Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Действие по кругу лиц.



Действие по кругу лиц.

Общепринято, что действие нормативных актов распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Однако имеются исключения из общего правила, когда действия нормативно-правовых актов по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Например, иностранные граждане, пользующиеся правом дипломатического иммунитета на территории другого государства, не могут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Нормативные акты могут распространять действие только на определенные категории граждан и должностных лиц (военнослужащих, учителей, пенсионеров и др.). В таких актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.

29. Правовая норма — первичная ячейка права, в которой заложена самостоятельная программа воздействия на регулируемые отношения и сознание их участников.

Правовые нормы имеют следующие признаки:

· Общий характер.

· Общеобязательность.

· Конкретность содержания.

· Формальная определённость.

· Микросистемность.

30. Под структурой нормы права понимается внутреннее строение нормы и связь ее элементов.

31. По предмету правового регулирования различаются государственно-правовые, административные, гражданско-правовые, брачно-семейные, трудовые, уголовноправовые нормы и нормы других отраслей права.

32. Правоотношение — правовое отношение между субъектами права, то есть участниками по поводу объекта, при котором возникают права и обязанности.

Признаки возникновения правоотношения

· наличие нормы права,

· юридический факт;

· правосубъектность будущих участников правоотношения

33. Субъекты правоотношений – физ. и юр. лица, которые на основе правовых норм могут быть носителями юр. прав и обязанностей в рамках конкретных правоотношений.

34. Объект правоотношения — это то, на что направлены права и обязанности субъектов правоотношений, по поводу чего они вступают в юридические связи.

Содержание правоотношений – совокупность субъективных прав и юридических обязанностей субъекта конкретного правоотношения.

35. Юридические факты — это предусмотренные законом жизненные обстоятельства и факты, которые являются основанием для возникновения правоотношений.

36. Правотворчество - это сознательно-волевая деятельность субъектов, наделенных нормотворческой компетенцией по созданию юридических норм путем принятия, изменения или отмены нормативно-правовых актов.

Виды правотворчества:

· по субъектам;

· по регламентам (процедурам);

· видам принимаемых правовых актов;

· теме и объёму содержания будущего правового акта.

37. Система права - это внутренняя структура права, которая выражается в единстве и согласованности всех действующих норм права данного государства, а также в их распределении по отраслям и институтам права.

Структура системы права - это объективно существующее внутреннее строение права данного государства.

38. Правовое регулирование — процесс целенаправленного воздействия государства на общественные отношения при помощи специальных юридических средств и методов, которые направлены на их стабилизацию и упорядочивание.

Предметом правового регулирования являются те общественные отношения, которые подвергаются правовой регламентации.

Стадии:

Первая стадия — стадия правовой регламентации общественных отношений, когда государство приходит к выводу о необходимости регулирования тех или иных отношений нормами права и создает эти нормы.

Вторая стадия — стадия реализации субъективных прав и юридических обязанностей.

39. Механизм правового регулирования – это система юридических средств, организованных наиболее последовательным образом в целях упорядочения общественных отношений, содействия удовлетворению интересов субъектов права.

40. В процессе правового регулирования используются три способа регулирования:

· дозволение,

· обязывание,

· запрещение.

Метод правового регулирования — это совокупность юридических приемов и средств, с помощью которых осуществляется правовое воздействие общественных отношений.

41. Реализация права — это претворение права в жизнь, реальное воплощение содержания норм права в общественных отношениях, в фактическом поведении физических лиц, юридических лиц, должностных лиц, органов государства и местного самоуправления.

Формами реализации права являются: соблюдение, исполнение, использование и применение правовых норм.

42. Применение права — одна из форм государственной деятельности, направленная на реализацию правовых предписаний в жизнь.

Стадии:

· установление фактических обстоятельств юридического дела,

· выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению,

· принятие решения по юридическому делу и его документальное оформление.

43. Толкование права – это интеллектуально-волевая активность исполняемая субъектом права, который занимается разбирательством и совершенствованием актов и правовых норм.

Особенности актов толкования права состоят в том, что они:

• представляют собой разъяснение смысла юридических норм;

• содержат конкретизирующие, а не нормативные предписания;

• не имеют самостоятельного значения и действуют в единстве

с теми нормами, которые толкуют;

• не являются формой и источником права.

44. Толкование по объему связано с толкованием-интерпретацией. Основной целью толкования при этом является раскрытие содержания правовой нормы применительно к конкретной ситуации, связанной с квалификацией юридических фактов.

45. Такое толкование является толкованием-разъяснением, даваемое официальными или неофициальными органами, отдельными гражданами. Оно зависит от правового положения субъектов, которые осуществляют толкование норм права.

Толкование по субъектам делится на официальное и неофициальное.

46. Юридическая техника - это совокупность правил, приемов и средств подготовки, рассмотрения, принятия и обнародования нормативно-правовых, правоприменительных и интерпретационных актов.

Юридическая техника включает в себя правила подготовки, оформления, публикации и систематизации нормативных правовых актов, терминологию, юридические конструкции, язык и стиль правовых актов.

47. Систематизация законодательства - это целенаправленная деятельность государственных органов и частных лиц по приведению источников права в единую, упорядоченную систему.

Известны три вида систематизации законодательства:

· кодификация,

· инкорпорация,

· консолидация

48. Правомерное поведение — это подчиненное воле поведение субъекта права, которое соответствует предписаниям правовых норм.

Принято выделять четыре типа правомерного поведения: маргинальное, конформистское, стереотипное, социально-активное.

49. Правонарушение - это противоправное, виновное, наказуемое, общественно опасное деяние вменяемого лица, причиняющее вред интересам государства, общества и граждан.

Признаки правонарушения:

· Действие или бездействие;

· Противоправность поведения;

· Виновное поведение человека;

· Причинение вреда обществу, государству, гражданам либо создание угрозы наступления такого вреда.

50. Состав правонарушения – юридическая конструкция, представляющая собой совокупность необходимых признаков любого правонарушения.

51. Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления.

52. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершение противоправного деяния.

Виды юр. ответственности: в зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность.

53. Правосознание — это форма общественного и индивидуального сознания, выражающая представления и чувства людей о праве и регулируемом им поведении.

Структура правосознания состоит из двух элементов:

· идеологии - система правовых идей, взглядов, теорий.

· психологии-чувства, эмоции, переживания связанные с восприятием права и всех производных от него явлений.

54. Правовая культура - особое социальное явление, которое может быть воспринято как качественное правовое состояние и личности, и общества, подлежащее структуриро­ванию по различным состояниям.

В зависимости от носителя правовой культуры различают три ее вида:

· правовая культура общества;

· правовая культура личности;

· правовая культура профессиональной группы.

55. Законность — это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Принципы законности — это обусловленные характером формирования и функционирования правовой системы исходные положения, которые лежат в основе реализации правовых предписаний и в основе требований к поведению субъектов правовых отношений.

Гарантии законности — это определенный комплекс организационных, экономических, политических, идеологических и иных факторов и юридических мер, обеспечивающих соблюдение законов, прав граждан и интересов общества и государства.

56. Правопорядок — состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм, одна из составных частей общественного порядка.

Основными признаками правопорядка являются:

· его регламентация правовыми нормами

· реальное воплощение содержания данных норм в жизни, урегулированность на их основе общественных отношений

· гарантированность государством.

Структура правопорядка:

· нормативно-юридическая основа правопорядка, которую составляют право и законность.

· правовая структура общества, представляет собой совокупность участников правоотношений, наделенных субъективными правами и юридическими обязанностями, закрепленными в официальных актах государства.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.