Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В 2019 г. новым президентом Демократической Республики Конго был избранлидер партии «Союз за демократию и социальный прогресс» Феликс Чисикеди.



В 2019 г. новым президентом Демократической Республики Конго был избранлидер партии «Союз за демократию и социальный прогресс» Феликс Чисикеди.

Основные параметры современной политической системы Конго. ДРК – унитарное государство с президентско-парламентской формой правления. Глава государства – президент, избираемый на пять лет с правом переизбрания на второй срок. Парламент двухпалатный – Верхняя палата, Сенат, состоящая из 108 сенаторов,  избираемых на пять лет. Нижняя палата – Национальное собрание, включает 500 депутатов, избираемых на пять лет. Исполнительная власть осуществляется совместно президентом и правительством, при фактическом доминировании президента. Во времена диктатуры Мобуту в Заире существовала лишь одна партия – Народное движение революции, в которой обязаны были состоять все граждане страны старше 25 лет. После свержения Мобуту и окончания гражданской войны был провозглашен переход к многопартийной системе, но реальная роль партий остается невысокой.

Основные политические партии Конго. Народная партия за реконструкцию и демократию – была правящей до 2019 г. при президенте Ж.Кабиле. Позиционирует себя как партия социал-демократического типа. Социальная база партии – сельское население и военные. Наибольшим влияние пользуется среди этнических групп в южных и восточных районах Конго.

Союз за демократию и социальный прогресс до 2019 г. основная оппозиционная партия, с 2019 г. является правящей партией. Создана в подполье в 1982 г. рядом функционеров Народного движения революции, стремившихся к мирной трансформации режима Мобуту. Однако реально вплоть до начала гражданской войны Союз за демократию и социальный прогресс поддерживал режим Мобуту. По отношению к режиму Ж.Кабилы партия с самого начала заняла непримиримую позицию. Идеологическая платформа партии строится на сочетании принципов либерализма и социал-демократии. Поэтому Союз за демократию и социальный прогресс одновременно имеет статус наблюдателя и в Социалистическом Интернационале, и в Международном демократическом союзе. Социальной базой партии являются элитарные круги, средний класс и интеллигенция.

Народная партия за мир и демократия создана в 2011 г. как "дублёр" Народной партии за реконструкцию и демократию. Поддерживала прежнего президента Ж.Кабилу.

Социальное движение за обновление – основана в 2006 г., придерживается социал-демократической ориентации. При президенте Ж.Кабиле входила в проправительственное большинство в обеих палатах парламента.

Движение за освобождение Конго возникло как военно-политическая группировка во время гражданской войны. Поддерживалась Угандой. В 2003 г. преобразована в политическую партию. Отражает интересы имущих слоев населения, опирается на этнические группы северо-западных районов Конго. Находилась в оппозиции президенту Ж.Кабиле.

Объединенная лумумбистская партия (ПАЛУ) – основана в 1964 г. сторонниками Патриса Лумумбы. Лидер партии А.Гизенга был организатором партизанской войны против прозападного режима в 1960-е гг. В период диктатуры Мобуту партия действовала в подполье и в эмиграции. После возвращения А.Гизенги в Заир партия вела полулегальную деятельность, а затем участвовала в свержении режима Мобуту. В период последующих гражданских войн партия стремилась дистанцироваться от противоборствующих сторон. В современных условиях ПАЛУ продолжает придерживаться традиционной для нее левосоциалистической ориентации. Поддерживала президента Ж.Кабилу.

Наряду с легальными политическими партиями в Демократической Республике Конго продолжают действовать различные военно-политические группировки этнического и религиозного характера. Некоторые из них пользуются поддержкой иностранных государств.

 

КОНГО (БРАЗЗАВИЛЬ). Официальное название – Республика Конго. Площадь территории 342 000 кв. км. Население более 5 млн. человек. Этнический состав: конго – более 50 %, луба, теке – 17 %, мбоши – 12 %, пигмеи – 10 %, европейцы и другие мелкие этнические группы – 3 %. Государственный язык – французский. Более половины населения Конго исповедуют традиционные африканские культы, около 31 % – католики, более 15 % – протестанты, мусульмане около 2 %.

