Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Дистанционное занятие по теме “WordPad. Форматирование текста”



 Дистанционное занятие по теме “WordPad. Форматирование текста”

Здравствуйте, ребята! Продолжаем изучать текстовый редактор WordPad. На прошлом занятии мы с вами говорили о Форматирование шрифта. Сегодня мы продолжаем говорить о форматировании, но уже будем говорить о Форматировании текста.

Теоретическая часть

Следующая панель инструментов – Абзац. Как понятно из названия этой панели, ее инструменты применяются не к символам текста, а к целым фрагментам – абзацам. Давайте разберемся с тем, что такое абзац и что под этим термином понимают программы для редактирования текста.

Мы привыкли, что абзац – это фрагмент текста, который имеет какую-либо логическую завершенность. Обычно в книгах, журналах и газетах разделение на абзацы происходит именно таким образом. Текст на абзацы может разделить только человек, так как программа не в состоянии отделить один логически завершенный фрагмент текста от другого. В программах, предназначенных для редактирования и форматирования текста, под абзацем понимают фрагменты текста, разделенные между собой командой ввода. Т.е. когда при наборе текста вы нажали клавишу Ввода (клавиша Enter), то вы даете команду текстовому редактору на завершение предыдущего абзаца и начало нового.

Поскольку форматирование в программах очень привязано к понятию абзаца, то не стоит нажимать клавишу Enter в конце каждой строчки. Используйте ее только в том случае, когда действительно хотите начать новый абзац.

Рис. 1. Панель Абзац


  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.