Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Это должен знать каждый



Это должен знать каждый

Конечно, никто не станет бегать вдоль берега и делать лунки, чтобы померить толщину ледяного наста. Для того чтобы обезопасить себя и своего ребёнка, достаточно уяснить несколько советов. Эти маленькие практические хитрости помогут избежать беды на тонком льду.

Оказывается, определить на глаз ледяные критерии довольно несложно.

· Прочный лёд всегда прозрачный с лёгкой синевой либо чуть зеленоватым оттенком. На таком можно кадриль оттанцовывать и не переживать, что придётся перейти на плавание. При этом, на открытом пространстве водоёма, где мало либо ещё лучше – нет совсем снега, он заметно толще. Прочность белого в 2 раза меньше, чем красивого голубого.

· Тонкий лёд всегда мутный, матовый и напоминает серое или жёлтое молоко, весь ноздреватый и пористый. Такой рушится даже при плавно вальсирующем танце, причём без предупреждения, без характерного треска. Всего какая-то минута, и вы в холодной воде. Стоит помнить, что тонкий лёд может замаскироваться под слоем только что выпавшего снега, а снежное покрывало не только прячет опасность, но и замедляет упрочнение ледяной корки.

 

· Более тонкий ледяной слой всегда там, где растут водные растения, например, камыши либо тростник. Опасность подстерегает в местах под мостами, а также неподалёку от стоков промышленных предприятий. Зачастую там вода в водоёмах не промерзает на протяжении всей зимы.

Сотрудники спасательных служб предупреждают! Прежде чем запланировать выход на лёд, понаблюдайте за температурой, так как простоявшая более трёх суток оттепель с градусом выше 0ºС понижает прочность ледяного покрытия на целых 25%!

Могу вам сейчас немного жути навести, чтобы вы своих детей пристрожили чуток. Опытным путём, на основе многочисленных происшествий с далеко несчастливым концом, с учётом научных данных, спасатели российской службы подсчитали, сколько времени человек может пробыть в воде:

· при +24ºС безопасно для себя можно находиться 7-9 часов;

· при +5ºС — +15ºС – от 3,5 до 4,5 часов соответственно;

· при +2ºС — +3ºС время безопасного пребывания сокращается до 10-15 минут;

· при -2ºС через 5-8 минут человека спасти не удастся.

И это при отсутствии прочих отягчающих условий, как то тяжёлая и сковывающая одежда, большая глубина и отсутствие предметов, за что можно зацепиться, пока не придёт помощь.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.