Исторический экскурс. На территории современной Республики Конго первые европейцы появились в конце XV в.  Долгое время для них главный интерес представляла работорговля. По некоторым подсчетам с этой территории было вывезено около одного миллиона рабов. В 1880 г. французский морской офицер де Бразза добился от одного из вождей местных племен подписания договора о протекторате со стороны Франции. Через несколько лет, в 1885 г., официально была создана колония Французское Конго, которая в 1910 г. вошла в состав Французской Экваториальной Африки. В 1947 г. она получила статус заморской территории Франции, а в 1958 г. – статус республики в составе Французского сообщества. Полная независимость Республики Конго была провозглашена 15 августа 1960 г. Первоначально новое государство возглавил католический аббат Ф.Юлу, ориентировавшийся на Францию и другие государства Запада. Но в стране обострились социальные и этнические противоречия, приведшие к массовым волнениям. В августе 1963 г. Ф.Юлу был свергнут. Власть перешла ко вновь созданной партии – Национальное революционное движение, заявившей о необходимости построения нового общества на принципах научного социализма и ориентировавшейся на СССР, КНР и Кубу. Однако среди руководителей нового режима были представители различных этнических групп, враждовавших между собой, что породило острый внутриполитический кризис, результатом которого в 1968 г. стал военный переворот. Власть захватил Национальный совет революции во главе с майором Марианом Нгуаби. В декабре 1969 г. была создана Конголезская партия труда, а страна получила новое название – Народная Республика Конго (НРК). НРК стала первым в Тропической Африке государством, власти которого заявили о приверженности марксистско-ленинской идеологии. Это привело к установлению тесных отношений с СССР и другими государствами тогдашнего социалистического лагеря. Однако ни проводившиеся реформы, ни советская помощь не смогли обеспечить политической стабильности в стране. В 1977 г. М. Нгуаби был убит, власть перешла к Военному комитету Конголезской партии труда во главе с генералом конголезской армии Ж. Йомби-Опанго. Два года спустя Ж.Йомби-Опанго был отстранён от власти и руководства партией и обвинен в "правом уклоне". В 1979 г. Председателем ЦК КПТ и президентом НРК стал полковник Дени Сассу-Нгессо. Курс социалистической ориентации был продолжен, однако его политика была более прагматичной. Укреплялись политические связи с СССР, в 1981 г. был заключён договор о дружбе между Советским Союзом и НРК, в экономическом плане развивалось сотрудничество, прежде всего в сфере нефтедобычи, с Францией и США. Но традиционные для африканского континента проблемы так и оставались нерешенными.

В начале 1990-х гг., на фоне распада социалистического лагеря и СССР, в Народной Республике Конго произошли демократические преобразования. Стране вернули прежнее название – Республика Конго, было разрешено создание других политических партий и помимо КПТ. Проведены альтернативные выборы. В 1992 г. на президентских выборах победу одержал оппозиционер Паскаль Лиссуба, выступавший с программой либеральных реформ. Д.Сассу-Нгессо был вынужден передать власть. Президентство Лиссубы ознаменовалось не только реформами, но и серьёзной политической дестабилизацией. Через несколько лет, в 1997 г., между сторонниками нового и прежнего президентов началась гражданская война. Помимо политических и идеологических факторов в этой войне большую роль играл этнический фактор. На стороне Д.Сассу-Нгессо выступила Ангола, которая ввела в Конго свои войска. В 1999 г. сторонники Лиссубы капитулировали и Д.Сассу-Нгессо вновь вернулся к власти.

