|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задача 1 (на структуру). Задача 2. Задача 3Задача 1 (на структуру) Определите и проанализируйте структуру оборотных средств предприятий по следующим данным:
Задача 2 Выручка от реализации продукции за год составила В = 800 млн. руб., затраты на производство и реализацию продукции З = 700 млн. руб. среднегодовые остатки средств Оср = 200 млн. руб. Определить показатели эффективности использования оборотных средств предприятия Коэффициент оборачиваемости (Коб):
В – объем реализации продукции за отчетный период, руб. Оср – средний остаток оборотных средств за отчетный период, руб. Продолжительность одного оборота в днях (Д): Д =Т/Коб = Т*Оср/В = 360/4 = 90 дней (1 оборот) Т – число дней в отчетном периоде (360 – год, 180 – полугодие, 90 – квартал, 30 – месяц). Коэффициент загрузки средств в обороте (Кз): Kз = Оср/В*100= 200/800 = 0,25 руб или 25 копеек Отдача (рентабельность) оборотных средств (От), %: От = П/Оср * 100 = (800-700)/200 = 50% (показатель рентабельности) П – прибыль от реализации продукции
Задача 3 В первом полугодии предприятие реализовало продукции на 480 млн. руб. при средних остатках оборотных средств 60 млн. руб. В следующем полугодии планируется увеличить объем производства на 20 %, а среднюю длительность одного оборота оборотных средств сократить на 6 дней. Определить потребность в оборотных средствах во втором полугодии. 1 полугодие – В = 480 млн. руб. Оср = 60 млн. руб. 2 полугодие – Увеличивается В на 20 % = 576 млн. руб. Снижается Д на 6 дней = 16,5 дн Оборотные средства (Оср - ?)
Коб1 = В/Оср = 480/60 = 8 об/полугодие Д1= Т/Коб = 180/8 = 22,5 Снижается Д на 6 дн = 22,5 – 6 = 16,5 дн. Коб2 = Т/Д2 = 180/16,5 = 10,91 об/полугодие Оср2 = В/Коб2 = 576/10,91 = 52,8 млн. руб.
Вывод в результате увел пр-ва на 20 % и снижения длительности одного оборота на 6 дней потребность в оборотных ср-вах снизилась на 7,2 млн руб.
Задача 4 Средние остатки оборотных средств в 2019 году составляли 15 885 тыс. руб., а объем реализованной продукции за этот же год 68 956 тыс. руб. В 2020 году ускоряется оборачиваемость оборотных средств на один оборот. Определить сумму оборотных средств, которая необходима предприятию при условии, что объем реализованной продукции остается прежним. 2019 г. Оср = 15 885 тыс. руб. В = 68 956 тыс. руб. 2020 г. Коб1 = В/Оср = 68 956/15 885 = 4,41 об/год Д1 = Т/Коб = 360/4,41 = 81,63 дней (1 оборот) Коб2 = 5,41 Д2 = Т/Коб2 = 360/5,41 = 66,54 дней
Вывод: потребность в оборотных средствах уменьшается несмотря на то, что объем реализованной продукции остается прежним. Задача 5 В 1-ом квартале предприятие реализовало продукцию на 160 млн. руб. при среднем остатке оборотных средств в 80 млн. руб. Во 2-ом квартале объем реализованной продукции планируется увеличить на 15 %, при тех же остатках оборотных средств. Определить ускорение оборачиваемости оборотных средств за счет увеличения объема реализации. 1 квартал Оср = 80 млн. руб. В = 160 млн. руб. 2 квартал Ув В на 15 %
Коб = В/Оср = 160/80 = 2 об/квартал Д = Т/Коб = 90/2 = 45 дней Коб2 =184/80 = 2,3 об/квартал Д2 = 90/2,3 = 39 дней Вывод: оборачиваемость ускорилась на 6 дней за счет увеличений объема реализованной продукции на 15 %.
Задача 6 Плановая потребность в продукции (металле) для производства продукции составляет 360 000 тонн в год. Цена металла – 5500 руб. за тонну. Поставки материала 2 раза в месяц. Подготовительный запас = 1 дню. Определить норматив оборотных средств по запасам металла. V = 360 000 т/год (потребность в материале) Ц= 5500 руб/т (цена материала за тонну/кг и т.д.) Поставки 2р. Месяц Тпз = 1 день (подготовительный запас) Норматив производственных запасов (Нпз): Нпз = Мсут * (Ттз + Тпз + Тсз) Мсут – среднесуточное потребление материалов, руб./день; Ттз – норматив текущего запаса, дни; Тпз – норматив подготовительного запаса, дни; Тсз – норматив страхового (резервного) запаса, дни.
Нпз = 5 500 000 * (7,5 + 3,75) = 60 500 000 руб. Vсут = V/время = 360 000 / 360 = 1000 т/сут (потребность в металле) Мсут = Vсут * цена = 5500 * 1000 = 5500 000 руб/сут.
Норматив текущего запаса (Ттз): Ттз = Т/2 = 15/2 = 7,5 Т – цикл снабжения (средний интервал между поставками), дни. Норматив страхового запаса (Тсз): Тсз = Ттз/2 = 7,5/2 = 3,75 дня
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|