Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Когда после “оскорбительной” публикации на Фейсбуке в деревне Египта вспыхнуло насилие, от толпы экстремистов семью христиан защитили соседи-мусульмане



Когда после “оскорбительной” публикации на Фейсбуке в деревне Египта вспыхнуло насилие, от толпы экстремистов семью христиан защитили соседи-мусульмане

Толпа мусульман вышланаулицывдеревнеэль-БаршавмухафазеМинья, ВерхнийЕгипет, вечером 25 ноября. Насилиевспыхнулоиз-закомментариянаФейсбуке, который мусульмане сочли оскорбляющим пророка Мухаммеда. Недовольные бросали в дома христиан камни и коктейли Молотова. Нападению подверглась и церковь Абу-Сейфейн.

ЦерковьвмухафазеМинья, Египет
[Фото:Egypttoday]

ХристианинпоимениГиргисСамих,которыйякобыопубликовалкомментарий, сказал, чтоегоаккаунтбылвзломан.

РазгневанныемусульманепопыталисьнапастьнадомГиргиса, нонесмогли, так как им помешали его соседи, мусульмане. Семья Гиргиса не пострадала.

Посообщениямместныхисточников, вовремястолкновенийбылоарестовано 130 мусульманихристиан. Полициипришлосьприменятьслезоточивыйгаз. Естьсообщенияотом, чтохристианепринималиучастиевбеспорядках,однакомногиехристианекритиковалив соцсетях аресты, заявляя, что они действовали исключительно в рамках самообороны.

Одна 80-летняяженщинаполучилаожогилица, когдавееспальнюбросилибутылкусзажигательнойсмесью, другие получили незначительные травмы.

Христианедеревнипонеслизначительныйматериальныйущерб. Быласожженаконюшня,украденскот,разбитавтобус, принадлежащийцеркви, а также разбиты множество окон.

Беспорядкипродолжилисьивночьна 29 ноября, когда местные мусульмане сожглишесть фермерских хозяйств, принадлежащих христианам. Некоторыерадикальнонастроенныемусульманепризываютбойкотироватьторговлюсхристианами.

Виюне 2019годаоколо 100 радикальныхмусульман разгромили дом одного христианина в Египте, послетогокакхакерразместилнаегостраниценаФейсбукепубликацию, оскорбляющуюислам. Известно, чтоссередины 2017 годагруппировкаИГИЛ взломала аккаунты на Фейсбуке как минимум 60 христиан вЕгипте, чтобы использовать их для оскорблений, угроз и распространения своей пропаганды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.