Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дорогие ребята! Приближаются зимние каникулы и новогодние праздники - пора забав и развлечений.



Дорогие ребята! Приближаются зимние каникулы и новогодние праздники - пора забав и развлечений.

Давайте вспомним правила безопасного поведения на дорогах в зимний период

Главное правило поведения на дороге зимой – удвоенное внимание и повышенная осторожность!

 

· Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими, а далекие близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся, и наоборот. Поэтому в сумерках надо быть особенно внимательными. Носите одежду со световозвращающими элементами (нашивки на курточке, элементы рюкзака), что позволит водителю с большей вероятностью увидеть васв тёмное время суток.

·  На пешеходном переходе. В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается. Яркое солнце, как ни странно тоже помеха. Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому надо быть крайне внимательными.

· В снежный накат или гололед повышается вероятность «юза», заноса автомобиля, и самое главное - непредсказуемо удлиняется тормозной путь. Поэтому обычное безопасное расстояние для пешехода до машины надо увеличить в несколько раз.

· Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт: сугробы на обочине сужение дороги из-за неубранного снега; стоящая заснеженная машина.

· Теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Вы знаете, что верхняя одежда с капюшоном ограничивает поле зрения.

· Не стоит стоять рядом с буксующей машиной. Из-под колес могут вылететь куски льда и камни. А главное - машина может неожиданно вырваться из снежного плена

· будьте внимательны при пользовании пассажирским транспортом. Скользкие подходы к остановкам общественного транспорта - источник повышенной опасности.

· Осторожно, скользко!

· Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.

· При выходе из автобуса, такси, личного автомобиля, помните, что вы должны сделать это первыми. Дети на горке

·  Выйдя из общественного транспорта, подождите, когда он отъедет от остановки, и только после этого переходите проезжую часть дороги.

· Не разговаривайте при переходе дороги.

·  Никогда не переходите дорогу по диагонали.

·  Постоянно обсуждайте с ребёнком возникающие ситуации на дорогах, указывая на скрытую опасность.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.