Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Примечание.



 

Приоритет(лат. Prior- первый) - первенство по времени в открытии, изобретении чего-нибудь, формулировке какой-либо идеи; преимущественное право на что-либо.

Приоритетный- самый важный, первенствующий (Приоритетные задачи).

 

_____________________________________________________________________________________ История развития отрасли. Современное состояние и перспективы развития отрасли. Роль и место отрасли в экономике Республики Беларусь.

С древних времен белорусская земля славилась мастерами, умеющими строить крепости и замки, города и дороги. До наших дней сохранился ряд памятников каменной культовой архитектуры XI - XIII вв. (периода Полоцкого княжества): Софийский собор в Полоцке (1044 - 1066), третий по величине после Киевского и Новгородского в Древней Руси, Полоцкая Спасо-Ефросиньевская церковь (1161), Борисоглебская церковь в Новогрудке (XII в., перестроена в 1517 г.), Борисоглебская церковь в Гродно (ХП в., отреставрирована в 1988- 1989 гг.) и др.

В XVIII в.капиталистическое производство содействовало развитию монументальной архитектуры. Появились новые типы зданий - заводы, фабрики, вокзалы, корпуса учебных заведений, гостиниц, больниц, многоэтажных домов и т. д. При этом по современным понятиям уровень строительной техники был низким. Строительное производство имело сезонный характер, отсутствовала техника (носилки, тачки-грабарки и другие примитивные приспособления были основными орудиями труда в строительстве).

В послереволюционные годыв республике проводилась планомерная реконструкция городов и деревень, были созданы подрядные строительные организаций, объединенные в 1930 г. в Белгосстройтрест.До войны были построены Дом Правительства БССР, Белорусский театр оперы и балета, Могилевский Дом Советов, Минский Дом Красной Армии, главный корпус Академии наук БССР, здание ЦК КПБ, Бобруйский деревообрабатывающий комбинат, Гомельский завод сельскохозяйственных машин и многие другие здания. Во время войны немецко-фашистские захватчики уничтожили свыше половины национальных богатств нашей республики, в том числе 9200 деревень, 209 из 270 городов и районных центров.

После окончания войныуже в первую послевоенную пятилетку, были восстановлены разрушенные объекты производственного и непроизводственного назначения. Наряду с восстановительными работами широко велось и новое строительство.После войны построены всемирно известные гиганты индустрии:Минский тракторный завод, Минский и Белорусский автомобильные заводы, Полоцкий нефтеперерабатывающий завод, Солигорский калийный комбинат, Белорусский шинный комбинат, Могилевский комбинат синтетического волокна, Мозырский нефтеперерабатывающий завод и др. Благодаря неутомимым рукам строителей на карту Беларуси нанесены новые города: Новополоцк, Солигорск, Жодино, Светлогорск, Новолукомль, Белоозерск.

В 70-е годы на первое место были ВЫДВИНУТЫ реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий.Новые предприятия должны были создаваться лишь в том случае, если за счет полного использования и реконструкции действующих не удовлетворялись потребности народного хозяйства в данном виде продукции. Подобный подход к делу позволял строителям сконцентрировать силы на важнейших объектах, избежать распыления ресурсов.

Реконструкция предприятий- это целая область строительного производства, требующая специальных знаний, определенных навыков и соответствующей подготовки. Подобного рода работы ведутся в условиях действующего производства, на стеснённых площадках, в старых зданиях, имеющих сложные, а иногда в корне отличающиеся от современных конструктивные и архитектурно-планировочные решения.      

В 1990-е гг. дестабилизация в управлении экономикой,нарушение системы управления материально-техническим снабжением вызвали снижение темпов роста производительности труда в строительном комплексе республики. С 1144 (1985) до 1090(1990) сократилось число государственных первичных подрядных строительных и монтажных организаций.Одной из важнейших причин, сдер­живающих экономическую эффективность строительства, был недостаточный уровень обеспечения его продукцией высокой строительной готовности смежных отраслей. Строители вынуждены были значительную часть материалов, конструкций и орудий труда производить собственными силами.Как правило, такие производства имели низкий уровень специализации и технического оснащения. Тем не менее в 1986—90 объёмы капиталовложений выросли до 39 млн. рублей и увеличились на 37,8%, в т.ч. на развитие


собственной базы строительства на 32,7%. Преобладающей формой воспроизводства основных фондов в промышленности стали реконструкция и перевооружение,обеспечивающие повышение технического уровня производства и прирост мощностей в более сжатые сроки.

В 199196 наблюдалось сокращение воспроизводственного процесса,обусловленное резким падением инвестиционной активности. Произошло значительное уменьшение инвестиций в основной капитал.Положение в инвестиционной сфере улучшилось в 2001—04. Объём инвестиций в основной капитал к предыдущему году вырос в 2002 на 6%, в 2003 на 20,8%, в 2004 на 20,2%. Повысилась доля инвестиций в жилищном строительстве. В развитии строительного комплекса произошли позитивные изменения: отмечается рост объёмов строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ, товарной продукции промышленности строительных материалов, производительности труда, снижается уровень материало- и энергоёмкости. Разработаны новые технологии,обеспечивающие снижение материальных и энергетических затрат строительной продукции на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса; производятся отечественные строительные материалы и изделия, позволяющие возводить жилье и объекты культурно-бытового назначения европейского уровня.Предприятия промышленности строительных материалов экспортируют на международные рынкицемент, плитки керамические, кровельные, нерудные стеновые материалы, стекло полированное. На долю строительного комплекса Беларуси приходится до 6% ВВП и численности занятых в народном хозяйстве.В его составе действуют более 4 тыс. строительных и ремонтно-строительных организаций,свыше 1,4 тыс. предприятий и производств промышленности строительных материалов, 254 проектно-изыскательские организации. В 2004 введено в действие объектов жилищного строительства общей пл. 3496 тыс. м2, общеобразовательных учреждений на 1,9 тыс. мест, больничных — на 0,5 тыс. коек, учреждений культуры клубного типа на 1,4 тыс. мест.

Ключевыми направлениями повышения качества и увеличения производительности труда в строительстве являются дальнейшее развитие механизации и совершенствование технологии и организации строительно-монтажных работ.

В сентябре 1991 г.Совет Министров Республики Беларусь принял постановление, в котором наметил в кратчайшие сроки наладить выпуск своей строительной техники.В настоящее время в Могилевесоздан автобетоносмесительна основе машины МАЗ. Кохановский заводБелЭКС поставляет свои экскаваторы,и среди них - кран-экскаватор, оборудованный телескопической стрелой. Акционерное предприятие "Амкодор"выпускает трех-, девяти- и двенадцатитонные катки.Республика располагает индустриальной базой из заводов крупнопанельного домостроения, сборного железобетона, металлоконструкций и т.д.

Основным направлением улучшения организации строительного производства и повышения уровня использования строительной техники является обеспечение качественной инженерной и технологической подготовки строительства с разработкой технологических карт и проектов производства работ. Весь комплекс мер по совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве способствует концентрации ресурсов, ускорению строительства и ввода в действие объектов.

 

Примечание.

ВВП– валовой внутренний продукт – это стоимтость всей произведённой продукции за год на территории страны (националлная продукция + иностранная)



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.