Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Завершив выполнение задания, закройте все открытые окна. В тетради написать вывод о том, чему научились при выполнении этой работы.



 

В тетради пишем

8 декабря

Практическая работа № 3

Тема: Знакомство с графическим интерфейсом операционной системы Windows. Аппаратное и программное обеспечение.

Дальше выполняем работу на компьютере, у кого нет такой возможности, то просмотрите задания и ответьте на вопрос в личном сообщении:

s

Подумайте, все ли изображения годятся для использования в качестве фонового рисунка рабочего стола? Как вы думаете, почему?

Задание 1 для работы за компьютером. Изменение расположения открытых окон документов, папок и приложений

1.Запустите три разных документа, приложения или папки (например, текстовый редактор MS Word, папку Компьютер и Панель управления).

2.Захватывая открытые окна левой кнопкой мыши за заголовки, разместите их в разном порядке:

3.Правой кнопкой мыши щелкните в пустой области на панели задач (внизу экрана), вызвав контекстное меню, и щелкните Окна каскадом. Обратите внимание на автоматическое размещение окон:

4.Для отмены внесенного изменения в расположении окон щелкните на панели задач правой кнопкой и выберите Отменить Каскадом. Окна вернутся в исходное положение.

5.Снова щелкните правой кнопкой мыши на панели задач и в контекстном меню выберите Отображать окна стопкой. Обратите внимание на размещение окон на рабочем столе:

6.Отмените выбранное расположение окон с помощью контекстного меню панели задач (пункт Отменить Отображать стопкой).

7.Еще раз вызовите контекстное меню панели задач и выберите Отображать окна рядом. Обратите внимание на изменившееся положение окон:

8.Отмените это расположение с помощью контекстного меню панели задач (пункт Отменить Отображать рядом), вернув окна в прежнее состояние.

9.В том же контекстном меню панели задач щелкните по пункту Показать рабочий стол. (Этот пункт отображается только в том случае, если на рабочем столе есть открытые окна.) Все окна будут свернуты на панель задач.

10.Снова щелкните по панели задач для вызова контекстного меню. В появившемся меню найдите пункт Показать все окна. Обратите внимание, что ранее активные пункты Окна каскадом, Отображать окна стопкой и Отображать окна рядом сейчас затемнены и при нажатии на них ничего не происходит. Щелкните по пункту Показать все окна. Свернутые окна развернутся, вернувшись к предыдущему состоянию.

11.Завершив выполнение задания, закройте все открытые окна. В тетради написать вывод о том, чему научились при выполнении этой работы.

Задание 2. Перемещение панели задач

1.Панель задач располагается по умолчанию внизу рабочего стола, но ее расположение можно изменить, переместив ее к верхней или боковым границам экрана. Для этого:

1) перед перемещением панели задач снимите ее закрепление, щелкнув на ее пустой области правой кнопкой мыши и в появившемся контекстного меню сняв «галочку» с пункта Закрепить панель задач;

2) щелкните пустое место панели задач левой кнопкой мыши и, удерживая кнопку, перетащите панель к одной из четырех границ рабочего стола; приблизив панель, к одной из границ, отпустите кнопку мыши.

2.Переместите панель задач поочередно ко всем границам рабочего стола.

3.Верните панель задач в исходное положение и снова закрепите ее, вернув «галочку» на место.В тетради написать вывод о том, чему научились при выполнении этой работы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.