Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Значение политики в жизни студента



"Значение политики в жизни студента"

 «Вы можете не заниматься политикой,

все равно политика занимается вами»

Шарль де Мошпаламбер

        

     Мы все любим судить о политике, как, впрочем, и о спорте и медицине. Однако понимаем ли мы то, о чем так уверенно спорим? Что такое административно-командная система, государство, тоталитаризм, демократия, режим, президентская республика, оппозиция, типология партийных систем, нация? А что такое импичмент, абсентеизм, праймериз, императивный мандат, цензы, мажоритарная или пропорциональная избирательные системы? Не от нашего ли незнания этих понятий и законов, по которым развивается политическая жизнь, наши неосуществимые требования, крайний радикализм? Знание законов политики при желании позволяет избежать конфликтов и добиваться реализации своих интересов “малой кровью”, т.е. путем согласования их с интересами других людей, руководствуясь принятым в политике девизом: “Свобода моего кулака кончается у кончика Вашего носа”. Задача политической науки – остужать страсти фанатиков, готовых из ложных принципов и претензий натравить людей друг на друга: хотя самих фанатиков наука никогда не остановит, но чем больше обычных людей овладевает трезвым взглядом на политику и рациональным подходом к ее анализу, тем меньше питательной среды остается у политических радикалов.

    Правильно говорят, что если современный человек не занимается политикой, то тогда политика займется им. Сложность политики и быстрота, с которой меняются политические события, все большая зависимость нашей жизни от решений Думы и Президента РФ, требуют от человека, желающего не только подчиняться, но и повелевать обстоятельствами, способности разбираться в политических тонкостях и хитросплетениях, чтобы защитить свои интересы и “пробить” свои цели.

    Ведь политика – не только наука, разрабатываемая веками, но и тонкое искусство. Грязной она (как, впрочем, и деньги) становится лишь в руках нечистоплотных людей. Отвращение к политике, все чаще появляющееся при знакомстве с отдельными политиканами, представление о политике как сфере лжи, махинаций и коррупции, где честному человеку делать нечего, как ни странно, выгодно иным правителям. Оно обеспечивает им спокойную жизнь, и они только приветствуют такую брезгливость: пусть эти “чистоплюи” вовсе отвернутся от политики и перестанут даже ходить на выборы. Ибо голосование – это та сфера, где подобные правители с радостью заменят нас (чтобы мы не заменили их), взвалят на себя тяжкую ношу бросания бумажек в урны (избирательные) и по-прежнему будут в парламенте или правительстве представлять и подавлять нас. Политология же учит нас эффективно защищать свои права и достоинство. Политическая грамотность граждан предохраняет общество от узурпации власти амбициозными правителями, от тирании, деспотизма и диктатуры. Лишь когда человек из подданного (т.е. из объекта политики) превращается в Гражданина, в активного субъекта политики, в ее творца - лишь тогда население становится нацией, гражданским обществом. А это – необходимое условие становления и функционирования правового государства, в котором сам Закон стоит на страже прав человека.

    Политика прочно вошла в нашу жизнь. Разбираться в политике – значит, разбираться в жизни, влиять на важные процессы, определять будущее

    По данным опроса «Левада-центра» в 2017 году, 80% россиян не готовы принимать участие в политической жизни страны. При этом часть из них считает, что политикой должны заниматься власти, другие ссылаются на большую занятость, а оставшиеся 15% откровенно называют политику грязным делом.

    Мы живем во времена информационной войны, где в ход идут любые средства: обман, манипуляции, игры с цифрами, подмена понятий. Даже если вы считаете себя максимально далеким от политики человеком, вы все равно вовлечены в эту войну. Потому что политика – это не только Кремль, переговоры, выборы и военные конфликты. Политика – это также фильм о балерине и выступление певицы со спинальной амиотрофией, это новый роман Пелевина, это ваш вид из окна, это дом, в котором вы живете, плитка, по которой вы ходите. И даже сыр в вашем холодильнике – это тоже политика.

    Чтобы не стать в этой войне невинной жертвой, нужно занимать активную позицию. Участие молодых людей в политической жизни – важный тренд последних лет, который может вывести страну на новый уровень. При одном условии: все участники этого процесса должны обладать критическим мышлением, достаточным количеством знаний и другими важными инструментами для борьбы, анализа и созидания.

    Современная политология находится на стыке науки и романтики: для понимания глубинных мировых процессов необходим большой культурный багаж, знание истории и бесстрашие – то есть готовность погрузиться в процесс с головой

    В России не принято всерьез говорить с детьми о политике до определенного возраста. Иногда подходящий момент так и не наступает. И тогда выпускники вузов – начитанные и образованные молодые люди - выходят в мир с огромным пробелом в знаниях, имея слабое представление об устройстве страны и мира.

    В фильме «Капитан Фантастик» есть очень хорошая иллюстрация этой проблемы. Отец шести детей, проповедующий домашнее обучение и философию Ноама Хомского, требует от своих детей дословного знания Билля о правах. «Зачем семилетнему ребенку помнить наизусть все десять поправок, внесенных в Конституцию США в 18 веке?» – спросите вы. Потом становится понятно: американцы с раннего детства воспитывают в детях уважение к закону и государству, знакомят их со своими правами и обязанностями, разъясняют базовые понятия. Это норма. Говорить о политике здесь никогда не рано и никогда не поздно. Уже в начальной школе учитель может обсуждать с детьми выборы, проблемы гендерного и социального неравенства и другие явления, тесно связанные с политическим устройством страны. В старших классах ученики обязаны посещать дополнительные занятия, среди которых присутствует и политология. Мы в России пока лишь идем к этому, и сейчас наша цель – восполнить пробелы в знаниях современной молодежи, а заодно – популяризовать политологию как науку.

    Страх говорить о политике зародился в нас еще в прошлых веках и с течением времени он лишь укоренялся. Однако важно понять: говорить о чем-то – не всегда означает «критиковать», «высмеивать», «низвергать». Дискутируя на злободневные темы, мы тренируем аналитический поход, развиваем критическое мышление и толерантность, учимся находить правильную аргументацию – одним словом, задействуем все полезные навыки, которые ежедневно необходимы не только взрослым, но и детям самого раннего возраста.

    Ежедневно через нас проходят гигабайты контента, и очень важно в этом высокоскоростном потоке информации уметь «отделять зерна от плевел». Делать это интуитивно практически невозможно, но имея за плечами необходимые знания – вполне по силам даже ребенку. Современные школьники и студенты владеют интернет-технологиями лучше любого взрослого, но «карта сокровищ» все еще находится в руках преподаватедей, и только они могут указать верное направление и дать пару дельных подсказок.

При этом, на мой взгляд, стоит исследовать новые формы преподавания политологии.

    Несмотря на то, что политология – серьезная наука, стоит постепенно отойти от привычной системы зачетов, экзаменов, контрольных вопросов и правильных ответов. В мире, в котором мы живем, умение рассуждать и анализировать становится важнее дословно выученного параграфа, а любой вопрос превращается в тему для дискуссии, где логика, культурный багаж и уважение к оппоненту ценятся не меньше академических знаний.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.