Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРЕСС-РЕЛИЗ. УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ. Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах



                                                  ПРЕСС-РЕЛИЗ

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Госдума одобрила в III чтении законопроект, который позволит гражданам сэкономить на кадастровых работах

Государственная Дума приняла в третьем чтении проект федерального закона № 933960-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части расширения перечня заказчиков комплексных кадастровых работ (ККР).

В настоящее время заказчиками ККР выступают органы местного самоуправления. Финансирование работ производится за счёт средств местных бюджетов и субсидий, направляемых из региональных и федерального бюджетов. Закон же дает возможность заказывать комплексные кадастровые работы гражданам и юридическим лицам за счет внебюджетных средств.

«Так, по результатам анализа выполнения ККР за счет бюджетной системы Российской Федерации Росреестром была отмечена стоимость работ в отношении одного земельного участка в размере около 1200 рублей. При этом стоимость кадастровых работ, выполняемых индивидуально в отношении аналогичного участка, может превышать это значение в 10 и более раз», - заявил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

Одним из главных преимуществ закона является возможность для частных лиц значительно снизить затраты при выполнении ККР. Воспользоваться этой возможностью смогут, например, садовые товарищества или гаражные кооперативы. Зв

 

«Преимуществом комплексных кадастровых работ является также снижение вероятности возникновения ошибок, так как одновременно уточняются границы целой группы участков, и возможность одновременно "привязать" к участкам объекты недвижимости. Проведение комплексных кадастровых работ будет актуально для  объединений граждан с целью ведения садоводства и огородничества на территориях Кольского, Кандалакшского, Терского районов и других муниципальных образований нашего региона», - отмечает руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко

 

Проведение данных работ позволит существенно повысить качество данных, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) за счет внесения в него сведений о границах земельных участков, кадастровый учет которых осуществлен. Это необходимо для защиты прав собственности, формирования налоговой базы, совершенствования земельно-имущественных отношений и повышения инвестиционной привлекательности Мурманской области.

Также законопроектом введены положения, предусматривающие более полное информирование населения о решениях органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам выполнения комплексных кадастровых работ. Кроме того, орган регистрации прав будет информировать об итогах внесения в ЕГРН сведений по результатам проведения ККР, выполненных за счет внебюджетных средств. Это будет осуществляться путем направления уведомления представителю заказчиков таких работ и кадастровому инженеру, непосредственному исполнителю этих работ.

звук

 


Контакты для СМИ:

Самсонова Наталья Юрьевна,

тел. 44 71 19, факс 45-52-79, e-mail: 51_upr@rosreestr.ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.