Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





заповедь.Блаженны нищие духом, потому что дано им будет Царство Небесное.



 

 


- С понятием «заповедь» мы уже знакомы. Вспомните, пожалуйста, какое библейское событие связано с этим словом? (Господь дал Моисею 10 заповедей на горе Синай на двух каменных скрижалях).

- А что означает слово «заповедь»? (правило, закон, которые все без исключения должны соблюдать).

- Давайте вспомним, о чём говорилось в этих заповедях?

 «Блаженство» - полное и невозмутимое счастье, наслаждение.

- Значит, «заповеди Блаженства» - это правила счастья. А как вы думаете, ребята, что такое счастье?

- Кого можно назвать счастливым человеком?

- Бывают ли богатые несчастными, а бедные - счастливыми?

- От чего зависит ваше ощущение счастья?

- Может ли быть счастливым тот, кто плачет?

Однажды, видя перед Собой множество людей, Иисус Христос, окружённый учениками, взошёл на гору на берегу Галилейского озера и сел, чтобы учить народ. Сначала Господь указал, какими должны быть Его ученики, то есть все христиане: как они должны исполнять закон Божий, чтобы получить блаженную (в высшей степени радостную, счастливую), вечную жизнь в Царствии Небесном. Для этого Он дал девять заповедей Блаженства, учение о тех качествах и свойствах человека, которые соответствуют Царствию Божьему как Царству Любви. Эта проповедь Иисуса Христа называется Нагорною.

Иисус Христос, Господь и Спаситель наш, как любящий Отец, указал людям пути, которые ведут к счастью (блаженству) и вечной жизни для всех, кто будет исполнять Его наставления и заповеди. Поэтому таких людей Он называет блаженными, то есть самыми счастливыми.

Рассмотрим заповеди Блаженства подробнее:

1 заповедь.Блаженны нищие духом, потому что дано им будет Царство Небесное.

Нищие духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся ни перед Богом, ни перед людьми. Это люди смиренные. Смирение есть основная христианская добродетель, потому что она есть основание любви. Она противоположна гордости, а от гордости произошло всё зло в мире.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.