Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Как заменить водительское удостоверение через сайт Госуслуг (ЕПГУ)?



Как заменить водительское удостоверение через сайт Госуслуг (ЕПГУ)?

Заменить водительское удостоверение довольно быстро можно на едином порталеГосуслуг, заполнив там обязательные формы и подав документы в режиме он-лайн.

В комплект обязательных документов, которые будут нужны для замены водительских прав через сайтГосуслуги входят:

1. Паспорт гражданина РФ;

2. Медицинская справка формы 003-В/У + 1 копия;

3. Предыдущее водительское удостоверение (серия, №, когда и кем выдано, а также разрешенные категории);

4. Квитанция или чек, который подтверждает оплату госпошлины за услугу по замене прав (Оплата госпошлины на сайте Госуслуг обойдется вам на 30% дешевле).

Чтобы произвести замену водительского удостоверения через единый портал государственных услуг, для начала нужно пройти процедуру регистрации.

Если ранее вы уже зарегистрировались, то заходите на портал (в личный кабинет), введя собственные логин и пароль. Если регистрация еще не пройдена, то зарегистрируйтесь, используя подсказки на сайте.

Для замены водительского удостоверения необходимо заполнять заявление на сайте gosuslugi.ru.

1. Из списка услугвыбрать «Получение права на управление транспортным средством» (предоставляется МВД РФ).

2. Выбрать раздел «Замена водительского удостоверения в связи с истечением срока его действия». Теперь откроется окно, в котором вы увидите схему всего процесса и перечень документов, которые для этого понадобятся.

3. Выбрать электронную услугу, как тип получения и нажмитекнопкусправа«Получить услугу».

4. Заполнить необходимые сведения в следующем прядке:

1. Паспортные и персональные данные

2. Адрес проживания

3. Причина, по которой производится замена прав (истечение срока действия водительского удостоверения, хищение или утрата прав, изменение личных данных (смена имени, фамилии или отчества). В этой графе нужно указать вашу причину, по которой требуется замена водительского удостоверения.

4. Сведения из медицинской справки. В эту графу вносятся данные из медсправки, полученной после прохождения медкомиссии. Здесь следует указывать номер такой справки, дату выдачи, а также название и номер лицензии того медицинского учреждения, которое ее выдало. Также укажите категорию, которой вы можете управлять и которая указанна у вас в медицинской справке.

5. Данные о предыдущем водительском удостоверении. Здесь заполняются сведения о заменяемом водительском удостоверении. Нужно заполнить такие поля: серия, №, дата выдачи, разрешенная категория и название органа, выдавшего водительские права.

6. Выбор отделения ГИБДД и даты (времени) для осуществления замены прав. Здесь нужно выбрать отделение ГИБДД, которое больше всего вам подходит (по территориальному расположению) для замены водительского удостоверения через Госуслуги. Выберите это отделение из предлагаемого списка, а после этого выберите время и дату, когда сможете его посетить. Для этого нажмите клавишу «Выбрать время записи на прием».

7. Подтвердить то, что вы ознакомлены с порядком получения электронной услуги.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.