Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Таблица. Сенсорные системы.



Таблица. Сенсорные системы.

Название сенсорной системы Тип рецепторов Наличие или отсутствие рецепторного органа Проводящий нерв Подкорковые центры Корковые центры Лабораторная была/не была
1.Зрительная. 1. -Фото рецепторы. 1. Глаз. 1. Зрительный нерв (вторая пара черепно-мозговых нервов), представляющий собой волокна 2-ых нейронов и частично перекрещивающийся в хиазме, передает информацию третьим нейронам, часть которых расположена в переднем двухолмии среднего мозга, другая часть — в ядрах промежуточного мозга, так называемых наружных коленчатых телах.   1.Наружные коленчатые тела, зрительная лучистость, или лучистый пучок Грациоле , передние бугры четверохолмия и подушки зрительных бугров.   1.Корковые центры зрительного анализатора, расположены на внутренней поверхности затылочных долей в области шпорной борозды.  Это образование представляет собой первичное (проекционное) поле или ядро анализатора, функцией которого является возникновение ощущений. Рядом с ним находится вторичное поле, функция которого — опознание и осмысливание зрительных ощущений, что лежит в основе процесса восприятия. Дальнейшая обработка и взаимосвязь зрительной информации с информацией от других сенсорных систем происходит в ассоциативных задних третичных полях коры — нижнетеменных областях. 1.Была (результаты: зрение в норме).
2.Слуховая. 2. -Фоно рецепторы. 2. Сложный специализированный орган, состоящий из наружного, среднего и внутреннего уха. 2. Первый нейрон проводникового отдела, находящийся в спиральном узле улитки, получает возбуждение от рецепторов внутреннего уха, отсюда информация поступает по слуховому нерву ко второму нейрону в продолговатом мозге и после перекреста часть волокон идет к третьему нейрону в заднем двухолмии среднего мозга, а часть к ядрам промежуточного мозга — внутреннему коленчатому телу. 2. Медиальные коленчатые тела и нижние бугорки четверохолмия. 2. Корковый отдел представлен четвертым нейроном, который находится в первичном слуховом поле и височной области коры больших полушарий и обеспечивает возникновение ощущения, а более сложная обработка звуковой информации происходит в расположенном рядом вторичном слуховом поле, отвечающем за формирование восприятия и опознание информации. Полученные сведения поступают в третичное поле нижнетеменной зоны, где интегрируются с другими формами информации. 2.Была (результаты: слух в норме).
3.Вкусовая. 3. -Хемо рецепторы. 3.Орган представлен периферическим отделом, образованным вкусовыми луковицами, расположенными прежде всего в слизистой оболочке языка в грибовидных, листовидных и желобовидных сосочках и отчасти на мягком нёбе и задней стенке глотки. 3.Сигналы поступают через волокна лицевого и языко-глоточного нервов (продолговатый мозг) в таламус и далее в соматосенсорную область коры. 3.Подкорковые центры находятся в оперкулярной области больших полушарий и в гиппокампе. 3.Корковый центр вкуса локализован в нижней части соматосенсорной зоны коры. 3.Не было.
4.Обонятельная. 4. -Хемо рецепторы. 4.Основной орган обоняния представлен ограниченным участком слизистой оболочки носа — обонятельной областью, покрывающей у человека верхнюю и отчасти среднюю раковины носовой полости, а также верхнюю часть носовой перегородки. 4.Импульсы с обонятельных рецепторов проводятся по обонятельным нервам. Когда импульс идет по обонятельному нерву, направляется к луковице, потом к тракту и потом к разным отделам головного мозга. Происходит переключение на лимбическую систему, таламус, обонятельные ядра, участки коры, граничащие с лимбической системой. 4.Ядра сосцевидных тел. 4.Корковый центр обоняния расположен на нижней поверхности височной и лобной долей коры больших полушарий. Здесь происходит окончательный анализ обонятельной информации.   4.Была (результаты: обоняние почти в норме).
5.Вестибулярная. 5. -Механо рецепторы. 5. Вестибулярный орган (орган равновесия) располагается в преддверии и полукружных каналах внутреннего уха. 5. Проводниковый отдел начинается от рецепторов волокнами биполярной клетки (первого нейрона) вестибулярного узла, расположенного в височной кости, другие отростки этих нейронов образуют вестибулярный нерв и вместе со слуховым нервом в составе 8-ой пары черепно-мозговых нервов входят в продолговатый мозг; в вестибулярных ядрах продолговатого мозга находятся вторые нейроны, импульсы от которых поступают к третьим нейронам в таламусе (промежуточный мозг). 5.Мозжечок; верхнее ядро (ядро Бехтерева), нижнее ядро (ядро Роллера), латеральное ядро (ядро Дейтерса) и медиальное ядро (ядро Швальбе). Эти ядра представляют собой единый функциональный комплекс, в котором объединяется афферентная информация от вестибулярных ганглиев и от проприоцепторов. 5. Корковый отдел представляют четвертые нейроны, часть которых представлена в проекционном (первичном) поле вестибулярной системы в височной области коры, а другая часть — находится в непосредственной близости к пирамидным нейронам моторной области коры и в постцентральной извилине. Точная локализация коркового отдела вестибулярной сенсорной системы у человека в настоящее время не установлена. 5. Не было.
6.Висцероцептивная (интерорецептивная). 6. -Механо,  -термо  -хемо рецепторы. 6.Отсутствует. 6.Нет специализированного нерва, который проводит раздражение. Информация от интерорецепторов через блуждающий, чревный и тазовый нервы поступает в промежуточный мозг и далее в лобные и другие области коры головного мозга. 6.Хвостатое ядро, мозжечок, таламус, гипоталамус. 6.Корковый центр расположен в задней центральной извилине коры больших полушарий. 6.Не было.
7.Проприоцептивная.   8.Тактильная 7. -Механо рецепторы.     8. -Термо -механо -болевые Рецепторы. 7. Орган представлен проприорецепторами, расположенными в мышцах, сухожилиях и суставных сумках.     8.Отсутствует. 7. Проводниковый отдел, начинается биполярными клетками (первыми нейронами), тела которых расположены вне ЦНС — в спинномозговых узлах. Один их отросток связан с рецепторами, другой входит в спинной мозг и передает проприоцептивные импульсы ко вторым нейронам в продолговатый мозг (часть путей от проприорецепторов направляется в кору мозжечка), а далее к третьим нейронам — релейным ядрам таламуса (в промежуточный мозг).   8. Толстые и быстропроводящие афферентные нервы проводят кратковременные залпы (длительностью 0.005 с), информирующие о начале и окончании действия механического раздражителя. Путь тактильной информации следующий: рецептор- 1-й нейрон в спинномозговых узлах -2-й нейрон в спинном или продолговатом мозге — 3-й нейрон в промежуточном мозге (таламус) — 4-й нейрон в задней центральной извилине коры больших полушарий (первичная соматосенсорная зона). 7. Мозжечок, таламус.   7. Корковый отдел находится в передней центральной извилине коры больших полушарий. 7.Была (результаты: чувствительность нарушена).     8.Не было.  

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.