Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 48. Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок. «Прогулка в лес».. Ход занятия.. Организационный момент.. Релаксационные упражнения для мимических и артикуляционных мышц.. Упражнения формирования диафрагмального выдоха № 1, 9, 19.. Со



                                             Занятие № 48

Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картинок. «Прогулка в лес».

Цель:

  • Продолжать работу по выработке четкого, координированного движения органов речевого аппарата и формирование правильного физиологического дыхания.
  • Работа над мягкой атакой голоса.
  • Развитие грамматических категорий.
  • Совершенствовать фразовую речь. (Ответы на вопросы предложениями. Развивать умение составлять небольшие рассказы по сериям сюжетных картинок).
  • Работа по развитию мелкой моторики.
  • Коррекция познавательных процессов.

 

 Ход занятия.

Организационный момент.

- Какое у тебя сегодня настроение?

(В случае положительного ответа ребенок указывает на положительное состояние на картинке, в случае отрицательного обязательно объясняет почему?)

- Выбери, то лицо, которое соответствует твоему настроению. (Пиктограммы)

- Посмотри в зеркало и скажи, какое у тебя настроение?

Релаксационные упражнения для мимических и артикуляционных мышц.

Упражнения формирования диафрагмального выдоха № 1, 9, 19.

Сообщение темы занятия + психогимнастика.

Сегодня мы отправимся в лес. Пойдем. Представь, что мы уже в лесу. Солнышко светит ярко и тепло. Подставь свое лицо к солнышку тебе тепло и приятно (расслабление). Солнышко светит в глаза, ты можешь смотреть на солнышко? Зажмуриваемся сильно, сильно. И вдруг солнышко спряталось, открываем глазки. Сожмись в комочек и покажи, что тебе холодно (напряжение). Опять засветило солнце и т.д.

Основная часть занятия

  • Работа над словом, предложением по сюжетной картинке.

- Кто живет в нашем лесу? Ёж, мышь, шмель, лягушка, уж.

(Полные ответы на вопросы)

- Давай назовем ласково этих обитателей леса.

Ёж – ёжик, уж – ужонок, лягушка – лягушечка, шмель – шмелек, мышь – мышка.

     (словообразование с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов)

    - Кто где живет?

     Мышь живет в норке.

 Ёж живет в норке.

 Лягушка живет в болоте.

 Шмель живет на цветке.

 Уж живет под пеньком.

 (употребление предлогов места)

   - Вспомни, кто живет в лесу?

      (коррекция памяти)

Релаксационные упражнения № 10.«Каждый спит»

  • Работа над предложением по предметным картинкам.

 

- Посмотри, куда спрятались наши обитатели леса?

Ёж спрятался в камышах.

Лягушка спряталась в кадушку.

Мышь спряталась за бочку.

Шмель спрятался на ромашку.

Уж спрятался под подушку.

- Сказать со словом «Много кого?»

Ёж один, а когда их много, то много кого? Ежей и т.д.

(употребление родительного падежа существительных)

· Физкультминутка + работа над голосом.

Показать, какая мышка, лягушка, шмель? Как они голос подают?

(мелкая моторика, расслабление)

· Работа по сюжетной картине.

 

1. Беседа

- Кто нарисован на картине? Девочка.

- Дай имя девочки.

- Что делает девочка и ежики? Собирают грибы.

- Сколько всего грибов?

- Сколько всего ёжиков?

- Как ты думаешь, где ежиха мама, папа еж?

- Сколько цветочков?

-А сколько пуговиц на платье у девочки?

2. Описание объектов через сравнения.

- Что здесь желтое, как солнышко? и т.д.

3. Описание картины через разные каналы восприятия

- Представь себя на картине вместо девочки, чтобы ты понюхал, попробовал на вкус, к чему бы прикоснулся?

Релаксационные упражнения №8.«Загораем»

·    Работа над связной речью.

Составление рассказа по серии сюжетных картинок.

- Что было сначала?

- Что было потом?

- Что за разговор состоялся между девочкой, ежиками и белочкой?

- Что говорили зверюшки прощаясь с девочкой?

 

Итог занятия.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.