Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Контрольные вопросы. Клиническая задача 1. Клиническая задача 2



Контрольные вопросы

 

1. Изложите этиологию и патогенез гидронефроза.

2. Каковы основные методы диагностики гидронефротической трансформации?

3. С какими заболеваниями дифференцируют гидронефроз?

4. Какие существуют показания к эндоскопической коррекции гидронефроза?

5. Расскажите о видах пластических операций при гидронефрозе.

6. Изложите причины гидроуретеронефроза и методы его оперативного лечения.

7. Перечислите показания к эндопротезированию и нефровезикальному шунтированию мочеточника.

 

Клиническая задача 1

 

Больная, 28 лет, госпитализирована с жалобами на боли в правой поясничной области. Тупые боли в пояснице отмечает в течение последних трех лет, по поводу чего лечилась у невропатолога. Ввиду неэффективности терапии выполнено УЗИ, а затем экскреторная урография (рис. 6.22), подтвердившая выявленные при сонографии изменения. Анализы мочи и крови в норме.

Что вы видите на экскреторной урограмме? Каков диагноз? Необходимо ли дополнительное обследование? Какой должна быть тактика лечения?

Рис. 6.22. Экскреторная урограмма больной 28 лет

 

Клиническая задача 2

 

Больной, 50 лет, госпитализирован в клинику урологии в плановом порядке с жалобами на тупые боли в пояснице справа, слабость. Из анамнеза известно, что больной в течение многих лет страдает мочекаменной болезнью. 10 лет назад перенес нефрэктомию слева по поводу гнойного пиелонефрита. Дважды оперирован на тазовом отделе правого мочеточника по поводу камней. Выполнялись уретеролитотомия и контактная уретеролитотрипсия. Два года назад стали беспокоить боли в правой поясничной области, на фоне которых отмечал снижение суточного диуреза. В лабораторных анализах обращает внимание лейкоцитурия, повышение креатинина до 187 мкмоль/л, мочевины до 10,1 ммоль/л, клубочковая фильтрация снижена до 54,4 мл/мин. УЗИ выявило резкое расширение полостной системы единственной правой почки с уменьшением слоя функционирующей паренхимы. Аналогичные изменения получены при выполнении мультиспиральной КТ контрастированием (рис. 6.23).

Оцените данные КТ и поставьте диагноз. Какой будет тактика лечения?

Рис. 6.23. Мультиспиральная КТ обследуемого больного с трехмерным построением (а) и с внутривенным контрастированием мочевых путей (б)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.