Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Обонятельная сенсорная система



 

Вкусовая сенсорная система

Рецепторный отдел вкусовой сенсорной системы расположен в ротовой полости и представлен вкусовыми рецепторными клетками. Они собраны во вкусовые почки, которые находятся главным образом в сосочках на дорсальной поверхности языка – грибовидных, листовидных и желобовидных. Одиночные вкусовые почки рассеяны в слизистой оболочке мягкого неба, миндалин, задней стенки глотки и надгортанника.

Вкусовые афферентные волокна от передних двух третей языка проходят в составе лицевого нерва, а от задней трети – в составе языкоглоточного нерва. Вкусовые почки задней стенки ротовой полости и глотки иннервируются блуждающим нервом .

Обонятельная сенсорная система

Обонятельная рецепторная клетка — биполярная клетка, на апикальном полюсе которой находятся реснички, а от ее базальной части отходит аксон. Аксоны рецепторов образуют обонятельный нерв, который пронизывает основание черепа и вступает в обонятельную луковицу. Далее импульсы передаются в

Тактильная сенсорная система обеспечивает восприятие прикосновения, давления, вибрации. Рецепторы системы лежат в коже неравномерно. Их наибольшее количество находится на губах, кончиках пальцев и кончике языка, в коже сосков груди и половых органов.

Свободные нервные окончания, оплетающие волосяную луковицу реагируют на самое легкое прикосновение при отклонении волоса на 50. Диски Меркеля расположены в коже пальцев рук. В коже, лишенной волосяного покрова, локализованы тельца Мейсснера. Более глубоко в коже залегают тельца Паччини, реагирующие на давление и вибрацию. Методом двухточечного теста выявляются участки кожи с наибольшей плотностью рецепторов. Наименьшее расстояние между ножками циркуля Вебера 1,1 мм определяется у кончика языка, 2,2 мм – у кончиков пальцев, 6,8 мм – у кончика носа, 8,9 мм – у середины ладони, 67 мм – по средней линии спины.

Первый нейрон тактильной сенсорной системы лежит в спинальном ганглии, второй - в заднем роге спинного мозга, третий - в таламусе, четвертый - в постцентральной извилине коры полушария.

Тактильная сенсорная системаанализирует давление и прикосновение к коже.

Рецепторами тактильной сенсорной системы являются свободные нервные окончания, которые расположены в верхних и нижних слоях кожи, в кожных сосудах, в основании волос, на пальцах рук и ног, ладонях, подошвах, губах, слизистых оболочках. Эти рецепторы являются механорецепторами и реагируют на растяжение, давление и вибрацию.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.