Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Законодательные акты 18 века:. Текст Кондиций



 Законодательные акты 18 века:

1. «Табель о рангах»:

24 января 1722 года Петр I утвердил Закон о порядке государственной службы в Российской империи (чины по старшинству и последовательность чинопроизводства). Все чины «Табели о рангах» подразделялись на три типа: военные, статские и придворные — и делились на четырнадцать классов. К каждому классу приписывался чин.14-й класс «Табели» давал право на потомственное дворянство (в гражданской службе потомственное дворянство приобреталось чином 8-го класса — коллежский асессор, а чин коллежского регистратора (14-й класс) давал право на личное дворянство).

2. «Кондиции» Анны Иоановны:

Кондиции были составлены членами Верховного тайного совета в период с 18 по 20 января1730 года: сразу после смерти Петра II и до их отправки в столицу КурляндииМитаву на представление Анне Иоанновне, которую незадолго перед тем "верховники" избрали наследницей российского престола.

Текст Кондиций

Понеже по воле всемогущего Бога и по общему желанию российского народа мы по преставлении всепресветлейшегодержавнейшего Великого государя Петра Второго, императора и самодержца Всероссийского, нашего любезнейшего Государя племянника, императорский всероссийский престол восприяли и, следуя Божественному закону, правительство свое таким образом вести намерена и желаю, дабы оное в начале к прославлению божеского имени и к благополучию всего нашего государства и всех верных наших подданных служить могло. — Того ради, чрез сие наикрепчайше обещаемся, что и наиглавнейшее мое попечение и старание будет не только о содержании, но и крайнем и всевозможном распространении православные нашея веры греческого исповедания, такожде, по приятии короны российской, в супружество во всю мою жизнь не вступать и наследника, ни при себе, ни по себе никого не определять.Еше обещаемся, что понеже целость и благополучие всякого государства от благих советов состоит; того радимы ныне уже учрежденный Верховный тайный совет в восьми персонах всегда содержать и без оного Верховного тайного совета согласия:

1. Ни с кем войны не всчинять.

2. Миру не заключать.

3. Верных наших подданных никакими новыми податми не отягощать.

4. В знатные чины, как в статцкие, так и в военные, сухопутные и морские, выше полковничья ранга не жаловать, ниже к знатным делам никого не определять, и гвардии и прочим полкам быть под ведением Верховного тайного совета

5. У шляхетства живота и имения и чести без суда не отымать.

6. Вотчины и деревни не жаловать.

7. В придворные чины, как русских, так и иноземцев, безсовету Верховного Тайного совета не производить.

8. Государственные доходы в расход не употреблять — и всех верных своих поданных в неотменной своей милости содержать. А. буде чего по сему обещанию не исполню и не додержу, то лишена буду короны российской.

3. «Жалованная грамота дворянству»:

1785 года «Грамота на права, вольности и преимущества благородного российского дворянства» — грамотаЕкатерины II, освободившая дворян от обязательной службы.

Грамота состояла из вводного манифеста и четырёх разделов (92 статьи). В ней устанавливались:

  1. Принципы организации местного дворянского самоуправления.
  2. Личные права дворян.
  3. Порядок составления родословных гражданских книг.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.