Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Ученик 8.Слайд 11. Москва.



Ученик 8.Слайд 11. Москва.

В конце сентября 1941 года немецко-фашистская армия, имея численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии и пехоте, начала наступление на Москву. Развернулось одно из крупнейших сражений Великой Отечественной войны.

Воины Западного фронта и Московской зоны обороны, трудящиеся столицы прилагали все усилия, чтобы отразить удары врага. Вместе с войсками мужественно сражались москвичи — добровольцы в дивизиях народного ополчения.

По призыву Московского городского и областного комитетов партии сотни тысяч москвичей под дождем и снегом строили оборонительные сооружения, возводили на окраинах города баррикады. Рабочие столичных заводов днем и ночью ковали оружие для фронта. Москва приняла суровый облик фронтового города. 19 октября в городе было введено осадное положение.

Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружениями. Опираясь на прочный тыл, советские войны остановили наступление противника.

15-16 ноября гитлеровцы возобновили наступление. 27 ноября 1941 года «Правда» вышла с призывом к защитникам Москвы: «Нельзя ни на шаг дальше подпускать врага к Москве». И враг был остановлен. Гигантское оборонительное сражение на подступах к столице было выиграно Советской Армией, советским народом.

5-6 декабря 1941 года началось контрнаступление советских войск. Враг был отброшен от столицы.

 

Ученик 9. Слайд 12. Мурманск.

Для Мурманска война наступила 29 июня 1941 года. Активные военные действия на Севере начались на неделю позже, чем на остальных участках фронта. Операцию по захвату Мурманска и Полярного (с последующим захватом Архангельска) немцы назвали «Зильберфукс» — «Серебристая лисица».

Как и всюду на советско-германском фронте, бои на Севере сразу же приобрели ожесточенный характер. Советские бойцы и морские пехотинцы ответили яростным сопротивлением, железной стойкостью. Обыватели в Германии в те дни привыкли к победным сообщениям с Восточного фронта. Но с его заполярного участка таких сообщений не поступало. Имея много бомбардировщиков, гитлеровцы перед атакой ожесточенно бомбили наши позиции. В эти тяжелые моменты на помощь пехоте прилетали истребители. Фашистским летчикам особенно запомнился день 15 сентября. Утром семерка истребителей Сафонова заставила большую группу вражеских бомбардировщиков повернуть назад и сбросить бомбы на свои позиции.

Флот также участвует в отражении наступления фашистов на суше. Тысячи моряков-добровольцев ушли в морскую пехоту. Корабли со своей зенитной артиллерией защищали Мурманск от авиации. В то время была нелегкая дозорная служба кораблей. Им приходилось отбивать атаки самолетов, подводных лодок и миноносцев врага.

Прошло несколько месяцев боев в Заполярье. Немцы достигли очень малого. В районе Мурманска они оттеснили наши войска от границы на три десятка километров. Им удалось отрезать полуострова Средний и Рыбачий, но занять их они не смогли. Ни на ухтинском, ни на кандалакшском направлениях противник не вышел к железной дороге. Осенью 1941 года линия фронта за Полярным кругом стабилизировалась, и не менялась до советского наступления в 1944 году.

 

Ученик 10.Слайд 13. Новороссийск.

Битва за Кавказ началась в конце июля 1942 г. Одним из важных районов этой борьбы свыше года оставался Новороссийск. Оборона Новороссийска началась во второй половине августа. Здесь отважно сражались войска 47 армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. На огневом рубеже, созданном в районе цементных заводов города, наступление гитлеровцев было остановлено. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом. В него не прошел ни один фашистский корабль. Разрушенный до основания, весь в дыму пожарищ, Новороссийск выстоял и победил.

В боях за Новороссийск немеркнущей славой покрыли себя герои легендарной «Малой земли». 225 дней продолжались кровопролитные бои на этом плацдарме площадью в 30 квадратных километров. По этому клочку земли вели ураганный огонь десятки артиллерийских и минометных батарей. «Малая земля» приковала к себе крупные силы врага и сыграла большую роль в разгроме его войск в этом районе в 1943 году.

Ближайшим тылом Новороссийской группировки советских войск был Геленджик, трудящиеся которого обеспечивали фронт всем необходимым.

9 сентября 1943 года началось наступление войск Северо-Кавказского фронта. Одновременно с высадкой десанта в порт Новороссийск на суше советские войны нанесли сокрушительные удары по врагу. Разгром гитлеровцев под Новороссийском явился началом крушения мощных укреплений противника на Таманском полуострове, так называемой «Голубой линии».

Победа под Новороссийском привела к изгнанию врага с Таманского полуострова. В октябре 1943 г. в результате наступления войск Северо-Кавказского фронта было завершено освобождение Кавказа от немецко-фашистских захватчиков и началось освобождение Крыма.

Ученик11.Слайд 14. Одесса.

Одесса с первых же дней войны по существу оказалась прифронтовым городом. Ожесточенные бои на дальних подступах к Одессе развернулись в начале августа 1941 г.

