Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Задания для домашних контрольных работ



3. Задания для домашних контрольных работ

Вариант 1

1. Выполнить задание:

Привести пример муниципального правоотношения и разобрать его состав.

2. Решить ситуационные задачи:

2.1В городском поселении «Дулатовское» представительным органом были приняты изменения в устав муниципального образования, которые были впоследствии зарегистрированы Постановлением губернатора области. Гр. Иваньков обратился в суд с требованием признать Постановление и регистрацию незаконной, так как был нарушен порядок принятия изменений в устав муниципального образования: проект изменений не был предварительно опубликован.

Какое решение должен вынести суд?

2.2 Жители вновь образованного сельского поселения на сходе граждан приняли устав. Сформировав пакет документов, глава муниципального образования, предоставил устав на государственную регистрацию. Через месяц, он обратился в управление юстиции, однако устав все еще не прошел регистрацию. Управление юстиции пояснило, что для государственной регистрации законом отведено 30 рабочих дней, которые еще не истекли. Ваша точка зрения по данному вопросу?

Вариант 2

1. Выполнить задание:

Составить схему органов местного самоуправления муниципального образования, в котором Вы проживаете.

2. Решить ситуационные задачи:

2.1 В сельском поселении «Романино» проживают 79 жителей, обладающих активным избирательным правом. На сходе граждан они приняли изменения в устав сельского поселения. На сходе присутствовало 42 избирателя. После принятия, устав был отправлен на государственную регистрацию, однако в регистрации было отказано в связи с нарушением порядка принятия устава муниципального образования.

Правомерен ли отказ?

2.2 Прокурор Н-ской области обратился в суд с требованием признать недействительным положения закон субъекта «О статусе выборного должностного лица органа местного самоуправления» в связи с тем, что региональным законом было предусмотрено следующее основание досрочного прекращения полномочий выборного должностного лица местного самоуправления: его отзыв представительным органом в порядке, предусмотренном областным законодательством и уставом муниципального образования.

С Вашей точки зрения подлежит ли требование прокурора удовлетворению?  

 

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.