Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Изобразительное искусство. 16.12.2020



Изобразительное искусство. 16.12.2020

Тема. Тема. Общий характер и архитектурное своеобразие разных городов. Старинный архитектурный образ Новгорода, Пскова, Владимира, Суздаля. Памятники архитектуры в других городах.

  1. Прочитайте.

Города возникали не вдруг. Они веками разрастались вокруг исконной сердцевины – крепости, которая зовётся по-разному. В Новгороде – детинец, в Пскове – кром, но чаще всего – кремль, как и в Москве.

«… Особую роль в жизни древних городов играли монастыри. Каждый монастырь был крепостью, похожей на кремль, и имел также оборонное значение. Как написано в летописи, был «крестьянам прибежище». И сегодня красоту древних городов можно увидеть не только там, где сохранился старый кремль, но и в облике монастырей.

Монастыри напоминают старые города обилием и нарядностью церквей и звонниц, с которых далеко летит голос колокола. Они выделяются из окружающего пейзажа, гордо высятся над его текучими линиями на холмах, на изгибах рек, отражаясь в озёрах. Выглядят они драгоценным украшением. Между делом рук человеческих и природой не было тогда никакого разлада.»

Пришло время отправиться в путешествие по древним городам земли русской и полюбоваться их драгоценными архитектурными украшениями .

Великий Новгород – древний русский город, он стоит на реке Волхов при впадении реки в озеро Ильмень. Здесь родились сказания о Садко, отсюда отправился он на кораблях со своими товарищами торговать, путешествовать, мир смотреть! Искал он счастье, но затосковал по Родине и понял, что только на Родине, только дома живет его счастье.

Псков - город совсем недалеко от Новгорода и стоит на реке Великой. Псковичам выпала доля часто защищать свою землю, но они не ожесточились. Псковские бояре не были так влиятельны, как новгородские, а крестьяне жили вольнее и это сказалось на архитектуре. Строили здесь из местного камня, а он оказался не очень прочным, выветривался. СТЕНЫ храмов БЕЛИЛИ, для лучшей сохранности.

Суздаль – всемирно известный город-музей. Здесь 33 церкви, 17 часовен, 5 монастырей. Удивительно чувствуешь себя на улицах Суздаля – как будто перенёсся в далёкое прошлое.

Владимиросновал князь Владимир Мономах. Красивый город стоит на высоком берегу реки Клязьмы. Чтобы полюбоваться городом и его окрестностями, поднимаемся на высокую башню, где устроена смотровая площадка.

Москва - столица, укреплялся и перестраивался древний Московский Кремль, возводились новые каменные соборы.

2. Посмотрите презентацию по ссылкеhttps://infourok.ru/prezentaciya-drevnerusskiy-gorodkrepost-klass-1482240.html

3. Создайте  эскиз древнего города - крепости.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.