отгадали. - Садимся в поезд и поехали дальше. - Следующая остановка «Звери в лесу». - Ребята, скажите, какие звери живут в лесу? - Предлагаю изобразить, как двигаются звери. Волк (игрушка) Медведь (игрушка) Лиса (игрушка) Заяц (игрушка) - Я предлагаю пригласить зверей к нам на праздник елки. - Как мы это скажем? - Вот и замечательно. - Нам пора возвращаться в группу и готовиться к празднику и встрече гостей. Садимся в паровозик. | - да под музыку, имитирующую движение поезда - ответы детей (зеленая, большая, колючая…) - Новый год 1-2 желающих под музыку, имитирующую движение поезда - из снега, из комков игра со Снежной бабой под музыку, имитирующую движение поезда - снежинки - зима - елка - Дед Мороз под музыку, имитирующую движение поезда ответы детей высоко поднимая колени, звук «у-у-у» ходьба вперевалочку с рычанием «р-р-р» бег на носочках прыжки на двух ногах индивидуальные ответы детей «Приходи к нам, волк (медведь, лиса, заяц)» под музыку, имитирующую движение поезда | ||||
Заключение | |||||
- Ребята, где мы с вами побывали? - Что мы там видели? - Вам понравилось путешествие? | - в лесу - елку, снеговика, зверей… - да! |
|
© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.
|
|