Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Семейной хроники страница.



Семейной хроники страница.

Во всей истории человечества Вторая мировая война признана самой жестокой и кровопролитной. Вот, уже более семидесяти лет мы чтим память о павших, которые подарили нам мирное небо над головой. Невозможно до конца оценить людскую жертву в этой бесчеловечной войне, но все, что мы можем сделать в благодарность – сохранить в душе память, пронести ее сквозь года и передать детям своим. «…Но о тех, кто уже не придет никогда, — заклинаем, — помните!» Роберт Рождественский «Реквием».

К сожалению, нет такой семьи, которую бы не затронула война. Еще в детстве записав, слова бабушки, я хочу рассказать о том, как война коснулась и моей семьи. В 1936 году семья моей бабушки, Бачинской Владиславы Миколаевны, в составе четырех человек, по политическим мотивам (как «семья польской национальности») была выслана из Каменец-Подольской области в Казахстан. В товарных вагонах их привезли в Кокчетавскую область на «спец. поселение». Когда началась война, отца отправили в трудовую армию в г.Челябинск для сельскохозяйственных работ . На фронт его не взяли, как «неблагонадежного», по имеющемуся статусу репрессированного. Дети остались с матерью в Казахстане. Аполлония Францевна Бачинская, работала на току, где выращивались зерновые. Дети всю зиму учились в школе, а после уроков, вечерами, резали и сушили картошку, пряли шерсть и вязали рукавицы для фронта. Летом и осенью бабушка с братом работали в поле на заготовке кормов скоту, и сборке урожая. Жилось всем голодно.… В 1944 маму моей бабушки арестовали, за унесенную с тока, горсть зерна. Но беда не пришла одна….  В этом же году, Ивана Миколаевича Бачинского, брата моей бабушки, призвали в армию и отправили на войну. В возрасте 11 лет, бабушка осталась совсем одна.
Никто из знакомых забрать ее к себе не смог: люди боялись помогать высланным. Но заботу соседей ребенок чувствовал всегда: ей часто в тайне ночью приносили еду и воду, за что она до сих пор благодарна им, вспоминая эти моменты со слезами на глазах. Так прошел еще один год войны.
К осени 1945 года вернулся, истощенный от работ и голода, отец. В декабре этого же года – мать. Брат моей бабушки, попав на фронт, воевал в Калужской области. Отслужил, положенных 4 года, один из которых был военный. В 1948 году он вернулся домой, принеся с того страшного года, звание старшины.
В послевоенные годы семью моей бабушки продолжали преследовать, по тем же политическим мотивам.

Аполлония Францевна Бачинская и Владислава Миколаевна Бачинская.1942 год.
 
Иван Миколаевич Бачинский и Владислава Миколаевна Бачинская.1944год.


 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.