Ставка Верховного Главнокомандования 5 августа отдала приказ об обороне Одессы «до последней возможности». В кратчайшие сроки на подступах к городу было создано шесть оборонительных поясов.

С 8 августа город был объявлен на осадном положении. 10 августа враг начал штурм одесских укреплений. Ожесточенное наступление вражеских сил отражали войска Отдельной Приморской армии, части и корабли Черноморского флота. В конце августа войска противника прорвались к Днепру на участке от Кременчуга до Херсона. Одесса оказалась в глубоком вражеском тылу. Несмотря на многократное превосходство в живой силе и технике, трехсоттысячная группировка противника вынуждена была в течение 73 дней топтаться у стен города. Черноморский флот обеспечивал морские сообщения и прикрывал Одессу с моря.

Врагу так и не удалось овладеть городом. Только в связи с изменением общей обстановки на фронте советское командование 30 сентября 1941 г. отдало приказ об эвакуации войск из Одессы. Длившаяся в течение двух недель эвакуация была завершена на рассвете 16 октября. Она прошла четко, организованно и без потерь. Длительная оборона Одессы сковала значительные силы противника и сорвала его замыслы захватить город с ходу. Враг потерял под Одессой 160 тыс. солдат и офицеров. Около 30 месяцев длилась оккупация Одессы.

В 1944 г. на всем советско-германском фронте развернулись широкие наступательные операции. 10 апреля 1944 г. войска 3-го Украинского фронта при активном участии партизан и подпольщиков освободили Одессу.

Ученик 12.Слайд 16. Севастополь.

Для севастопольцев война началась на рассвете 22 июня, когда вражеская авиация сбросила на город первые бомбы. Прорыв немецко-фашистских войск в Крым, в октябре 1941 г. создал угрозу Севастополю. Враг стремился овладеть городом с ходу, но натолкнулся на героическое сопротивление советских войск. Севастополь отважно защищали войска Приморской армии и моряки Черноморского флота.

30 октября враг вышел на ближние подступы к городу. Началась 250-дневная героическая оборона Севастополя. Глубоко под землей был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. Здесь же, на недоступных воздушному противнику заводах и мастерских, производили и ремонтировали оружие и боевую технику.

11 ноября противник перешел в наступление. В упорных оборонительных боях севастопольцы отбили все атаки противника. 21 ноября враг, понеся большие потери, вынужден был прекратить наступление. С 17 по 31 декабря враг предпринял новое наступление на Севастополь, которое также было отбито мужественными защитниками.

Морские коммуникации оставались единственным путем, который связывал осажденный город с тылом. Корабли и суда в сложных условиях доставляли пополнение, боеприпасы и продовольствие. Севастополь оставался неприступным, сковывая крупные силы врага.

К началу нового наступления враг создал большое превосходство в людях, артиллерии, танках. В течение 5 суток, со 2 по 7 июня 1942 г., противник провел мощную артиллерийскую и авиационную подготовку, после которой перешел в наступление. Войска Приморской армии, моряки и летчики Черноморского флота сражались насмерть, проявляя массовый героизм, и только после получения приказа Ставки Верховного Главнокомандования 4 июня они оставили город.

Освобождение Севастополя началось 5 мая 1944 г. в ходе Крымской наступательной операции. Особенно жаркие бои завязались на Сапун-горе, являвшейся ключом вражеской обороны. 9 мая 1944 г. Севастополь — был освобожден.

 

Ученик13.Слайд 16. Смоленск.

Замысел противника состоял в том, чтобы рассечь наш Западный фронт мощными ударными группировками, окружить основную группу войск в районе Смоленска и открыть путь на Москву. У стен древнего русского города, некогда вставшего грозной преградой на пути наполеоновских войск к Москве, вновь развернулось ожесточенное сражение. Оно длилось два месяца…

Во второй половине июля бои в районе Смоленска и восточнее его приобрели еще более ожесточенный характер. На всем фронте враг наталкивался на активное противодействие частей Красной Армии.

23 июля начали наступление войска 28-й армейской группы из района Рославля, а 24 и 25 июля - группы войск 30-й и 24-й армий из района Белый-Ярцево. В обход Смоленска с севера и юга двинулись войска 16-й и 20-й армий. Противник сразу же подтянул в район Смоленска дополнительные силы и пытался здесь разгромить окруженные войска 16-й и 20-й армий Западного фронта. Сражение носило крайне ожесточенный характер.

При помощи войск группы К. К. Рокоссовского, в составе которой были и танковые части, большинству частей 16-й и 20-й армий удалось вырваться из окружения южнее Ярцева и выйти на восточный берег Днепра, где они соединились с главными силами фронта и перешли к обороне…

Смоленское сражение занимает важное место в операциях лета 1941 года. Хотя разгромить противника, как это планировала Ставка, не удалось, но его ударные группировки были сильно измотаны. По признанию немецких генералов, в Смоленском сражении гитлеровцы потеряли 250 тысяч солдат и офицеров. 30 июля гитлеровское командование отдало приказ группе армий «Центр» перейти к обороне. Советские войска закрепились на рубеже Великие Луки — Ярцево — Кричев — Жлобин.

