Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Использование смартфона при выполнении фотометрического анализа



Использование смартфона при выполнении фотометрического анализа

Для определения наличия ионов и их концентрации используется большое количество методов. Одним из быстрых, точных и доступных является фотометрическое определение ионов.

Фотометрический метод основан на измерении поглощения анализируемым веществом света в диапазоне длин волн от 380 до 750 нм.

В фотометрических методах используют избирательное поглощение света молекулами анализируемого вещества. Фотометрические методы определения концентрации растворов основаны на сравнении поглощения при пропускании света стандартными и исследуемыми растворами. Степень поглощения света фотометрируемым раствором измеряют с помощью фотоколориметров и спектрофотометров, в нашем случае таким прибором будет смартфон с приложением. Атомы и молекулы могут быть переведены в возбуждённое состояние путём поглощения электромагнитного излучения различной частоты, в результате сильного нагревания, посредством химических реакций, электронного удара и т.д.

Слайд 2

Приложений для фотометрии существует множество. Некоторые приведены на слайде: Color Grab, Color Assist, Color Helper, Color Hex, Color Picker, RGB Color Detector и другие. Но я буду использовала Color Grab.

Слайд 3 + видео

( на видео) Приложением для фотометрии является Color Grab. Это приложение может определять цвета и отображать их цветовые значения в 17 форматах — от RGB и HSV и т.д.

Данное приложение очень простое и удобное в использовании. В настройках можно выбрать форматы цветовых значений. Начнем с HSV/HSB – цветовая модель, в которой координатами цвета являются (:

· Hue – цветовой тон;

· Saturation – насыщенность цвета;

· Value – значение цвета или Brightness – яркость.

Далее переходим к RGB – способ кодирования цвета для цветовоспроизведения с помощью 3х основных цветов:

· Red - красный

· Green - зелёный

· Blue – голубой.

При использовании того или иного формата после исследования раствора с определённой концентрацией на экране смартфона появляются 3 значения, соответствующие выбранному формату.( на видео)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.