Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Высшее образование в России теряет статус и студентов



Высшее образование в России теряет статус и студентов

 

В сентябре российские вузы недосчитаются абитуриентов.

Согласно аналитическим данным Министерства науки и высшего образования выпускники средних школ теряют интерес к высшему образованию и всё чаще поступают в колледжи и техникумы.

Одни отказываются от возможности получить заветный диплом из-за дороговизны обучения в вузе, другие уверены: вовсе не диплом является гарантией успешного трудоустройства.

 У большинства региональных вузов сейчас наблюдаются очень большие проблемы с набором абитуриентов – к ним не идут учиться. Многие считают куда более перспективным и менее дорогим обучение в колледжах, техникумах.

В последние годы установился паритет: половина школьников уходит в колледжи и техникумы уже после 9-го класса, при этом оставшаяся половина доучивается в старшей школе, сдаёт ЕГЭ, после чего поступает в вузы.

Диплом вуза воспринимается не как подтверждение некой квалификации выпускника, а как путёвка в жизнь – корочка о высшем образовании.

Впрочем, зачастую отказ от получения высшего образования происходит отнюдь не от хорошей жизни. С введением единого госэкзамена поступить в вуз стало значительно сложнее, а деньги на репетиторов и подготовительные курсы есть далеко не у всех, особенно в провинции. Платное образование многим семьям также не по карману. Поэтому молодым людям подчас приходится отложить мечты об университетском дипломе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.