Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Встреча с представителями Конституционного суда РФ



Встреча с представителями Конституционного суда РФ

В наш филиал ко Дню профилактики наркомании были приглашены работники Конституционного суда Российской Федерации из г. Санкт-Петербурга: …. Иван Михайлович, … и … Василий Евгеньевич, …..Руководство филиала организовало встречу со студентами всех курсов. Целью данной встречи было разъяснение ситуации в мире в сфере законного и незаконного оборота наркотиков, предупреждение распространения наркомании среди молодежи, а также изменения в законодательстве за последние полгода.

Иван Михайлович рассказал студентам, что существует две модели противодействия распространения наркотиков: традиционная и либеральная. Традиционная предполагает жесткое наказание за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических и психотропных веществ. Либеральная модель не требует жестких санкций за наркотики, наоборот, легализует производство, сбыт и передачу наркотических веществ. По словам Ивана Михайловича, традиционная модель – это «суровая политика, которая дает свои плоды, если наказание неотвратимое и суровое». Как считают работники главного суда страны, необходимо проводить мероприятия по профилактике в школах и ВУЗах, потому что «ситуация в стране ужасная».

Василий Евгеньевич ознакомил студентов с изменениями в УК РФ и КоАП РФ: за употребление наркотиков без назначения врача предусматривается ответственность в виде штрафа, за разовый сбыт наркотических и психотропных веществ наказание от 5 до 10 лет лишение свободы, а за незаконный оборот наркотиков предполагается пожизненное лишение свободы.

На вопрос можно ли излечиться от наркотиков, Иван Михайлович ответил так: «Лучше предупреждать, чем лечить, потому что вылечиться полностью невозможно».

Нам, гражданам России, надо знать о ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков, ведь каждый из нас должен заботиться о своем будущем и о будущем своих детей!

 

Кира Шиманчик



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.