Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Федеральное государственное бюджетное учреждение



Федеральное государственное бюджетное учреждение

Высшего образования

«Ингушский государственный университет»

Исторический факультет

 

 

РЕФЕРАТ

По курсу: История древнего мира

На тему: «Научные достижения Древнего Китая»

Работу выполнил: студент 1 курса

Орцханов Руслан Хажибикарович

Научный руководитель: Чемурзиев У.Т.

Магас, 2020

Содержание

1.Виды научных достижений китайских ученых………………………3

 

2.Современное применение открытий китайцев………………………11

 

3.Заключение…………………………………………………………….14

Список использованной литературы…………………………………….15

 

1. История Китая берет начало от времен правления великого правителя Фу Си, который жил за 30-40 веков до начала нашей эры. Фу-Си считается мифологическим отцом-основателем и самым почитаемым древним правителем Китая.

Если не рассматривать мифологические персонажи, то первой династией в Китае считается Шан, с которой начинается письменно подтвержденная достоверная история Китая.

Древнейшие упоминания о Китае относятся ко временам правления Фу Си. Считается, что боги вдохновили его на написание священной книги древнего Китая, «Ицзин». Из этой книги возникла теория о том , что физическая Вселенная возникла и развивается благодаря чередованию инь и ян.

Приоритет многих технических открытий и изобретений принадлежит Китаю. В частности, одной из высоких техник считается выплавка медной руды, руд цветных металлов, получение сплавов- бронза. В 1 тыс. китайцы уже знали как обрабатывать железо, у них были специальные печи для плавки железной руды и даже получали чугун. Китайцы раньше других народов подошли к плавке стали. На высоком уровне стояло кораблестроение, китайцы были самыми развитыми морскими народами древности. Они совершали путешествия по Тихому и Индийскому океану.

Большое внимание уделялось ирригационной системе. Великий китайский канал является гидротехническим сооружением, построенный в Циньскую эпоху. Он достигал 32 километра и соединял реки Хуанхэ и Янцзы. По нему осуществлялось круглогодичное судоходство по внутренним водным путям суммарной протяженностью более 2000 километров.

Не мало заметными остаются и достижения китайцев в архитектуре. Это является признаком высокой развитости строительной техники. И конечно же, в первую очередь это касается Великой Китайской стене. Она была возведена в 3 тыс. до н.э. на основе древних укреплений в виде рва и вала, существовавших с 5 в. до н.э. Стена возводилась из глины смешанной с ивовыми прутьями, облицовывалась камнем. На ее возведении одновременно работали 300 000 человек, каторжан и солдат. За 10 лет было построено 750 километров стены. В дальнейшем ее протяженность превысила 4000 километров. Великая Китайская стена достигала 8 метров в высоту и 10 метров в ширину. Через каждые 100 метров высились башни, имелись проходы с вратами. Стена должна была защитить от варваров-кочевников, враждебных духов, надвигающейся пустыни и степи на окультуренные земли Китая, должна продемонстрировать величие империи и императора. Кроме того, стена служила уникальной системой коммуникаций, соединявшей Приморские провинции Китая с Тибетом. По ней доставлялась государственная почта, императорские указы; по ней перебрасывались войска.

Особенностями китайской строительной техники является каркасный метод: возводились столбы, или колонны, образующие каркас;на них клались продольные балки, и на них устанавливалась двухскатная крыша. В IV в. до н.э. был изобретен кронштейн, позволивший делать крыши с загнутыми углами; так был создан новый тип архитектурной постройки – пагода. Крыша пагоды создавала идеальный воздухообмен в жилище, а также обеспечивала наилучший сток дождевой воды.

Строительство дорог также было важным показателем развитости китайской цивилизации. В Циньскую эпоху было построено 8000 километров дорог. Большая часть дорог вела к столице, считавшейся мистическим центром страны. Чудом древней китайской техники было использование нефти и природного газа. Строились деревянные резервуары для хранения углеводородного сырья. Делались бамбуковые газопроводы. В городах существовали газовые фонари. Использовалось газовое отопление жилищ. Не меньшее удивление способно вызвать знакомство древних китайцев с пиротехникой, различными взрывчатыми и пороховыми смесями, которые использовались для устройства фейерверков. Еще шире пиротехнические средства использовались в ритуальной практике, в священных церемониях, жертвоприношениях и т.д.

Становление системы образования в Китае восходит к VI в. до н.э. Первой общедоступной школой была Жу-цзя – "Школа образованных людей", основанная в 532 г. до н.э. Кун Фу-цзы. Здесь изучались история ("Шу-цзин"), поэзия ("Ши-цзин"), ритуалы ("Ли-цзи"), «Канон сыновьей почтительности» ("Сяо-цзин") и "Канон музыки" ("Юэ-цзин"); финалом образования считалось усвоение "Книги перемен" ("И-цзин"), правил гадания и истолкования гексаграмм. За годы жизни Кун Фу-цзы в его школе получили прекрасную подготовку 3000 учеников, впоследствии ставших выдающимися учеными, политиками, учителями.

