Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ)



(ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ)

Контрольные вопросы для проверки знаний студентов по ТЕМЕ 11.

1. В чем состоят особенности квалификации деяния при приготовле­нии к преступлению?

2. В чем заключаются особенности квалификации деяния на стадии покушения на преступление?

3. В чем заключаются особенности квалификации при добровольном отказе от совершения преступления?

4. В чем заключаются особенности квалификации при деятельном раскаянии?

5. В чем состоят особенности квалификации при идеальной сово­купности преступлений?

6. В чем состоят особенности квалификации при реальной совокуп­ности преступлений?

7. Укажите правила квалификации действий лица, добровольно отка­завшегося от совершения преступления, если в его действиях имеются признаки иного преступления.

8. Определите значение для определения момента окончания пре­ступления видов составов преступлений по конструкции объективной стороны состава преступления.

 

Практические задания

Задача № 1.Горохов в январе 2009 года в ночное время проломил потолок поселкового магазина и с целью хищения продуктов питания проник в него. Затем Горохов собрал мешок с продуктами и открыл дверцы шкафчика под кассой, в котором сработала специальная хими­ческая ловушка. Красящее вещество попало Горохову на руки, лицо и одежду. Промыв и вытерев лицо, Горохов оставил мешок в магазине и с места преступления скрылся.

Квалифицируйте действия Горохова. Изменится ли квалификация, если в магазине сработала сигнализация, о чем стало известно Горохо­ву и он с места преступления скрылся, опасаясь задержания?

Задача № 2.На территории участка старательской артели Шилов с целью хищения золота произвел прицельные выстрелы из ружья в Минина и Зуева, перетаскивавших контейнер с концентратом золота от места добычи к месту обработки. Первым выстрелом в спину был убит Минин, второй выстрел был произведен в Зуева и причинил ему каса­тельное ранение живота. Затем Шилов подошел к контейнеру с золо­том, забрал его и ушел.

Квалифицируйте действия Шилова. Изменится ли квалификация, если Зуев оставался в непосредственной близости от Шилова и послед­ний имел реальную возможность лишить его жизни? В чем состоит отличие добровольного отказа от преступления от отказа повторить действия, направленные на достижение желаемого преступного ре­зультата?

Задача № 3.Катаев и Андреев в ходе нападения на Мишина с целью завладения его автомобилем БМВ X 5 избили последнего и отнесли в сторону от дороги. Потерпевший не подавал признаков жизни, притво­рившись мертвым. Катаев и Андреев на похищенной у Мишина авто­машине скрылись. После их отъезда Мишин смог добраться до жилых домов, где ему была оказана медицинская помощь, и он остался жив.

Квалифицируйте содеянное виновными. Определите вид совокупно­сти преступлений и ее влияние на квалификацию преступлений. Изме­нится ли квалификация действий виновных, если они избили Мишина для сокрытия завладения его автомашиной?

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.