Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Толкотт Парсонс.



 

Родин Игорь группа И/б-18-2-о

Толкотт Парсонс.

Толкотт Парсонс – известный американский социолог. Он является родоначальником школы структурного функционализма. Парсонс создал развернутую социологическую концепцию, представляющую собой одно из важнейших теоретических оснований современной социологической науки. Считал своим основным научным заданием создать единую социально-политическую теорию, которая системно объединяла бы в максимальном объеме эмпирический и исторический материал всего комплекса социальных наук.

В центре исследования Парсонса - индивиды и их действия. При этом социолог приходит к выводу, что социальные действия людей, во-первых, нормативно регулируются и, во-вторых, происходят в рамках системы ценностей. Общество представляет собой нормативную общность.

Социальное действие включает все разнообразие поведения и деятельности индивида, которая мотивируется внешними воздействиями. Действия индивида как реакция на сигналы, которые он получает из окружающей среды, не бывают изолированными, а выступают как взаимодействие многих субъектов. Любое индивидуальное действие является составной частью более широкой целостности (системы) и интегрирована в систему действий других индивидов и сообществ.

Для Парсонса одной из центральных задач социологии является анализ общества как системы функционально взаимосвязанных переменных. Социальные системы, по определению Парсонса, - это системы, образуемые состояниями и процессами социального взаимодействия между действующими субъектами. Чтобы существовать и развиваться, быть жизненной, любая социальная система должна отвечать четырём основным функциональным требованиям. Это - адаптация, целедостижение, интеграция и удержание, сохранение образца.

Социальная система, тем самым, предполагает наличие трех подсистем:

1) личностная система (акторы);

2) система культуры (ценности и нормы);

3) физическое окружение, на которое должно ориентироваться общество.

Разрабатывая общеметодологические принципы социологии в духе системного и функционального подходов, Парсонс главной считал проблему сохранения общественного равновесия (понятие, заимствованное у Парето), поддержания общественного порядка, данного стабильного состояния. Социальные конфликты, революции и пр. потрясения суть проявления болезненного состояния общества.

Парсонс изучил проблемы социструктурной эволюции общества, понимая ее как процесс развития общества от простых форм и более сложных через разделение, дифференциацию и последующую интеграцию. Изучая природу современных обществ, он выдвинул концепцию трех соизмеримых по значению для их становления революции – промышленной, демократический и образовательной, укладывающихся в «парадигму прогрессивных изменений» и включающих в себя главные процессы дифференциации, связанные предшествующими системами современного общества и выступающими как «главные двигатели подъёма цивилизации, содействующие мощному подъёму уровня общества и повышения подвижности общественных ресурсов. Все это свойственно современным обществам.

Парсонс также рассматривал политику в рамках системного анализа. Он считал, что политическая подсистема, благодаря своей опоре на власть, связана со способностью обеспечить организацию людей для эффективного коллективного действия с тем, чтобы достичь общих целей.

Политическая жизнь – это достаточно сложная совокупность влияния лидеров на людей через органы власти в рамках юридических норм политической игры, состоящей из определения целей, принятия решений и их воплощения путем привлечения при необходимости, всех ресурсов страны. Политическая подсистема общества выполняет целеполагание и целедостижение.

Таким образом, имя Т. Парсонса прочно вошло в историю мировой социологии. Круг изучаемых им проблем довольно широк и является основополагающим для общей теории социологии. Первостепенным элементом его теории является социальная система, которая помогает сохранять общественное равновесие. Составной частью системы являются социальные действия, которые в эту систему и организовываются.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.