Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Занятие № 18. Тема: Воспроизведение картинок по памяти. «Части тела. Человек и его здоровье».. Ход занятия.. Основная часть.. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных



                                           Занятие № 18

Тема: Воспроизведение картинок по памяти. «Части тела. Человек и его здоровье».

Цель:

· Продолжать формировать умение отвечать на вопросы в ходе воспроизведения картинок по памяти

· Отработка правильного диафрагмального дыхания

· Развивать голосовые модуляции, упражнять в координации речи с движением, релаксация мимических мышц

· Лексико-грамматическая работа по теме

· Развивать словесно-логическое мышление, произвольное внимание, память.

 

                       Ход занятия.

Орг.момент: загадки по теме

На ночь два оконца                            Всегда он в работе, когда говорим,

Сами закрываются,                            А отдыхает, когда мы молчим. (Язык).

А с восходом солнца

Сами открываются. (Глаза).

 

У двух матерей по пять сыновей. (Руки и пальцы).

 

Сообщение темы урока: сегодня мы продолжим разговор о различных частях тела и о здоровье человека.

Основная часть.

1. Формирование диафрагмального выдоха (упражнения №1, №9, №10)

2. Голосовые модуляции(упражнения №12, №13, №14)

3. Релаксация мимических мышц(упражнения №11, №12, №14)

 

4. Образование уменьшительно-ласкательной формы существительных

 Назовите ласково части вашего тела:

Нос – носик  

Ресницы – реснички

Ногти – ноготки

Руки – ручки и т.д.

Глаз – глазик

Рот – ротик

Бровь – бровка

Сердце – сердечко

 

5. Воспроизведение картинки по памяти:логопед предлагает рассмотреть детям картинку и ответить на вопросы по её содержанию.

 

 

· Кто нарисован на картинке? (на картинке нарисована девочка)

· Какой формы у девочки лицо? (у девочки круглое лицо)

· Какого цвета глаза? (у девочки голубые глаза)

· Какой длины волосы? (у девочки длинные волосы)

· Какого цвета волосы? (у девочки светлые волосы) и т.д.

 

6. Релаксационное упражнение:(упражнение №2)

 

7. Различение понятий «справа – слева». У каждого человека две руки: левая и правая, две ноги – левая и правая, два глаза – левый и правый. Сейчас я буду касаться волшебной палочкой ваших частей тела и задавать вопрос «Что это?», а вы отвечайте на вопрос и называйте части тела:

ПРАВАЯ РУКА, ЛЕВЫЙ ГЛАЗ, ЛЕВАЯ НОГА, ПРАВОЕ УХО И Т.Д.

 

8. Координация речи с движением:

Дети изображают разные действия, затем танцуют под музыку.

Вышел Тим погулять ( шагают на месте)

Хочет с нами поплясать (руки на поясе, наклоны в стороны)

Дети, дети выходите ( махи руками)

Вместе с Тимом попляшите ( танцуют или прыгают под музыку)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.