Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Танцевальная студия «Казачата»



 

Слайд №1 На протяжении нескольких десятков лет в нашей стране актуален вопрос истощения духовно-нравственного потенциала в обществе.

Одной из главных причин возникновения данной проблемы является разрушение семейных и духовных традиций, в результате которых утеряна преемственность поколений. Патриотом своей Родины может стать только тот человек, который умеет нести ответственность не только за себя, но и за свою семью, уважать старших и опираться на их жизненный опыт.

Кроме того, остро стоит вопрос о психологической адаптации к быстро изменяющимся реалиям современного мира. Поэтому очень важно взращивать в молодом поколении стойкость, позитивное мышление, умение быстро и правильно принимать решения в критической ситуации, умение заботиться о собственном психо-физическом здоровье и здоровье своих родных и близких.

В современном обществе необходимо радикальное изменение ценностных приоритетов, при которых каждый ребенок сможет ощутить себя звеном цепи исторической преемственности. Именно возрождению таких преемственностей и традиций служат классы казачьей направленности.

С чего всё началось? В июне администрация школы совместно с Некрасовой О.Н. собрали общешкольное родительское собрание, на котором говорилось о том, что проект «Сухобузимские казачата» должен найти свое продолжение в школе. Было решено организовать класс казачьей направленности. Завучем, Шуваловой Ю.В. и классным руководителем, Яницкой С.С., было разработано «Положение о классе казачье направленности» и «Программа организации воспитательного процесса «Мы ребята – казачата». В этот класс принимались учащиеся по заявлению родителей.

Слайд №2В 2019 г. был создан на базе Сухобузимской школы 1 «А» класс казачьей направленности. В классе обучается 27 учеников (17 мальчиков и 10 девочек).

Слайд №3 Основной идеей программы является воспитание подрастающего поколения в лучших традициях казачьего движения.

 

Цель:

Создание условий для воспитания гармоничного, всесторонне развитого, нравственно ориентированного, устойчивого человека, способного нести ответственность за свои поступки перед собой и обществом на основе изучения исторически сложившихся традиций Енисейского казачества. 

Слайд №4Задачи программы:

· воспитывать учащихся на основе духовно-нравственных традиций Енисейского казачества, обеспечивающих действенное служение Отечеству;

·  возрождать и развивать традиции  Енисейского казачества, его исторические и военно-патриотические традиции;

· приобщать школьников к истокам народного творчества;

· сохранять и развивать психологическое и физического здоровья путём приобщения учащихся к здоровому образу жизни, занятиям спортом;

· формировать личностное сознание, основывающееся на нравственности, культурных традициях народа, принципах демократии и патриотизма;

· сплотить детский коллектив младших классов и повысить его роль в жизни школы; 

· выявлять лидерские качества, развивать организационные и коммуникативные способности учащихся;

· способствовать подготовке учащихся к службе в вооруженных силах России.

Слайд №5Как решить поставленные задачи? Стали искать специалистов, которые помогут реализовать задачи. Вторую половину дня четко распланировали.

Танцевальная студия «Казачата»



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.