Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема: Развитие жанра литературной сказки в первой половине XIX века



 

18.12.2020. ЗБ-РНО-31. 2 пара.

Дисциплина: История русской детской литературы

Преподаватель: Т.Е. Беньковская, д.п.н., профессор

Тема: Развитие жанра литературной сказки в первой половине XIX века

Краткие тезисы лекции

1. Победа в Отечественной войне 2012 года вызвала проявление гражданских качеств и патриотизма русского общества, русского народа, интерес к русскому характеру, что нашло выражение в устном народном творчестве, в былинном, сказочном эпосе и дало толчок для развития жанра литературной сказки.

2. Литературная сказка развивается в двух направлениях:

Первое направление представляют сказки, созданные в тесной близости к народным сказкам, их сюжетам, образам, поэтике (сказки В.И. Даля «Девочка Снегурочка», «Лиса и медведь», «Старик-годовик», «Журавль и Цапля», «Леса-лапотница» и др.; А. Зонтаг «Братец и Сестрица», «Девица– березница» и др.; В.А. Жуковский «Спящая царевна», «Колючая роза», «Кот в сапогах», «Красная шапочка», «Рауль Синяя борода», «Милый Роланд и девица ясный свет», «Тюльпанное дерево» и др.; сказки А.С. Пушкина, П. Ершова «Конёк-Горбунок», М.Ю. Лермонтова «Ашик-Кериб»);

Второе направление представлено собственно авторской сказкой, аналогов которой не было в народной сказке, когда идея, сюжет, герои принадлежали самому автору (А. Погорельский «Чёрная курица, или Подземные жители», В.Ф. Одоевский «Городок в табакерке»)

3. Сказки А.С. Пушкина: сюжетная основа, авторский подход к традиционным сюжетам народной сказки ; герои, авторская идея, поэтика пушкинских сказок («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане…», «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о Золотом Петушке»).

4. Сказки А.С. Пушкина в детском чтении.

5. Сказки В.А. Жуковского: попытка перенесения западно-европейских сюжетов на русскую почву. Связь с народными сказками. «Спящая царевна».

6. Сравнительный анализ сказки «Спящая царевна» В.А. Жуковского и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» А.С. Пушкина.

7. Авторские сказки А. Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» и В.Ф. Одоевского «Городок в табакерке» Связь реального и фантастического. Сюжет, образы, авторская идея, традиции и новаторство, воспитательная ценность.

Задание:

1. Почему сказки А.С. Пушкина вошли в круг детского чтения, преимущественно младших школьников, хотя написаны были для взрослой аудитории? Ответить в комментариях.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.