Основные параметры современной политической системы Конго. Республика Конго – унитарное государство с президентской формой правления.Действует конституция 2002 г. Глава государства – президент, избираемый на семь лет с возможностью повторного избрания. Парламент состоит из двух палат. Верхняя палата – Сенат, состоящая из 72 сенаторов, избираемых на шесть лет. Нижняя палата – Национальная ассамблея – состоит из 139 депутатов, избираемых на пять лет. Президент возглавляет правительство и обладает всей полнотой власти в стране. С 1990 г. официально провозглашен переход к многопартийной системе. В Республике Конго действует несколько десятков оппозиционных партий, 12 из которых представлены в парламенте. Однако с начала XXI в. в стране де-факто существует одна доминирующая партия – Конголезская партия труда.

Основные политические партии Республики Конго. Конголезская партия труда (КПТ) была создана в 1969 г. В 1970-80-х гг. в своих документах партия характеризовала себя как "коммунистическую" и "марксистко-ленинскую". В 1990-е гг. произошла определенная идеологическая переориентация партии. Социалистические цели официально сохраняются, но термин "марксизм-ленинизм" выведен из употребления. Партия пользуется влиянием среди широких слоев населения страны и обладает подавляющим числом мест в обеих палатах парламента.

 

НИГЕРИЯ. Официальное название – Федеративная Республика Нигерия. Площадь территории 923766 кв. км. Население около 200 млн. человек. Этнический состав: всего в Нигерии насчитывается более 250 этнических групп. Самые крупные народы: хауса, йоруба, игбо, канури, иджо, фулани, ибибио и др., на них приходится 80 % населения Нигерии. Насчитывается около 400 местных языков и наречий, наиболее распространены языки хауса, игбо, йоруба. Государственный язык – английский. Религия: 45 % – мусульмане, 35 % – христиане,  остальные являются приверженцами местных африканских культов.

Исторический экскурс. С приходом европейских колонизаторов в Африку  побережье современной Нигерии активно использовалось в целях работорговли и получило название "Невольничий берег". В 90--е гг. XIX в. Великобритания стала постепенно захватывать территории, населенные йоруба и другими народами современной Нигерии. В 1914 г. все эти территории были объединены под нынешним названием. Местные племена неоднократно поднимали восстания против британского колониального господства, но неизменно терпели поражение. Условия для обретения национальной независимости появились только после Второй мировой войны. Независимость Нигерии была провозглашена 1 октября 1960 г. Уже с первых месяцев независимости в Нигерии стала расти этнополитическая напряженность, обусловленная колониальным наследием. Во времена британского господства Нигерия была разделена на три провинции: Северную, Западную и Восточную. Однако границы между ними были проведены без учета этнического состава населения, что создало в постколониальный период массу проблем и затруднило строительство федеративного государства. Острый социально-политический кризис середины 1960-х гг. спровоцировал в Нигерии военный переворот в январе 1966 г. Однако попытка главы военного режима – генерала Иронси – решить обострившиеся этнополитические проблемы за счет отказа от федеративной системы и перехода к унитарному государственному устройству лишь усугубила кризис. В стране вспыхнули массовые волнения на этнической основе, в ходе которых тысячи людей были убиты только за то, что принадлежали другому племени. Особенно жестокими были столкновения между представителями северного народа хауса и южанами игбо. Волнения охватили даже армию. В июле 1966 г. в ходе военного мятежа в городе Абеокуте солдаты хауса перебили офицеров игбо, а заодно и расстреляли самого главу военного режима генерала Иронси, оказавшего в этом месте. Новый руководитель военного режима подполковник, а затем генерал Якубу Говон пытался стабилизировать ситуацию, но тщетно. Масштабы насилия разрастались. Около 2 млн. игбо были вынуждены бежать из Северной провинции в Восточную провинцию, где они преобладали. В ответ в Восточной провинции начались преследования и убийства выходцев с Севера.

