Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





СПИСОК ИСТОЧНИКОВ



2016 ГОД

 В 2016 году по приглашению депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ, сопредседателя Оргкомитета «Всемирных игр юных соотечественников», послы русского языка выступили в качестве наставников для детей и подростков, помогая им преодолеть языковой барьер, знакомили с историей и культурой России в рамках Вторых Всемирных игр юных соотечественников.

Летом 2016 года состоялись образовательно-просветительские экспедиции в новом формате – в рамках детских оздоровительных лагерей Армении и Киргизии.

По итогам экспедиций учащиеся продолжают свое обучение русскому языку на портале «Образование на русском»

В ноябре 2016 года Институт Пушкина организовал первую тематическую смену «Русский язык – язык образования, науки, искусства, бизнеса и высоких технологий» на базе ВДЦ «Орленок», участниками смены стали победители всероссийских и региональных олимпиад по русскому языку и литературе.

В декабре 2016 года состоялись образовательно-просветительские экспедиции Программы в Республику Армению, Кыргызскую Республику, Республику Молдавия и Республику Таджикистан; а также в Республику Абхазию; Китайскую Народную Республику; Республику Перу; Республику Эквадор.

2017 ГОД

С 18 по 21 декабря 2017 года прошла образовательно-просветительская экспедиция в Республике Узбекистан. Послы русского языка провели занятия как для школьников, так и для студентов.

В декабре 2017 волонтёры программы побывали в двух городах Болгарии: Софии и Пловдиве, где поработали с десятками школьников.

2018 ГОД

В декабре 2018 впервые горизонт работы распростерся до Турции, где волонтеры поделились знаниями примерно с 230 детьми в Билим колледже, ученики которого только начинают знакомиться с русским языком.

2019 ГОД

В декабре 2019 года экспедиции волонтеров программы «Послы русского языка в мире» побывали в Армении, Кыргызстане, Таджикистане и Узбекистане. СМИ рассказывают, как проходили экспедиции.

2020 ГОД

 В декабре 2020 года с 14 по 21 впервые экспедиция побывала в Хорватии. Послы встречались со студентами и проводили игровые занятья для школьников.

С 3 по 12 декабря 2020 года в Астане состоялась первая образовательная экспедиция, организованная опорным вузом программы –Казанским Федеральным Университетом. Её участниками стали 227 студентов 90 российских и зарубежных вузов. За 4 года работы более 37 000 школьников и студентов приняли участие в образовательно-просветительских занятиях волонтёров.

 На 2020 год свыше 40 000 молодых людей, проживающих в России и других странах, присоединились к многочисленным просветительским мероприятиям.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ

Источники:

1. Послы русского языка [Электронный ресурс] // Сайт «послырусскогоязыка.рф» — Режим доступа: http://послырусскогоязыка.рф/

2. Сайт Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина [Электронный ресурс] // Сайт «www.pushkin.institute» — Режим доступа: http://www.pushkin.institute/projects/posly-russkogo-yazyka/

3. Культурный КОД— обязательно к прочтению [Электронный ресурс] // Сайт «econet.ru» — Режим доступа: https://econet.ru/articles/105202-kulturnyy-kod-obyazatelno-k-prochteniyu

4. Вежливые послы. Как русский язык захватывает территории за рубежом [Электронный ресурс] // Сайт «ria.ru» — Режим доступа: https://ria.ru/20171228/1511844783.html

5. Международное волонтерство - International volunteering Международное волонтерство [Электронный ресурс] // Сайт «ru.qaz.wiki» — Режим доступа: https://ru.qaz.wiki/wiki/International_volunteering

6. Послы русского языка: кто они такие и как ими стать [Электронный ресурс] // Сайт «vm.ru» — Режим доступа: https://vm.ru/society/372762-posly-russkogo-yazyka-kto-oni-takie-i-kak-imi-stat

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.