Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 7. Тема: Отраженная речь из материала окружающей обстановки. «Перелетные птицы».. Ход занятия.



 

 

                                                        Занятие № 7

Тема: Отраженная речь из материала окружающей обстановки. «Перелетные птицы».

Цель:

• Формирование правильного физиологического дыхания.

• Работать над плавностью речи.

• Вырабатывать четкие координированные движения органов речевого аппарата.

• Формировать обобщающее понятие «Перелетные птицы», уточнять, какую пользу они приносят людям.

• Развивать связную речь.

 

    Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Упражнения для пальчиков (при назывании птицы – загибать пальчики на руке).

                      Птичек стайка

      Пой-ка, подпевай-ка, десять птичек – стайка.

      – Эта птичка – соловей, эта птичка – воробей.

      Эта птичка – совушка,  сонная головушка.

      Эта птичка – свиристель, эта птичка – коростель.

      Эта птичка – скворушка, серенькое пёрышко.

      Эта – зяблик, это – стриж, это – развесёлый чиж.

      Ну, а это – злой орлан. Птички, птички, по домам.

               (Сжать пальчики в кулачки)

                                                            (И. Токмакова)

• О ком это стихотворение?

Сегодня мы будем говорить о перелетных птицах.

  1. Развитие общеречевых навыков.

• Комплекс № 2 упр. 6, 7.

• Комплекс № 3 упр. 1, 2, 3.

  1. Сообщение темы занятия.

Дидактическая игра «Узнай птицу по описанию». (Логопед описывает внешние признаки перелётной птицы, а ребёнок называет её. Ответы сопровождаются дирижированием ведущей рукой).

Образец ответа: это аист. Это лебедь.

- Что делают эти птицы осенью? (улетают в теплые края).

- Как называют таких птиц? (Перелетные).

 

  1. Релаксация

• Комплекс № 4 упр. 20

 

  1. Основная часть.

• Дидактическая игра «Улетает – не улетает». (Взрослый  называет какую-нибудь птицу, показывает картинку, а ребёнок отвечает – улетает она на зиму или нет.)

Почему птицы улетают в теплые края?

 

• Игра «Чем питаются птицы?» Логопед произносит зачин.

Ты картинку покажи,

Чем питаются, скажи.

У ребенка картинки с изображением насекомых. Он показывает картинки и вслед за логопедом повторяет:

Перелетные птицы питаются червяками.

Перелетные птицы питаются бабочками.

Перелетные птицы питаются жуками.

Произнося предложения, ребенок кладет ведущую руку на бедро возле колена и делает легкие нажатия пальцами при проговаривании каждого слова. Таким образом, он воспроизводит ритмико-интонационный рисунок фразы.

- Ответ на вопрос, заданный вначале упражнения.

 

• Составление звуковой схемы названия перелетной птицы (по выбору дефектолога).

 

• Разучивание стихотворения о птицах.

Логопед читает текст, а дети по ходу чтения выкладывают картинки. Затем дети повторяют текст.

Инструкция: я буду читать стихотворение по строчкам и дирижировать, а ты будешь повторять в точности за мной.

Для упражнения используются картинки с изображениями птиц.

Мы картиночки покажем

И про каждую расскажем:

Утка крякает: «Кря-кря»,

Гусь гогочет: «Га-га»,

Ласточка чифкает: «Чиф-чиф»,

Кукушка кукует: «Ку-ку»,

Журавль курлычет: «Курлы-курлы».

 

  1. Физкультминутка.


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.