 

Наука и знания в Древнем Китае также отличались значительным своеобразием. Существовало представление о пяти сторонах пространства: помимо Севера, Юга, Запада и Востока, выделялся Центр (Чжун). Отсюда особые географические и картографические познания. Отсюда особое осмысление Китая как Центра Вселенной, а его столицы – как Центра страны. В Иньскую эпоху создавались карты Китая, в центре которого помещалась культовая столица – Великий город Шан, где хранились инсигнии вана. Небо представлялось в форме круга, а земля – в форме квадрата. Отражением Неба на Земле представлялся Китай, единственная цивилизованная страна, окруженная варварами. Особое значение имел Юг; умерших клали в гробницах лицом к Югу; император во время официальных церемоний поворачивался лицом к Югу. Запад отождествлялся с хаосом; Восток находился слева от зрителя и мыслился как место рождения новой жизни.

Пяти сторонам пространства соответствовала цветовая символика: желтый цвет (хуан) – Центр; сине-зеленый цвет (цин) – Восток; красный (хунчи) – Юг; белый (бай) – Запад; черный (хэй) – Север. Желтый цвет считался привилегией государя. Черный цвет был знаком ученых. Белый цвет был атрибутом траура.

Годовой цикл разделялся на 5 сезонов: помимо осени, зимы, весны и лета, выделялась Середина года, которая приходилась на день летнего солнцестояния, на 22 июня. Не случайно, с этого дня у древних китайцев начинался год. В летоисчислении использовалось несколько систем. Древнейший Иньский календарь насчитывал 10 месяцев. В эпоху Чжоу использовали лунный календарь из 12 месяцев и солнечный календарь из 24 месяцев. Сутки делились на 12 страж. Время отмечалось звоном колоколов столицы.

Естественнонаучные знания основывались на идее пяти первоэлементов (у син), оформившейся в Чжоусскую эпоху: земля (ту), дерево (му), огонь (хо), металл (цзинь), вода (шуй). Считалось, что эти стихии находятся в непрерывном движении, взаимопереходе, определяя многообразие мира.

Основой космологических знаний была идея взаимодействия двух противоположных начал – Ян, мужское начало, абсолютный верх, солнце, и Инь, женское начало, абсолютный низ, вода.

Особое значение получили эзотерические геометрия и математика. Известны "магический квадрат" (Ло шу) и "магический крест" (Хэ ту). Их составлял девятиклеточный квадрат, который использовался в политико-административной и социально-экономической практике, достаточно вспомнить систему девяти полей, а также в геомантии, медицине и алхимии. Цифра 1 обозначала Ян; 2 – Инь; 3 – мироздание (Небо – человек – Земля); 4 – хронотоп (пространство-время); 5 – стороны света; 6 – начала мира; 9 – мироздание по горизонтали; 10 – солнце; 12 – знаки зодиака.

Особое развитие в Древнем Китае получила философия. Первым известным философом считается Лао-цзы (VI в. до н.э.). Им, согласно преданию, был составлен трактат "Дао дэ цзин". Здесь даются основные принципы философии дао, или даосизма. Дао – путь, достижение личного духовного совершенства; идея дао отрицает нравственные, эстетические, социальные ценности – добро и зло, красоту и уродство, славу и позор, богатство и нищету. Целью жизни провозглашается достижение идентичности индивида и мира, обретение естественности (цзы-жань). Основным средством для этого оказывается недеяние (у-вэй). В даосизме сложилась особая практика психотренинга, диеты, физических упражнений, призванная раскрыть естественные задатки.

Младшим современником Лао-цзы был Кун Фу-цзы, более известный под европеизированным именем Конфуций. Им было разработано учение о благородном муже (цзюнь-цзы). Благородный муж должен был обладать пятью добродетелями: гуманностью (жэнь), благопристойностью (ли), справедливостью (и), мудростью (чжи) и верностью (син) .

Другим выдающимся мудрецом Древнего Китая был Мо Ди (V в. до н.э.). Ему приписывают написание трактата «Мо цзы», в котором даны основные принципы философии моизма. Мо Ди исходил из естественного равенства возможностей человека. «Сановники не вечно должны быть знатными, простолюдины не вечно должны быть незнатными».

В VI в. до н.э. в Китае зародилась историческая наука. Первым историческим сочинением является летопись “Чунь Цю” (“Весны и осени”), редактированная и комментированная Конфуцием. Само понятие "история" (шу) впервые вводится в сочинении "Шу цзин" ("Книга истории"), создание которого приписывается Конфуцию. Здесь воспроизводятся мифические и легендарные предания о первопредках, совершенномудрых государях, приводятся документы, обращения государей, поучения сановников; события доводятся до VIII в. до н.э.