Военный губернатор Восточной провинции подполковник Оджукву возглавил движение за выход этой провинции из состава Нигерии. 30 мая 1967 г. Оджукву провозгласил создание Республики Биафра, что положило начало 30-месячной войне с центральным правительством. Провозглашение Биафры оказалось серьезным вызовом для всего африканского континента. Еще при создании Организации Африканского Единства (ныне Африканский Союз) в ее уставе было зафиксировано положение о нерушимости сложившихся в колониальный период границ и безусловном уважении территориальной целостности всех государств Африки. Для африканского континента, где любая граница была проведена колонизаторами произвольно и не учитывала ни географических, ни исторических, ни этнических реалий все это имело принципиальное значение. В 1960-е гг. полагали, что если где-либо начать пересмотр границ, то процесс этот станет необратимым и приведет к хаосу и коллапсу. Поэтому подавляющее большинство африканских государств, за редким исключением (например, Танзания), отказались признавать Биафру. Попытки руководства Биафры найти поддержку у сверхдержав – США и СССР – также не имели успеха. Вооруженный конфликт между Биафрой и центральным правительством Нигерии принес огромный материальный ущерб и обошелся более чем в миллион человеческих жизней. Сторонники Биафры в итоге потерпели военное поражение, и 15 января 1970 г. были вынуждены капитулировать. Однако политическая стабилизация в Нигерии и после этого не наступила. На протяжении 1970-80-х гг. в стране произошел целый ряд военных переворотов. Лишь в конце XX в. Нигерия пришла к гражданскому управлению. Но и последующие двадцать лет обстановка в Нигерии остается нестабильной. Наряду с традиционными межэтническими противоречиями в современной Нигерии остро проявляются и межрелигиозные противоречия. В последние годы террористической активностью отличается исламистская группировка "Боко Харам".

Основные параметры современной политической системы Нигерии. Нигерия – федеративное государство с президентской формой правления. В соответствии с конституцией 1999 г. страна состоит из 36 штатов и одной федеральной территории. Глава государства – президент, Мохаммаду Бухари, избранный на этот пост в 2015 г. Законодательный орган – двух палатная Национальная ассамблея. Верхняя палата – Сенат – состоит из 109 членов, нижняя палата – Палата представителей состоит из 360 депутатов. И сенаторы, и депутаты избираются на четыре года. Исполнительная власть принадлежит правительству, которое лично формирует и возглавляет президент.

Основные политические партии Нигерии.

Политические партии в истории Нигерии не играли значительной роли. В последние годы ведущими партиями являются Народно-демократическая партия (НДП) и Всепрогрессивный конгресс.

Народно-демократическая партия основана в 1998 г. одним из бывших военных диктаторов Нигерии генералом Обасанджо, придерживается либеральных принципов в экономической сфере и консервативных в социально-культурной сфере. В руководстве партии представлены выходцы как из северных, так и южных этнических групп. Отражает интересы экономической элиты страны и традиционной знати. Имеет влияние в бюрократическом аппарате, офицерском корпусе и среди части исламского духовенства. На протяжении 1999-2015 гг. партия регулярно одерживала победы на президентских и парламентских выборах. После 2015 г. находится в оппозиции.  

Всепрогрессивный конгресс возник в 2013 г. в результате объединения партий, оппозиционных НДП. Четкой идеологической платформы не имеет, пользуется популистскими лозунгами. Партия является консультативным членом Социалистического Интернационала. В результате победы в 2015 г. на президентских и парламентских выборах Всепрогрессивный конгресс стал правящей партией.

Наряду с легальными партиями в современной Нигерии весьма активны различные военно-политические группировки.

Среди них: "Боко Харам" ("Общество приверженцев распространения учения Пророка и джихада") – создана в 2001 г. с целью введения шариатского правления на всей территории Нигерии. После 2008 г. группировка ушла в подполье и начала террористическую войну против официальных властей. Имеет тесные связи с "Аль-Каидой" и "Исламским государством" (запрещенные в РФ). "Боко Харам" распространила свою деятельность за пределы Нигерии – в Мали, Нигер и другие африканские страны.

"Ансару" ("Авангард защиты мусульман в землях черных") – исламистская группировка, возникла в 2012 г. в результате раскола "Боко Харам" и практически мало чем отличается от нее.

"Движение за эмансипацию дельты Нигера" – этническая военно-политическая группировка, опирающаяся на народность игбо. Провозглашает социалистические и гуманистические лозунги, но на практике использует террористические методы борьбы.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.