Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ: «ДЕПРЕССИЯ»



КРИЗИСНЫЕ СОСТОЯНИЯ: «ДЕПРЕССИЯ»

#депрессия #психическиерастройства#психологииатэнияумифи#кризисныесостояния

Когда в повседневной жизни люди говорят о депрессии, под этим словом может пониматься множество проблем. Словом «депрессия» могут обозначаться как эмоциональное состояние, так и расстройство психического здоровья. Депрессией можно называть довольно быстро проходящее плохое самочувствие, т.е. случающиеся в нормальной жизни разочарование, усталость, уныние и чувство печали. Обычно эти чувства помогают людям изменяться и развиваться, и для их преодоления не требуется специального лечения.

Иногда под депрессией понимается подавленное настроение, которое может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев, но оно не вызывает осложняющих жизнь симптомов. Проходящие, вызванные, к примеру, разочарованием, плохое настроение и подавленность не являются психическими расстройствами, их переживание не означает болезнь и они не нуждаются в медицинском лечении.

Разница между скробью и депрессией в том, что в случае скорби обычно в наличии объект и причина, например, потеря близкого человека или провал на экзамене, угроза отчисления. Скорбящий человек обычно переживает связанные с потерей чувства и воспоминания. В случае депрессии же достаточно редко можно выделить одну конкретную причину.

Под депрессией понимают расстройство психического здоровья тогда, когда наблюдаются продолжительное подавленное настроение и другие симптомы, затрагивающие мысли, чувства, поведение и весь организм. Когда депрессия продиагностирована, она поддается эффективному лечению.

 

По каким признакам вы можете предположить у себя наличие депрессии?

Приведенный перечень симптомов далеко не полный. Выделяют целый ряд маскированных (скрытых) депрессий. Выраженные депрессивные расстройства лечит врач-психиатр. С легкими депрессивными расстройствами успешно поможет справиться психолог или психотерапевт.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.