Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





От героев былых времён» - история создания песни из к\ф «Офицеры»



«От героев былых времён» - история создания песни из к\ф «Офицеры»

 Интересно, что оригинальное название песни композитора Рафаила Хозака и поэта Евгения Аграновича – «Вечный огонь».

Песню, которая должна была бы стать лейтмотивом фильма, по настоянию режиссёра должен был написать непременно фронтовик. И ему подсказали на киностудии: «Да вон по коридору Женя Агранович ходит. Всю войну прошёл. Стихи для дубляжей пишет. Да и композитор Хозак очень просил дать ему этого автора…» Нужно сказать, что Евгений Данилович Агранович, прошедший всю Отечественную военным корреспондентом, сразу после вой­ны окончил Литературный институт им. А.М. Горького и написал стихи для песен более чем в 150 кинокартинах.                                                                                     

Также стоит рассказать и об авторе музыки – Рафаиле Матвеевиче Хозаке. Родился он в Москве в 1928 году. Как и многие его сверстники-музыканты, после окончания музыкального училища он поступил в Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных, выбрав для себя специальность композиции. Впоследствии в музыкальном мире Р. Хозак стал известен как автор концерта для скрипки с оркестром, музыки и песен к нескольким известным фильмам. Но, создай Р. Хозак всего лишь только одну песню «Вечный огонь» из фильма «Офицеры», то он вписал бы своё имя в число авторов шедевров, которые будут существовать вечно. Эту песню даже дети в школе слушают внимательно с начала до конца. У неё особый секрет: каждая строчка даёт какой-то зрительный образ, перед вами создаётся волнующий сюжет о героях того времени.
Нужно сказать, что и слова, и музыка, да и сам стиль первого исполнения песни (а в фильме её поёт второй режиссёр Владимир Борисович Златоустовский, который никогда не был профессиональным певцом и не имел музыкального образования) – камерный, раздумчивый.  Песня звучит с оттенком тёплой грусти. В аккомпанементе маленького камерного нестройного ансамбля, насчитывающего всего-то семь человек: гитару, баян, домру, бас и ритм-гитары, малый барабан и трубу с сурдиной.
И это при том, что в титрах значится Государственный симфонический оркестр кинематографии во главе с известнейшим дирижёром сыном Арама Ильича Хачатуряна Эмилем Хачатуряном. Почему выбор режиссёра и сценаристов пал именно на такой непрофессиональный аккомпанемент? Да и баяна с домрой никогда не было в классическом составе симфонического оркестра.
А ведь больше веришь именно такому вот непрофессиональному исполнению, чем певцу с прекрасными вокальными данными. Режиссёр Владимир Роговой как будто специально подобрал к непрофессиональному вокалу Владимира Златоустовского камерный аккомпанемент разнородных, а поэтому и нестройных музыкальных инструментов. Впоследствии песня исполнялась различными исполнителями: от Михаила Ножкина до Дмитрия Колдуна. В 2008 году на песню был снят видеоклип, в котором песню исполнил Сергей Безруков. Для видеоклипа был использован материал из военного сериала «В июне 1941-го». Кроме того, существуют рок-версии в исполнении групп «Встречный бой», «Jane Air» и «Кукрыниксы»

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.