Образование, науки, как и культура вообще, немыслимы без культа слова и его образного выражения в письме. В Древнем Китае различают протописьменность в виде кинеграмм и триграмм и иероглифику. Кинеграммы встречаются уже в эпоху неолита в виде изображений кругов, спиралей, зигзагов на керамических изделиях. Согласно преданиям, иероглифы изобрел Цзан Цзе, советник Хуан-ди. В качестве писчего материала применялись бронзовые таблички. В III в. до н.э. появились книги на бамбуковых планках, соединявшиеся в связки. Чернилами служил сок лакового дерева, а ручкой – бамбуковая палочка (би). Во II в. до н.э. была изобретена бумага.

Младшим современником Лао-цзы был Кун Фу-цзы, более известный под европеизированным именем Конфуций. Им было разработано учение о благородном муже (цзюнь-цзы). Благородный муж должен был обладать пятью добродетелями: гуманностью (жэнь), благопристойностью (ли), справедливостью (и), мудростью (чжи) и верностью (син).

Другим выдающимся мудрецом Древнего Китая был Мо Ди (V в. до н.э.). Ему приписывают написание трактата «Мо цзы», в котором даны основные принципы философии моизма. Мо Ди исходил из естественного равенства возможностей человека. «Сановники не вечно должны быть знатными, простолюдины не вечно должны быть незнатными».

Имя Конфуций (551-479 до н.э.) - латинизированная форма китайского имени Кун-цзы (Учитель Кун). Вопросы веры занимали самое незначительное место в мировоззрении Конфуция, однако его имя очень часто упоминается в одном ряду с именами Будды, Заратустры, пророка Мухаммеда.

Не был он и умозрительным философом: теория познания и загадки бытия также оставались вне его поля зрения. Несмотря на всё это Конфуций оставил широкий и неизгладимый след в духовном развитии целого культурного региона.

С обретением мощных социальных и духовных санкций официально-государственной, рационально-философской, эмоционально-психологической, религиозной, конфуцианские и конфуцианизированные этико-ритуальные нормы и ценности стали непререкаемо обязательными для всех членов общества, от императора до простолюдина.

Уже 4 тысячи лет назад при определении болезней китайские врачи придавали огромное значение исследованию пульса, различая более 500 его видов. Они проводили многообразнейшие наблюдения над действием целебных сил Природы, глубоко знали целебное действие многих минералов, применяли в качестве лечебных средств различные органы животных и насекомых, не говоря уже об обширнейшей, даже по современным масштабам, фармакопее лекарственных растений.

Китайские медики в древние времена, познав существование взаимной обусловленности всех явлений Природы, считали, что человек – это Космос в миниатюре, действующий под влиянием тех же сил, которые господствуют в Природе.

 

2. Все изобретения древнего Китая нашли свое место в современности.

К примеру, если рассмотреть шелк.

Достижения технологического прогресса Китая можно назвать изобретения ткани с уникальными качествами. Шелк был изобретен на рассвете Древнего государства. Вокруг возникновения этой ткани сплетено много легенд. Одни рассказывают про дочь ткачихи, которой в рот попал кокон.

Создание шелкового полотна считалось государственной тайной. Из исторических документов становится известно, что императорская семья лично хранила эту технологию. Это иллюстрирует описание о том, как императрица Су Лин передавала знания придворным девушкам о выращивании тутового червя.

Одним из достижений можно считать изобретение фарфора. Уникальность метода заключалась в долгой выдержки редко встречающейся породы белой глины каолин. Древние мастера гончарного дела передавали секрет обработки такого материала от старшего поколения к приемникам.

До сих пор фарфоровые изготовленные различные исторические периоды Китая изделия считаются эталоном качества изделия.

Уникальные свойства настоящего старинного фарфора проявлялись:

• изменения цвета как реакция на отравляющие вещества;

• долго сохраняли температуру питья или еды;

• имели тонкие прочные стенки

• изящность изделий;

• бархатистая на ощупь поверхность;

• мелодичный звук при цоканье.

Аналогов такому виду достижений в гончарном деле обнаружено не было.

Медицина древнего восточного государства во многом опережала свое время. Изобретенные в Китае многие приемы лечения сложных заболеваний, до сих пор применяются современными врачами. Удивительно точные наблюдения за человеческим телом, помогло изобрести китайским знахарям ряд уникальных методик.

Иглоукалывание признано беспрецедентным явлением. Конечно, применение лечения иглами требует особых знаний и точных навыков. Но результат поражает своей эффективностью.

Поразительным явлением остается сунджук терапия. Это точная наука о расположении точек, влияющих на работоспособность органов и систем. Целители Поднебесной в совершенстве владели этими знаниями, что приводит в восхищение современных ученых.

 

Военное строительство, изобретения

Китай славился своими военными достижениями. Прогрессивно развивавшееся общество подарило нам в наследие множество важных изобретений. Среди них можно выделить:

• порох – вся военная индустрия построена на применение этого материала;

• фейерверки – помимо развлекательной стороны, изобретение применяется во многих отраслях;

• чугун – первые орудия типа пушка были отлиты из этого материала именно в Поднебесной;

• бурение скважин – знания о правильном глубоком бурении применяются повсеместно до сих пор;

• оборонительные конструкции – правило грамотной постройки блиндажей, окопов, валов пришло к нам именно с древних восточных земель.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.