В ходе Смоленского сражения войска Красной Армии, жители города и его окрестностей проявляли величайшую стойкость. Ожесточённейшая борьба шла за каждый дом и улицу, за каждый населенный пункт. Задержка вражеского наступления на главном направлении явилась крупным стратегическим успехом. В результате его советская армия выиграли время для подготовки стратегических резервов и проведения оборонительных мероприятий на московском направлений. Под Смоленском родилась советская гвардия. Здесь 14 июля 1941 года в боях под Оршей батарея капитана И. А. Флерова впервые применила установки реактивных минометов — легендарные «катюши»…

 

Ученик 14.Слайд 17. Тула.

. В конце октября 1941 г. танковые дивизии немецко-фашистских захватчиков, преодолевая упорное сопротивление советских войск, вышли к Туле. В течение трех дней противник яростно атаковал Тулу, но ее защитники мужественно отражали все его атаки. Не сломив сопротивление защитников Тулы лобовыми атаками, гитлеровцы решили обойти город с юго-востока и востока. Но и эта попытка не удалась. Советские войска не только выдержали все атаки немецко-фашистских войск, но и сковали крупную группировку врага, яростно рвавшегося к Москве.

Героическая оборона Тулы сорвала замыслы противника овладеть Москвой до начала зимы. Сопротивление ее защитников обеспечило устойчивость войск левого крыла Западного фронта на дальних южных подступах к столице. Оно также способствовало стабилизации положения на Брянском фронте.

 

Воспитатель:Ребята, мы с вами познакомились с историей «Городов-героев», на их примере почувствовали героизм, упорное сопротивление всеми силами и способами жителей этих городов, как и многих других городов нашей страны. Очень хочется, чтобы мы не забывали этот подвиг и наши дети тоже. Мы будем об этом говорить, рассказывать, читать …

А сейчас мы с вами проведём викторину «Боевая слава «Городов-героев», выявим знатоков и победителей.

Вопросы для викторины:

1. Сколько городов получили почётное звание «Город-герой»? (12 городов)

2. Сколько крепостей получило почётное звание «Крепость-герой»? (Брестская крепость)

3. В ознаменовании какой первой юбилейной даты городам присвоено звание?(20-летия победы советского народа в период Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.)

4. Какие награды вручали к званию «Город-герой»? (Вручались орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)

5. В каком городе находится известнейший памятник «Мамаев курган», на котором воздвигнут памятник «Родина-мать зовет!»? (Волгоград)

6. Какой город первым принял на себя удар немецко-фашистских войск? (Брест)

7. В каком городе защитники и жители скрывались в каменоломнях, а враг пытался вытравить их отравляющим газом? (Керчь)

8. В каком городе, который хотя и был захвачен и оккупирован, но героическим эпизодом стало форсирование реки Днепр? (Киев)

9. Город, продержавшийся в кольце блокады 872 дня? (Ленинград)

10. Город, отличившийся самой крупной подпольной организацией 9 тыс. человек и количеством, 1500, диверсий? (Минск)

11. Город, против которого враг бросил мощную группировку «Центр», которая была сломлена при помощи танковых дивизий М.Е.Катукова и И.В.Панфилова?

12. По захвату этого города враг разработал план «Серебристая лисица». В защите города активно действовала авиация и флот, закрывая путь в Заполярье? (Мурманск)

13. В боях за какой город немеркнущей славой покрыли себя герои «Малой земли», которые 225 дней продолжали кровопролитные бои на плацдарме площадью в 30 квадратных километров? (Новороссийск)

14. Город, который 73 дня, изматывал противника у своих стен, не позволяя им проникнуть в город? (Одесса)

15. Город, выдержавший 250-дневную героическую оборону, жизнь которого ушла глубоко под землю, где был построен целый город: госпитали, школы, детские сады? (Севастополь)

16. Город, при защите которого, советская армия впервые использовала боевую артиллерийскую машину типа «Катюша»? (Смоленск)

17. Город, жители которого «угощали» противника пряниками? (Тула, на мины, сбрасываемые с самолетов, наклеивали этикетки «Тульский пряник»)

 

Воспитатель подводит итоги викторины, отмечает победителей, вручая памятные сувениры.

Воспитатель: Ну а закончить нашу встречу хочется стихотворением:

Города-герои…

Войны Герои-города,
Врагу не дали вы пройти,
Они напомнят нам всегда
Побед нелегкие пути.

Герой — Москва, и Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Белгород, Курск, Орел, и Брест,
И Мурманск, Тула, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
Новороссийск и Керчь, —
Прошу вас Родину беречь!

Вы на виду у всей страны,
И в сводках каждый день войны
Звучали ваши имена,
Просила об одном она.

Герой — Москва, и Ленинград,
Одесса, Киев, Сталинград,
Белгород, Курск, Орел, и Брест,
И Мурманск, Тула, и Смоленск,
Минск, Севастополь,
Новороссийск и Керчь, —
Прошу вас Родину беречь!

Казаков Михаил Петрович

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.