Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Улицы города рассказывают»



«Улицы города рассказывают»

Улица Адмирала Кузнецова (бывшая улица Полярная) переименована в 1983 г. — одна из центральных улиц в Соломбальском округе. Названа в честь Кузнецова Николая Герасимовича - адмирала Флота Советского Союза, Героя Советского союза. Улица начинается в центре Соломбалы от окончания улицы Терёхина и тянется к Маймаксе, пересекая улицы Маяковского, Красных Партизан, Кедрова и Мещерского.

Н. Г. Кузнецов родился 11 (24) июля 1904 года в семье крестьянина деревни Медведки, ныне Котласского района Архангельской области. Кузнецов от природы был крепким и рослым парнем, поэтому казался старше своих лет. В пятнадцатилетнем возрастеНиколай добровольно вступил в ряды военных моряков речной Северо-Двинской флотилии, противостоявшей войскам белогвардейцев и интервентов. Его старания по службе заметили и направили в Петроградскую подготовительную школу для военморов. После окончания военно-морского училища имени М.В. Фрунзе, а затем Военно-морской академии Кузнецов занимал различные командные должности на Черноморском флоте.


Служба на флоте полностью его поглотила. В годы Гражданской войны началась его военная карьера, которая в результате достигла неимоверных высот.
К началу Великой Отечественной войны адмирал Кузнецов внёс существенный вклад в усиление боевой мощи, в повышение боеготовности сил и средств ВМФ. Накануне нападения Германии на СССР принял действенные меры по повышению боеготовности флотов, а в ночь на 22 июня не дожидаясь приказа главного командования, привёл весь флот в состояние боевой готовности, что позволило избежать потерь кораблей и морской авиации. Но за это самовольное решение адмирал долгое время был в опале.

Адмирал не раз бывал в Архангельске. Им подписаны приказы о создании Беломорской военной флотилии и Соловецкой школы юнг военно-морского флота.

В годы войны Николай Герасимович Кузнецов был назначен членом Ставки Верховного главнокомандующего. Регулярно бывал на фронте, выезжал на корабли, которые сражались на передовой, выполняли важные и ответственные боевые задачи. Сам контролировал процесс их подготовки.Советский флот, подготовленный Кузнецовым, не допустил высадки немецкого десанта на Кавказ с моря, на которую очень рассчитывал Адольф Гитлер. В сопротивлении врагу неоценимую роль сыграл подводный флот и морская авиация.Советские корабли на регулярной основе оказывали помощь союзникам, сопровождали суда, полученные по ленд-лизу. Особую роль сам Кузнецов всегда уделял морскому образованию.

В послевоенное время попал в опалу и был понижен в звании.

Николай Герасимович Кузнецов скончался 6 декабря 1974 года в возрасте 70 лет.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.