![]()
|
||||||||||
Расчет газообразного топлива». Топливо. Воздух. Продукты горения. Количество воздуха требуемого на горение.. Продукты горения.. Составляем материальный баланс.. Приход = ∑топлива + ∑расходаСтр 1 из 2Следующая ⇒
Московский Государственный Вечерний Металлургический Институт Кафедра Теплотехники и Экологии
Работа по Теплотехнике: «Расчет газообразного топлива» Вариант 11
Группа МТ-08 Выполнила ЛонскийC.Л. Проверил Воителев В.В.
Москва, 2011г Дается: Определить: Состав природного газа: Qн ргор=? СH4 -91% tрас =? С2H4 -3,0% tдейст=? С2H6 -1,0% Vд=? N2 -2,0% Vв=? CO2 -1,0% H2O-2,0% Расчет на 100 м3 nт=1,0 nф=1,03
Расчет: 1. Для газообразного топлива теплота сгорания определяется как сумма произведений тепловых эффектов составляющих горючих газов на их количество: Известно, что воздух в основном состоит из кислорода и азота. Определяем расход воздуха на горение. В расчетах принимаем следующий состав воздуха: N2 - 79%, O2 - 21% . В воздухе содержится по массе — 23% кислорода и 77% азота, по объему — 21% кислорода и 79% азота. Следовательно, содержание азота в воздухе превышает содержание кислорода по массе в N2/02=77/23 = 3,34 раза, а по объему в 79/21=3,76 раз
Топливо |
Воздух |
Всего |
Продукты горения |
Всего | ||||||
состав | Кол-во | О2 | N2 | CO2 | H2O | О2 | N2 | |||
CH4 | ∑О2∙3,762 |
| - | - |
| |||||
C2H4 | 3,0 | 9,0 | 6,0 | 6,0 | - | - | ||||
C2H6 | 1,0 | 3,5 | 2,0 | 3,0 | - | - | ||||
N2 | 2,0 | - | - | - | - | 2,0 | ||||
H2O | 2,0 | - | - | 2,0 | - | - | ||||
CO2 | 1,0 | - | 1,0 | - | - | - | ||||
n=1,0 | 194,5 | 731,71 | 926,21 | - | 733,71 | 1026,71 | ||||
n=1,03 | 200,34 | 753,66 | 198,79 | 5,84 | 755,66 | 1069,29 | ||||
% | 10,19 | 18,59 | 0,55 | 70,67 |
а) CH4+2O2=CO2+2H2O =>O2=91∙2=182
б) C2 H4+3O2=2CO2+2H2O =>O2=3,0∙3=9,0
в)2 C2H6+7O2=4CO2+6H2O =>O2=1∙7÷2=3,5
2. Количество воздуха требуемого на горение.
n=1,0VB=926,21÷100=9,26 м3/м3
n=1,02VB=954÷100=9,54 м3/м3
Продукты горения.
n=1,0VД=1026,71÷100=10,26 м3/м3
n=1,02VД=1069,29÷100=10,69 м3/м3
3. Составляем материальный баланс.
Топливо поступившее на горение.
CH4 =91∙2=182
C2H4 =3,0∙3=9,0
C2H6 =1∙3=3
CH4 =91∙16=1456 кг
C2H4 =3,0∙28=84 кг
C2H6 =1∙30=30 кг
N2=2,0∙28=56 кг
СО2=1,0∙44=44 кг
Н2О=2,0∙18=36 кг
∑= 1706 кг - топливо
Поступило воздуха – 954м3.
О2 – 200,34∙32=6410,88 кг
N2 – 753,66∙28=21102 кг
∑= 27513,36 кг
Получили продуктов горения.
N2=755,66∙28= 21158,48 кг
СО2=100∙44= 4400 кг
Н2О=193∙18= 3474 кг
О2 = 5,84∙32=186,88 кг
∑= 29219,36 кг – расход
Чтобы рассчитать, сколько топливо получиться нужно:
Приход = ∑топлива + ∑расхода
1706+27513,36= 29219,36 кг
Продукты горения –29219,36 кг.
Разбаланса нет, ошибка расчета материального баланса равна 0.
|
© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.
|
|